6 мин.

«Амкар» - «Крылья Советов». Превью к матчу

О сопернике

Самарский клуб в последние годы испытывал большие проблемы с финансированием, но по заверениям их президента Виктора Развеева эти неприятности остались позади. В прошлом сезоне «Крылья» были на грани снятия с чемпионата и главным претендентом на вылет в первый дивизион. Однако благодаря в первую очередь Александру Фёдоровичу Тарханову, самарцы просто феноменально провели второй круг и заняли достойное 13 место в премьер лиге. В новый сезон «Крылья» вступают таким крепким «середнячком» и по прогнозам некоторых экспертов имеют шансы побороться за места в зоне еврокубков.

Главный тренер

Александр Фёдорович Тарханов известен как один из самых опытных и уважаемых российских тренеров. Нынешнее появление в Самаре для него третье. В 2007 и 2010 годах Тарханов лишь чудом спасал самарский клуб от пропасти под названием «пердив». В 2008 после краснодарской «Кубани» Александр Фёдорович решил сделать паузу в своей тренерской карьере (во многом из-за проблем со здоровьем). За это время Тарханов успел поработать экспертом на телеканале «Россия 2», где очень любил рисовать всякие схемы, стрелочки и кружочки (за что и получил кличку «фломастер»). Однако своей деятельностью в «Химках» и всё тех же «Крыльях» в прошлом году Александр Фёдорович ещё раз доказал, что по праву может считаться одним из лучших российских тренеров современности.

Лидер

Как мне кажется, именно Олег Самсонов является наиболее опасным игроком нынешнего состава «Крыльев».  Он обладает потрясающей скоростью и феноменальным дриблингом. Отмечу и его бойцовские качества. Не случайно ещё в "Академике" Константина Сарсании он заработал себе прозвище "мужик".

Самсонов был одним из лидеров в Нальчике и стал таким же и в Самаре. Быстро полюбился Олег и болельщикам «крылышек». Неслучайно на матче в Перми в прошлом году между этими командами, самарские фаны скандировали именно фамилию 6-го номера «Крыльев».  

Составы

Думаю, что Рашид Рахимов не станет менять победный состав, пусть и по-прежнему игра «Амкара» оставляет желать лучшего. Главные проблемы пермского клуба сейчас находятся на левом фланге: Иван Черенчиков и Предраг Мийич в силу обстоятельств вынуждены играть на непривычных им позициях. Не исключаю появления на левой бровке Виталия Гришина, причём как в защите, так и в средней линии. Не до конца понятно, что произошло с Митаром Новаковичем в игре сборной, ведь он был вынужден покинуть поле уже на 19-й минуте встречи с Узбекистаном.  

Судя по всему состав «Крыльев» по сравнению с игрой 1-го тура претерпит также минимальные изменения, если вообще претерпит. Возможно появление арендованного у московского «Динамо» Юрия Кириллова в центре поля или на левом фланге полузащиты. Не буду исключать и выхода экс-амкаровца Евгения Савина, которому так нравится забивать своим бывшим командам. Его и настраивать на наш клуб не нужно.

Савин со своим именным шарфом

Как мне кажется, самые большие проблемы «Амкару» способен доставить правый фланг самарцев в лице реактивных Самсонова и Цаллагова, учитывая невыразительную игру Черенчикова и Мийича на нынешних позициях. Сергею Нарубину стоит помнить про Дмитрия Молоша и его сумасшедшие штрафные удары. В прошлом году один такой, кстати, залетел в ворота 42-го номера пермяков. Не будем забывать и про злого гения сборной России словенца Нейца Печника.  

 

Прошлые встречи

Статистика:

 В статистике встреч «Крыльев» и «Амкара» наблюдается равновесие. Интересно, что самарцы и пермяки очень плохо играют друг против друга в гостях. И первые и вторые одержали 5 побед и сыграли 1 раз вничью у себя дома, причём «Крылья» до прошлого сезона выиграли у «Амкара» все 5 домашних встреч. Самарские любители футбола наверняка надолго запомнили разгромную победу своих любимцев в 2006-м (6:1).  

Кстати, именно в матче этих двух команд в 2008 году свой знаменитый гол с углового забил Никола Дринчич.

В прошлом сезоне в начале чемпионата в Самаре команды сыграли 1:1, в то время как осенью в важнейшей битве за выживание победу праздновали футболисты «Амкара». В той игре, кстати, дебютировал Стевица Ристич, забивший тогда в своём первом же матче. 

 Матч молодёжных команд

 В том, что «Амкар-молодёжный» обыграл своих коллег из Самары, нет ничего удивительного. Победы дублёров «красно-чёрных» на своем поле стали уже закономерностью (матч с «Локо» не в счёт). По словам тренера дубля Константина Парамонова «Амкару» в сегодняшней игре не повезло, ибо счёт на табло должен был быть 8:1 (вместо итоговых 2:1). Отмечу отсутствие у пермяков отлично сыгравшего против «Локо» Ильи Михалёва (видимо тренируется сейчас с основой) и присутствие восстановлявшегося после травмы Виталия Федорива. У «Крылышек» же молодёжный состав был укреплён опытными Ковбой и Бобром, который, кстати, и забил один из трёх мячей в этой встрече. У «Амкара» же отличились Артур Рябокобыленко и Никита Бурмистров.

Слова

Рашид Рахимов: "Матч против "Локомотива" показал, что в физическом плане мы выглядим достаточно хорошо, 90 минут мы старались играть в атакующий футбол. На прошлой неделе, во время паузы в чемпионате, команда получила достаточно приличную нагрузку, в начале этой недели мы два дня тоже работали в режиме двухразовых тренировок. Сейчас готовимся непосредственно к матчу, и нагрузочная работа уменьшена."Крылья" провели всего один официальный матч, но информация о них есть. Думаю, в предстоящей встрече мы больше внимания должны уделять своей игре."

Мнение экспертов

Кирилл Набабкин: 1:1. В прошлом туре «Крылья Советов» по объективным обстоятельства игру пропускали. А на старте чемпионата необходимо как можно чаще играть, чтобы быть в форме. «Амкар» не особо силен. Так что ничья. (sports.ru)

Максим Мотин (генеральный директор «Футбол маркет»): 1:0. Самарский клуб не играл три недели, а команда Рашида Рахимова находится в тонусе, в игре с «Локомотивом» пермяки продемонстрировали свой настрой. Мне кажется, они выглядят посильнее «Крыльев». (sports.ru)

Юрий Белоус: 2:1. Пусть многие и считают «Амкар» записным аутсайдером, мне кажется, что пермяки в этой встрече все-таки смогут выиграть. (sports.ru)

Александр Бубнов 1:0. В родных стенах пермяки выглядят намного увереннее, чем в гостях. И должны победить самарцев, хотя вряд ли преимущество их по игре и в счете будет подавляющим. (sportbox.ru)

Дмитрий Аленичев 1:0. (championat.ru)

Букмекерские котировки

  • "Марафон": 2.01 - 3.28 - 4.35  

  • "Бетфэйр": 2.12 - 3.20 - 4.30

  • "БетСити": 2.10 - 2.85 - 4.50  

  • "Фонбет": 1.95 - 3.10 - 4.00  

  • "Лига ставок": 1.95 - 2.85 - 4.10

Дата и время: 2 апреля, 14:00 (мск)  

Место: г.Пермь, стадион «Звезда»  

Трансляция: сопкаст 79509 "НТВ-Плюс Наш футбол", 13.40 (прямая) (мск)  

Комментатор: Александр Шмурнов

Судья: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Потери: Топчу (травма) / нет

Погода: -4

 

На этом всё. Завтра все на стадион!