9 мин.

Под радужным флагом. Обзор второй недели женской НБА

23.05 – 30.05

Шаг вперед или начало конца?

прайд флаг

Лига анонсировала запуск нового проекта под название WNBA Pride, в рамках которого женская НБА будет проведет ряд акций и кампаний в поддержку ЛГБТ-сообщества, групп гей-активистов и даже несколько игр будут специально посвящены тематике толерантности по отношению к нетрадиционной ориентации. На площадки будут нанесены специальные эмблемы проекта, лига уже начала продажу атрибутики с символикой этой проекта. Создан раздел сайта wnba.com/pride специально посвященный новому направлению политики ассоциации. К делу сразу же привлекли самых ярых сторонников ЛГБТ, будь то Сеймон Огастус или Бриттни Грайнер.

Короче говоря, лига-таки сдалась и повернулась лицом в плане маркетинга к геям и лесбиянкам. Но возникает разумный вопрос. И не один. И ответы на них могут оказаться не так однозначны, как кажется изначально.

Во-первых, вся эта канитель с воплями «ЖНБА – лига лесбиянок» началась не вчера. И все же все это время ассоциация сопротивлялась имиджу «нетрадиционной» лиги. Подразумевалось, что в качестве продукта она продает баскетбол, который не имеет границ и рамок, его можно продавать всем. Теперь, видимо, ситуация изменилась, и сама женская НБА совершила эдакий «каминг-аут» и становится отдушиной и новым рычагом борьбы за права для ЛГБТ и их сторонников.

прайд футболка

И теперь получается ситуация как с «героическим» появлением на небосклоне Джейсона Коллинза в НБА и Майкла Сэма в НФЛ. Проблема в том, что оба этих игрока по своим умениям не сильно-то заслуживают мест в лучших лигах мира. Но их статус мессий гей-движения приносит Сэму и Коллинзу невообразимую популярность и влиятельность, а «Нетс» и «Рэмс» соответственно – внимание со стороны прессы и приличные суммы от продаж маек, которое тоже уже являются не символом уважения игровых качеств, а своего рода заявлением и выражением определенной позиции.

И, учитывая, что подобные решения с неба не сваливаются, можно предположить, что и ЖНБА, проведя все необходимые исследования, решилась на весьма рискованный шаг в надежде ворваться в поток обсуждения СМИ как пример для подражания по части открытости и терпимости.

Агония ли это утратившей надежду и уставшей позиционировать себя исключительно по спортивному принципу лиги или же новый и перспективный вектор развития – покажет время.

Майямания

мур игрок недели

Майя Мур стала первым игроком в истории лиги, кому удавалось набирать 30 и более очков в четырех матах подряд. А набрав в двух играх подряд 30+ очков/10+ подборов она повторила достижения Лорен Джексон и Кэндис Паркер (только Паркер такой дубль удавался дважды)

А набрав в трех играх 105 очков, она остановилась всего в одном балле результативности от рекорда ЖНБА по количеству очков за отрезок из трех игр: Синтия Купер набрала 106 очков (30-32-44) в сезоне 1997 года.

Не мудрено, что Майя была признана игроком первой недели в Западной конференции (на Востоке этого звания удостоилась Елена Делле Донн)

делле донн игрок недели

***

В среднем в первых трех сезонах Майя Мур набирала 16 очков за игру. После первых пяти игр текущего сезона она набирает 29,8 (eFG%=61.1). Снайперский рекорд принадлежит Дайане Таурази, которая в 2006 году забивала по 25 очков. Несомненно, теперь за Мур будут пристально следить насчет того, сможет ли она сохранить темп до конца. К слову, в минувшем сезоне из расчета на 36 минут Кевин Дюрант набирал всего на одну десятую очка больше.

Плюс, Мур пока восьмая в списке лучших подбирающих (8.8 в среднем за игру). Все, кто выше – игроки передней линии, которым до умения Мур играть на периметре – как Польше до Луны.

Нью-Йорк, Нью-Йорк

рейнджерс

Алекс Монгомери из «Либерти» рада выходу «Рейнджерс» финал кубка Стэнли.

#Bring Back Our Girls

сестры

В городе Чибок в Нигерии в заложниках держат несколько сотен школьниц. Сестры Огвумике родились уже в США, но о своих корнях помнят и переживают о происходящем на родине.

«У каждого человека есть основные права и право на образование – одно из главных», – сказала Чайни в своем телефонном интервью The Associated Press. «Страшно себе представить, что девочки просто ходили в школу, получали знания и образование, хотели сделать свою жизнь лучше – а с ними случилось все это».

Сестры Огвумике стали второй парой родственников, которых бы выбрали под первым номером на драфте спортивной лиги (после Пейтона и Илая Меннингов). Они сотрудничают с фондом ЮНИСЕФ в США, помогая программам безопасности и образования детей в Нигерии. Каждый год или два навещают родную страну своих родителей и участвуют в различных благотворительных акциях.

Абориген  

шиммел

Новичок «Атланты» Шони Шиммел, оказывается, является представителем коренных американцев и родом из резервации Уматилла в штате Огайо. Таким образом, уже добившись определенных высот (в составе университета Луисвилля вышла в финал NCAA в 2013 году, стала чемпионкой Универсиады в Казани), она подает пример огромному количеству детей из резерваций и вообще всем коренным американцам.

В 2011 году про нее и ее жизненный путь даже сняли фильм, который показали на кинофестивале Трайбека.

Кроссовки

мур кроссовки

Пока только именной вариант существующей модели для Майи Мур. Теперь осталось только дождаться полностью индивидуального варианта.

Звезды и полосы

хупс фо трупс

Женская НБА запустила также программу Hoops for Troops чтобы почтить память и оказать поддержку бывших и действующим военным, участникам боевых действий и их семьям. В итоге –зашкаливающий пафос и режущая глаз повышенная концентрация звездно-полосатых флагов, патриотизм льется через край. Очень похвальная инициатива, одна из тех, которые было бы не зазорно взять на заметку и перенять.

Матч недели

Определенно, «Чикаго» – «Миннесота» (72-75). Обе команды подошли к этой встрече непобежденными, игру транслировали по ESPN2. Естественно, все ждали снайперской дуэли Мур-Делле Донн, но исход поединка решили не они. На обоих лидерах команды в защите сдваивались и страивались при любом удобном случае, перекрывая воздух любыми способами, так что победителем вышел тот, у кого в нужный момент проявили себя именно актеры второго плана.

«Чикаго» даже пробовали встать зону, но миннесотскую гидру побороть так и не сумели: «Линкс» и Мур, которая на национальном телевидении в этой игре появилась с внушительным фингалом под глазом, грамотно использовали глубину своего состава, уверенно атаковали со средней и ограничили Делле Донн до 16 очков, прессингуя ее уже при получении мяча и не давая разогнаться в раннем нападении. А все, что промазала Мур на свой счет записала Линдси Уэйлен.

«Миннесота» остается на троне, но с учетом того, что у «Чикаго» не играли Эпифанни Принс и Сильвия Фаулс, интрига сохраняется.

Трудности перевода

опечатки

Скайлар Диггинс попала в пятерку спортсменов, чьи имена в статьях и разного рода публикациях и постах пишут с ошибкой. Хорошо, что кириллица не учитывается (см. раздел Гонка за MVP, №6).

У самой Диггинс есть заботы куда важнее – ее «Талса» остается последней командой лиги, которая еще не одерживала побед.

Рекорд

Кортни Вандерслут из «Чикаго» установила рекорд клуба, раздав в матче с «Коннектикутом» 13 передач всего за 26 минут игрового времени. Она также уже третий раз подряд закончила матч, имея в активе больше 10 ассистов.

Один день

Бросок

макбрайд гиф

«Шок» против «Старз», третий пик драфта 2013 года против четвертого пика 2014 года: Скайлар Диггинс и Кайла Макбрайд еще совсем недавно защищали честь университета Нотр Дам, а сегодня столкнулись лицом к лицу. И ведь дуэль, как не удивительно, выиграла новичок Макбрайд, оставив Диггинс не у дел сумасшедшим бросков в клатче, да еще и на исходе владения.

Собственно, не только отдельное попадание, но и в целом вдохновенная игра Макбрайд (30 очков, 4 подбора, 3 ассиста, 10 из 14 с игры + 4 трехочковых попадания) принесли победу игрокам из Сан-Антонио.

Сравнение

линкс/хит

Гонка за MVP

Также достойны упоминания: Кортни Вандерслут, «Чикаго» (лидер лиги по рез. передачам, 34 ассиста за три игры), Чайни Огвумике, «Коннектикут» (47 очков + 32 подбора, но и 14 фолов за три игры), Эрика де Соуза, «Атланта» (близко к дабл—даблу в среднем при почти 80% реализации бросков, но сильно зависит от партнеров)

10 Эрлана Ларкинс, «Индиана». Практически исключительно за ее 13+22 в победе над «Атлантой». «Фивер» в ожидании возвращения Кэтчинс.

9 (7) Бриттни Грайнер, «Финикс». Неудачная неделя для центровой «Меркьюри»: она лидирует в лиге по блок-шотам, но много фолит (4.0 в среднем за игру) и теряет мячу (3,5).

8 (6) Скайлар Диггинс, «Талса». Продолжает снайперские подвиги (в пятерке самых забивающих лиги), но один в поле не воин.

7 (4) Эйнджел Маккотри. Пропустила принципиальный матч с «Чикаго», в двух других забила 3 из 12 издали и совершила 10 потерь.

6 (9) Линдси Уэйлен, «Миннесота». Провела неделю очень эффектно (62 очка в трех матчах) и эффективно (всего одна потеря). Такими темпами может догнать Ту-Чье-Имя-Произносят-Слишком-Часто.

5 (-) Дайана Таурази, «Финикс». Всего одно появление на площадке за неделю, 16 очков, уверенная победа над «Шок».

4 (8) Тина Чарльз, «Нью-Йорк». Дабл-дабл машина, второй лучший «стекольщик» в лиге – с таким лидером у «Либерти» светлое будущее.

3 (-) Кэндис Паркер, «Лос-Анджелес». Лидирует в команде по очкам, подборам и передачам. В единственном матче за неделю выдала линию 23+7+6+4 перехвата.

2 (-) Елена Делле Донн, «Чикаго». Относительно неудачно провела матч с «Линкс», но отыгралась на «Коннектикуте» 28 очками.

1 (-) Майя Мур, «Миннесота». За исключением матча с «Чикаго», Мур – это Дюрант января месяца. Феноменальный старт сезона, заслуженное доминирование Мур и «Миннесоты».

P.S.