Персональный фол
Блог

Итоги полуфинальных серий плей-офф Женской НБА и превью Финала-2017

майя

Как бы выглядел нынешний розыгрыш плей-офф ЖНБА, если он проходил по стандартной формуле с разделением на конференции?

  1. «Сиэтл» бы пролетел мимо плей-офф и в первом раунде на Западе «Миннесота» бы играла с «Далласом», а «Спаркс» - с «Финиксом». На Востоке «Чикаго» бы отлетел от «Либерти», а «Коннектикут» зарубился бы с «Вашингтоном».
  2. Финалы конференции были бы лучшим раундом за последние три года точно.  «Миннесота» против «Лос-Анджелеса»/ «Вашингтон» против «Нью-Йорка». Предполагаю, что в обеих сериях исход решался бы в пятом матче.
  3. В Финале представитель Запада всухую разносит команду с Востока с двузначной разницей в каждом матче.

Это я к тому, что изменение формата – это необычно, но честно и выгодно для ЖНБА. Две лучшие команды рубятся в главной серии года, так и должно быть. Если для этого нужно изменить схему плей-офф, то и ладно. Никто же не хочет повторения ситуации в мужской лиге, когда в Финал выходила обреченная на проигрыш команда вроде «Нетс» Кидда начала нулевых или Леброновский «Кливленд» до Решения. Это вредит лиге как бизнесу.

С другой стороны, две классных серии в полуфиналах против одной потенциально классной в Финале? ЖНБА решила брать качеством, а не количеством, но при этом убила интригу во всех остальных встречах.

В серии «Миннесоты» и «Вашингтона» уже с первых же минут первого матча стало понятно, что Делле Донн может расчехлять рыболовные снасти и не переживать за результат. В стартовом составе у «Линкс» вышла выздоравливающая Уэйлен, но это была скорее дань уважения фанатам на трибунах – «Миннесота» свои домашние матчи этой серии провела в зале университета Миннесоты, где Линдси до сих пор помнят и обожают. Уэйлен села на скамейку уже через три минуты, а пятёрка «Линкс» с Монгомери на первом номере забросала бедных «Мистикс» трешками так злостно, что тренеру «Вашингтона» Майку Тибальту ничего не оставалось говорить в тайм-аутах кроме «Let’s keep playin’!»

Собственно, оставшиеся два матча серии ничего не менялось. Комментаторы и прочие телевизионные говорящие головы нагнетали атмосферу пассажами про то, что у «Мистикс» самый высокий фронткорт в лиге и что нам предстоит увидеть эпичную битву между лучшим трехочковым нападением и лучшей трехочковой защитой, но, когда начинался матч, его было интересно смотреть от силы первые полторы четверти. Хваленый фронткорт «Вашингтона» не мог ни вдвоем, ни втроем, ни вчетвером отсечь Фаулз от мяча на своём щите, Наташа Клауд не смогла заполнить нишу травмированной Тайлер Хилл (разрыв ПКС), а банально не хватало габаритов. «Вашингтон» остаётся единственной командой в ЖНБА из ныне существующих, которая пока ни разу не выходила в Финал лиги.

В серии между «Спаркс» и «Финиксом» у «Меркьюри» была возможность зацепить одну домашнюю игру. Лучший оборонительный игрок года Алана (хотя вообще произносится как Элейна) Бирд приклеилась к Таурази, а Грайнер всю серию испытывала проблемы с фолами. Лишь в третьей игре Таурази заставила «Спаркс» чуть-чуть поволноваться, да и то лишь за исход одного сражения, а не всей войны.

Так что мы имеем повторение пошлогоднего Финала, лучшего в истории лиги. Будет ли и нынешняя финальная серия столь же зубодробительной? Все ингредиенты для этого есть.

1. Хорошая история.

В день начала Финала стукнет ровно 340 дней с момента того решающего броска Ннеки Огвумике в пятом матче за три секунды до конца. В прошлогодней серии преимущество домашней площадки также было у «Линкс», поэтому им было особенно больно видеть своих схватившихся за головы от ужаса фанатов. Поэтому ключевым моментом для Шерил Рив и её команды будет жажда мести за прошлогоднее унижение.

2. «Историческое наследие» на кону.

«Миннесота» с начала нового десятилетия выигрывает чемпионат каждые два года – они праздновали победу в 2011, 2013 и 2015 годах. Если им удастся продолжить традицию и поднять на головами чемпионский кубок и в 2017 году, то они однозначно закрепят за собой титул главной «династии» в истории ЖНБА и одной из наиболее доминирующих команд североамериканского спорта десятых годов.

Обе команды претендуют на звание самой побеждающей команды в истории лиги. «Хьюстон Шок» становились чемпионками четырежды. У «Спаркс» и «Линкс» сейчас на счету по три титула. При этом «Спаркс» Лизы Лесли выиграли два титула подряд (в 2001 и 2002), и у Кэндис Паркер есть возможность повторить достижение собственной наставницы.

3. Звёздные составы

Пять титулов MVP сезона (Мур, Фаулз, Огвумике и Паркер дважды). Четыре Новичка года (Огастус, Паркер, Мур и Огвумике) и четыре титула лучших защитников года (три у Фаулз и один у Бирд). Четыре из одиннадцати лучших снайперов по итогам «регулярки».

***

кэндис

Обе команды в регулярном сезоне обыгрывали противников со средней разницей более 10 очков, но исход серии между «Миннесотой» и «Лос-Анджелесом» будет решатся в мелочах, а значит на первый план выйдут отнюдь не звезды.

Чемпионство решится на позиции разыгрывающего. У «Миннесоты» на 100% не сможет играть Линдси Уэйлен, поэтому финальная серия станет экзаменом на прочность для Рене Монгомери. Монгомери – более нацеленный на бросок и набор очков игрок нежели Уэйлен. Рене лучше использует неравноценные размены и при первой же возможности обостряет сама, в то время как Уэйлен в любой ситуации в первую очередь ищет партнера в выгодной позиции. Да и в целом Рене лучше и, главное, быстрее бросает (не выносит мяч выше подбородка, а Уэйлен на среднем броске тянет мяч аж из-за затылка), поэтому с её опекой у «Спаркс» могут возникнуть проблемы.

В прошлом году третьей опцией в нападении «Спаркс» была Кристи Толивер, а теперь её роль делят между собой будет Челси Грэй и Одисси Симс. Грэй так и вовсе заняла второе место в голосовании на Самого прогрессирующего игрока, но непонятно будет ли даже их совместных усилий достаточно, чтобы на позиции первого номера перетянуть на себя одеяло. В серии против «Финикса» Симс разразилась аж 18 очками за игру, но то было против миниатюрной Лейлани Митчелл и медленной Таурази, а задняя линия «Миннесоты» - это совсем другой уровень.

Возможно, главный вопрос всей серии – кто будет держать Сеймон Огастус и как у него это получится. За Майей Мур персонально по всей площадке будет тенью следовать Бирд, которая очень любит «рисовать» фолы и предпочитает агрессивно драться со своим оппонентом за получение, нежели возиться с ним на дриблинге, поэтому Шерил Рив придётся придумать несколько схем специально для того, чтобы Майе было легче получить мяч.

Другое дело, что в трех матчах против «Вашингтона» очень удачно работала нехитрая система «заслон в лицевую-получение паса на штрафной-средний в лоб» для Огастус, поэтому есть шанс того, что и в финальной серии «Линкс» особенно на «двоечках» будут больше задействовать Огастус, нежели любого другого игрока.

В регулярном сезоне счет между этими двумя командами – 2:1 в пользу «Лос-Анджелеса». «Линкс» бодрее начали сезон, но в августе лучше смотрелись «Спаркс». Букмекеры считают фаворитом в серии «Миннесоту» (1.63 против 2.4).

Это будет круто.

Объективный прогноз – «Миннесота» в четырех.

Прогноз, затуманенный обожанием Кэндис Паркер – «Лос-Анджелес» в пяти.

5 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
По мне, единственный минус этого формата - серии до одной победы во втором раунде. Уж очень хотелось, чтобы Нью-Йорк с Коннектикутом получили больше, чем один шанс. А то нарвались на взорвавшуюся раз в полгода Толивер, и такой симпатичный сезон так сразу закончился. Игры Вашингтона с Минькой - полное разочарование, всю серию ловил себя на мысли, что тут должны быть Либерти

По финалу. Блин, Миньку турнули с арены из-за нхловской предсезонки. Теперь и финал будут играть на студенческой площадке. Так нравилась их атмосфера и поддержка, а тут теперь какая-то красная расцветка вообще не в тему. Хорошо, хоть в Стейплс матчи будут. Буду болеть за ЛА, но Миннесоту очень уважаю. Прогноз - Миннесота в пяти.
+1
0
+1
Миннесота в прошлом сезоне выглядела лучше и проиграла, в этом сезоне Спаркс уже выглядят сильнее. Посмотрим че будет. Думаю 5 матчей 100%
+1
0
+1
Ответ amazing
По мне, единственный минус этого формата - серии до одной победы во втором раунде. Уж очень хотелось, чтобы Нью-Йорк с Коннектикутом получили больше, чем один шанс. А то нарвались на взорвавшуюся раз в полгода Толивер, и такой симпатичный сезон так сразу закончился. Игры Вашингтона с Минькой - полное разочарование, всю серию ловил себя на мысли, что тут должны быть Либерти По финалу. Блин, Миньку турнули с арены из-за нхловской предсезонки. Теперь и финал будут играть на студенческой площадке. Так нравилась их атмосфера и поддержка, а тут теперь какая-то красная расцветка вообще не в тему. Хорошо, хоть в Стейплс матчи будут. Буду болеть за ЛА, но Миннесоту очень уважаю. Прогноз - Миннесота в пяти.
Согласен, ужасно обидно, что "Миннесота" не в родных стенах будет играть. Первый матч Финал будут по ABC показывать, а площадка университетской команды. Несолидно как-то.
+1
0
+1
А что с Уэйлен? Черт, это потеря! В первую очередь для зрителя...
0
0
0
Ответ doraborman
А что с Уэйлен? Черт, это потеря! В первую очередь для зрителя...
Травма кисти, играть в финальной серии будет, но ещё не успела набрать форму.
0
0
0
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий