3 мин.

Профессор и его студенты идут в бой! Почему я верю в молодежку Игоря Ларионова

До старта молодежного чемпионата мира – несколько часов. В ночь с пятницы на субботу – первый матч сборной Ларионова с американцами.

Пока одна сборная, та, что футбольная, позорилась всю осень, а её главный тренер - Станислав Черчесов – хамил на всех фронтах, молодёжная вовсю готовится к чемпионату мира.

Нет, ещё не к футбольному – да и чем черт не шутит, не правда ли?!

Мы имеем в виду хоккейную молодежку под руководством Игоря Ларионова, которая уже этой ночью выйдет на лед против США в своем первом матче на МЧМ.

Того самого Ларионова, что стал первым в хоккее плеймейкером как таковым, несмотря на то, что Игорь был не типичным центрфорвардом: худой, не габаритный, но с большими мозгами, благодаря которым и получил прозвище «Профессор».

Ну а говорить про то, что Игорь Николаевич стал первым диссидентом в хоккее, написав в «Огоньке» знаменитое письмо Виктору Васильевичу Тихонову, ставшее «ядерной информационной бомбой» в Союзе, наверное, не приходится.

Ровно, как и то, что Ларионов – обладатель множества титулов и наград; единственный член в выборном комитете Зала хоккейной Славы, что говорит о его большом авторитете.

Да, как тренер, ИНЛ начал весьма поздно (в 58-59 лет), несмотря на его широкий без преувеличения ум, но дебют прошёл успешно: серебро ЧМ этого года в качестве помощника Брагина.

Ну а вскоре – повышение. Последний отправился в первую сборную, а Ларионов остался в молодежке, но в качестве уже главного тренера.

И тут начинается самое интересное: дебют молодых пацанов на Кубке Карьяла.

И это не турнир среди молодёжи, а финский этап Евротура, пусть по большому счету и никому не нужный. Но он был нужен Ларионову и его пацанам, чтобы те почувствовали вкус взрослого хоккея, дабы потом не обделаться в Эдмонтоне на МЧМ в играх со сверстниками.

И мало того, что не обделались, так они вообще выиграли КК, не проиграв ни одного матча.

Тогда-то всерьёз и заговорили о перспективах этого состава, который может стать в прямом смысле позолоченным уже через пару дней.

Читал вот статьи о команде ИНЛ: и мысленно, пусть даже это визуально, возвращаюсь в СССР. Именно в кружевной, красивый хоккей, буквально сражавший наповал весь мир, генезис дисциплины и красоты с риском. И это далеко не антихоккей!

А то, во что любил играть сам Ларионов в бытность хоккеистом советской сборной, ЦСКА и «Детройта».

И сейчас, в новую эпоху, он ставит ту же игру молодым ребятам, предоставляя возможность тем ошибаться, но играть с интеллектом, а не в «бей-беги».

Эта сборка 2020/21 – реально студенческая, ибо рулит ей настоящий, а не на словах, Профессор.

Умный, грамотный, интеллигентный, в отличие от его коллеги в сборной по футболу, который вечно бурчит, кого-то учит русскому, пытаясь скрыть свою и так видимую всеми бездарность.

Хоккейная молодежка – это и радость, и грусть, но праздник, в отличие от футболистов, умудряющихся гонять ничьи с Молдовой, получая при этом огромные бабки.

Хоккейная молодежка – это всегда горящие глаза, патриотизм, любовь к спорту, команде, семье, Родине.

За это, в общем-то, мы её и любим!

И верим в неё всегда. И на этот раз – ждём золото.

С таким Профессором только так. И не иначе. Держим кулаки за Вас, Игорь Николаевич, и за Вашу ледовую дружину!

Телеграм-канал «Шапка Палыча»