7 мин.

Принят в королевичи

Начать хотелось бы с того, что лидера Челси сватали в Мадрид последние несколько лет, однако трансферу постоянно мешало сразу несколько факторов.

Во-первых, на позиции Азара играл нестареющий Роналду, а использовать обоих на поле одновременно было бы крайне проблематично, так как Криштиану даже под конец своей "сливочной" карьеры так и не стал убийственно хорош в роли единственного нападающего - для перфомансов ему всегда нужен был напарник. Сарри использовал Азара в роли оттянутого форварда - получалось, мягко говоря, не очень.

Во-вторых, за Азара просили космическую сумму. Да даже сейчас, учитывая год по контракту, Реал за него отвалил около 150 миллионов евро вместе со всеми бонусами. А все мы знаем, как Перес не любит тратить большие деньги в последние годы. Такое ощущение, что для Флорентино сумма в 100 миллионов является неким рубежом, Рубиконом, если хотите. И больше этой суммы до недавнего времени президент Мадрида готов был выложить только за Неймара или Мбаппе.

В-третьих, после ухода Роналду в составе на бумаге были лица, способные заменить португальца или уже сейчас, или в ближайшем будущем. Речь, конечно же, о Бэйле и Асенсио. И если надежда на валлийца как на лидера атаки Реала была присуща, в основном, бредовым фантазиям Переса, то вот с молодым испанцем все было куда более оптимистично. Казалось, прогресс Марко был налицо: игрок прибавлял от сезона к сезону и вот-вот должен был сделать этот знаковый шаг вперед - стать безоговорочно основным. Что тут скажешь, минувший сезон показал нам деградацию Асенсио и его неготовность справляться с давлением, ведь при первых же выпадах в свой адрес испанец сразу пытался снять с себя ответственность и переложить ее на других. Конечно, ставить крест на футболисте пока рановато, однако следующий сезон должен стать для него лакмусовой бумажкой. Опять же, учитывая прошлогодний ценник на бельгийца в районе 200 миллионов евро, Перес посчитал, что можно довериться внутренним ресурсам.

В-четвертых, Азар всегда был крайне полезным игроком, но далеко не всегда был таким ярким, каким предстал на Чемпионате мира и в минувшем клубном сезоне. Судите сами.

Чемпионат мира

Матчи - 6

Голы - 3

Ассисты - 2

Ключевые передачи - 2.5

Дриблинг - 6.7

Ср. кол-во пасов - 44.7

Процент точности передач - 81.7%

Сезон 2018/2019 за Челси

Матчи - 39

Голы - 21

Ассисты - 17

Ключевые передачи - 2.7

Дриблинг - 4.1

Ср. кол-во пасов - 46.8

Процент точных передач - 84.4 %

Минувший год для Эдена прошел потрясающе с точки зрения индивидуального уровня - кажется, настолько хорошо сочетать эффективность и яркость у него еще не получалось.

Совершенно ясно, для чего Азару нужен этот переход. В Испании бельгиец может выйти на новый уровень, забивать чаще и оказывать большее влияние на результат команды, а не только на ее игру (хотя, справедливости ради, Азар к этому никогда не стремился). Футбол Эдена идеален в условиях Ла Лиги и будет смотреться максимально органично и эффективно. К тому же, к Реалу приковано куда большее влияние со стороны мировой прессы. Конечно, это не всегда позитивно сказывается ан игре футболиста, однако если у команды Зидана все будет складываться неплохо, то Азар неминуемо окажется на первых полосах всех газет и в хайлайтах любых медиа. Наконец, не последнее занчение для Азара играет и фигура самого Зизу, ведь давно известно, что тренер реала - кумир для бельгийца. Зидан, в свою очередь, всегда лестно отзывался о талантах Эдена и советовал руководству обратить внимание на тогда еще молодого таланта из Лилля.

С игроком, кажется, разобрались, но что насчет самого клуба? Что приобретет Реал с покупкой футболиста?

1) Азар является тем игроком, вокруг которого можно строить новую команду. Бельгиец не просто очередной подающий надежды талантливый парень, он уже состоявшийся мастер, подтверждавший свой топ-уровень на протяжении многих лет. Не секрет, что Реал при Зидане испытывает трудности в построении позиционных атак. Иными словами, у команды не прослеживается четкой структуры в нападении и доведенных до автоматизма маневров. Азар, как никто другой, способен если не решить эту проблему, то хорошо замаскировать ее. Если взглянуть на список лучших созидателей АПЛ с момента перехода Эдена в Челси, то увидим, что бельгиец входит в пятерку лучших как по количеству пасов в опасное положение (здесь он вообще лучший), так и по общему числу ассистов (пустил вперед таких людей, как Озил, Эриксен и Давид Сильва). На всякий случай напомню, что играет он на фланге, откуда в принципе созидать труднее.

2) В лице Азара мадридский клуб приобретает важнейший инструмент для вскрытия обороны соперника - эффективный дриблинг. Шутка ли, в АПЛ бельгиец лидировал по этому показателю с огромным отрывом. Все видели, как преобразилась игра Мадрида, когда Солари начал доверять Винисиусу и ставить бразильца в основу. Скорость, агрессия на фланге, умение пройти игрока соперника на дриблинге, тем самым разрушив его оборонительную структуру. Не хватало лишь одного до полнейшего восторга - принятия быстрых и умных решений в самом конце, а также поставленного удара и хладнокровия. Все это у Эдена имеется. 

3) Характер футболиста. Азар семейный парень, женат, трое детей, а такие, как правило, добиваются успеха, поскольку не тратят время на клубы, инста-див легкого поведения и прочие атрибуты околофутбольной тусовки и лухари-лайв. Также показателен и момент с уходом из Челси. Азар не стал бойкотировать тренировки и выкручивать пальцы, вынуждая руководство поскорее продать его. Терпеливо ждал решения сторон и оставался профессионалом до последнего, прибив Арсенал в финале Лиги Европы. Иными словами, скандалистом его назвать сложно.

Прочитав последние пару строк, можно подумать, что у этого трансфера одни только плюсы и никаких подводных камней? Не совсем так.

Начнем с того, что в Азаре некоторые видят замену ушедшему Роналду, а это в корне неверная постановка вопроса. Криштиану в последние сезоны слабо влиял на игру команды, но при этом часто делал результат. Порой, даже тогда, когда у команды игра толком и не шла. Азар - совсем другой футболист. Его влияние на командную игру огромно, однако ждать от него голеадорских свершений уж точно не нужно. Если угодно, Эден - это фланговый плеймейкер с потрясающим дриблингом, но никак не страйкер и не "тащер" в контексте итогового результата. Конечно, забивает Азар все равно немало, однако не всегда стабильно. И тут большое значение будет иметь понимание роли Азара со стороны болельщиков, так как Эден не выглядит человеком, который слишком уж устойчив к критике и свистам с трибун. Иными словами, может поплыть.

Еще одним подводным камнем в этом трансфере является так называемый лидерский фактор. Азар - отличный футболист, но он не Роналду по части таких вопросов, как завести партнеров и заставить их поверить в невозможное своей игрой. В автобиографии Анчелотти можно прочитать, что Криштиану в раздевалке достаточно замкнут, в этом плане он совсем не Рамос. Но вот на поле Роналду однозначно был "игровым" лидером. Другие на него ровнялись и за ним шли, мотивированные его успехами и работой над собой. Азар этого не ищет, поэтому и требовать от него подобных качеств глупо. В конце концов, Реалу требуются глобальные изменения, а не просто замена одной детали на такую же, но поновее.

Что же получается в итоге? Кажется, в случае с бельгийцем Зидан и Перес знают, что делают. Реал приобрел очень ценного и, что самое главное, нужного стержневого игрока. Здесь и сейчас Эден действительно может реализовать себя и принести максимальную пользу новому клубу, а Мадрид в последующие годы способен дать Азару то, что бельгиец так давно ищет - возможность стать реальным претендентом на Золотой мяч. В конце концов, и Чемпионат Европы - 2020 не за горами. Впрочем, история видела разные примеры подобных сюжетов. Вскоре мы узнаем, какой она приготовила для нового любимца мадридской публики.

Если понравилась статья, подпишись на блог- лето обещает быть жарким, так что материалов будет много!

Спасибо за внимание!