3 мин.

Закономерный результат или 5 причин поражения

Поединки ЦСКА со «Спартаком» были и остаются украшением чемпионата страны, являясь русской классикой последних лет. Несмотря на ожидаемый результат, долгожданный матч оставил у многих вопрос: почему "Спартак" проиграл второе дерби сезона? Давайте попытается выделить основные причины неудачного результата:

  1. Отсутствие должного настроя. Вчера я говорил о том, что не жду увидеть бурю эмоцией в этом матче, несмотря на афишу. Факт первого матча сезон не мог не сказаться. Однако если в глазах армейцев я увидел заряженность на дерби, то у "красно-белых" у меня нет вопросов лишь к Реброву и Боккетти. С чем это связано, пусть объясняет Аленичев. У меня ответа нет.

  2. Владение мячом. В качестве образца хотел бы привести в пример матч 9 тура позапрошлого сезона. Тогда "Спартак" абсолютно по делу разгромил армейцев, владея мячом 60% игрового времени. Карпин всё больше настаивал на тотатальном контроле , при этом атаки, как правило, заканчивались ударами. И это давало результат. Аленичев приходил с идеями схожими, но с на практике команда с каждым туром всё чаще играла вторым номером. А домашний матч с "Ростовом" и 7 защитниками в конце встречи и сформировал не мало вопросов, особенно к Титову, которы в своё время нашел определение такому футболу при игре под руководством Якина. Вчера "Спартак" вновь проиграл в контроле мяча, лишь немного сгладив цифры в конце встречи.

  3. Нестабильность состава. Если вновь возвращаться к матчу 2013 года, то там сыграли лишь 3 футболиста "Спартака" из состава вчерашнего. То есть практически за 2,5 сезона состав обновился на 70%. В ЦСКА, для сравнения, вышли лишь 4 новых игрока. "Красно-белые", каждый сезон, стараются решить две задачи: и команду построить, и титул взять. А такое бывает лишь в редких исключениях из правила.

  4. Качество игроков. На самом деле, я не считаю, что состав "Спартака" слабый. Более того, с Таски, Костой и хорошим нападающим можно было бы реально претендовать на место в тройке. С теми же Комбаровыми и Макеевым "Спартак" играл регулярно в Европе. Я говорю об отдельных игроках. Зе Луиш - замена слабая тогдашним Веллитону или Эменике. Наивно полагать, что человек, которы никогда не был супер бомбардиром, вдруг станет много забивать. О селекции в "Спартаке" Попов мог бы написать нам немало пособий, вот только пригодились бы они лишь сборщикам макулатуры.

  5. Фигура Аленичева. Я уже неоднократно говорил, что если Бердыев - тактик, а Карпин - мотиватор, то кем является Аленичев я понять не могу. Ни каких-то изменений в настрое вчера, ни грамотных замен или перестройке в тактике по ходу матча я вчера не увидел. Сменой фланга Промесом соперника не удивить. Если Аленичев пришёл просто удовлетворить свою мечту, став тренером "Спартака", то это всё закончится для него уже скоро.

В заключении хотел бы сказать, что несмотря на мнение ряда специалистов, считаю ключевой игрой не прошедшее дерби, а ближайший матч с "Амкаром", поскольку единственной задачей была и остаётся борьба за место в Лиге Европы, а именно в таких в подобных матчах она и ведётся.

Фото: Официальный сайт ФК "Спартак" Москва

Картинка