8 мин.

География спортивной Америки

Недавно завершились финалы кубка Стенли и плей-офф НБА, на очереди баталии в МЛБ и НФЛ, так же не стоит забывать и про МЛС. Вечное спортивное противостояние восточного и западного побережья Америки, десятки штатов и городов, миллионы болельщиков. Но как распределены франшизы, где больше клубов и какие части США лишены радости лицезреть профессиональный спорт? Давайте разберемся! Мой небольшой анализ географии четырех главных профессиональных лиг Америки (НФЛ, МБЛ, НБА, НХЛ) и бонусом стремительно развивающаяся МЛС.

Общая информация

Начать стоит с простого: в перечисленных выше пяти лигах в общей сложности выступают 145 команд, из них 133 приходится непосредственно на США, а оставшиеся 12 на соседнюю Канаду. Единственная лига без представителей Канады - НФЛ, ну а больше всего представителей страны кленовых листьев естественно в хоккее, целых 7 франшиз.

                             

Таблица 1

Нас на данный момент интересуют 133 команды, располагающиеся в США, но прежде поговорим о самих Соединенных Штатах. Собственно штатов, входящих в состав страны на данный момент, 50, а также город Вашингтон, он же Округ Колумбия (DC), который стоит особняком. И из 50 претендентов, всего 27 удостоились чести иметь хотя бы одну профессиональную команду. Казалось бы, почти половина штатов не представлена в профессиональных лигах, налицо явная несправедливость и ущемление прав болельщиков, но на деле общее население 24 оставшихся штатов не превышает 60 миллионов человек, что меньше пятой части общего населения США в 325 миллионов человек. Наглядно это можно увидеть, сравнив плотность населения и присутствие команд в штатах.

                               

Плотность населения США
Присутствие спортивных команд в штате

Сразу выделяется Невада, которая будет представлена в НХЛ со следующего сезона. Она отберет у Юты звание самого малонаселенного штата, имеющего профессиональную команду: 2,7 млн. человек против 2,9. При этом Юта и Невада находятся на 33 и 34 месте по общему количеству населения.

Если же смотреть в обратном направлении, то из 20 самых населенных штатов, только Виргиния с населением свыше 8 млн. не имеет своей команды, но есть несколько нюансов. Ранее упомянутый Округ Колумбия находится на пересечении штатов Виргиния и Мэриленд, и агломерация города Вашингтон простирается на оба этих штата, но если Мэриленд представлен командами НФЛ и МЛБ, то жителям Виргинии остается лишь поддерживать команды из Округа Колумбия. Также интересна ситуация с Нью-Йорком, команды которого хоть и относятся к агломерации города, но фактически находятся в двух разных штатах (Нью-Джерси и Нью-Йорк).

Штаты

Как было сказано ранее, 133 команды распределены по 27 штатам, и при простом соотношении это практически 5 команд на один штат, но на деле все конечно же сложнее. Если объединить Нью-Йорк и Нью-Джерси в единое целое, то 26 штатов можно поделить на две половины: имеющих 5 и более команд и имеющих 4 и менее.

       

Количество команд 1
Количество команд 2
Реклама 18+

Как видно из таблицы, главная логика проста: чем больше население штата - тем больше профессиональных команд в нем находится. Но если смотреть внимательнее, то можно выделить несколько любопытных моментов:

  • Невада(NV) составила компанию Оклахоме (OK), как штат с единственной профессиональной командой;

  • По соотношению населения к количеству команд Индиана (IN) и Оклахома (OK) резко выделяется среди остальных в большую сторону. Если Индиане явно не хватает еще одной спортивной франшизы, то в Оклахоме слишком маленькая плотность населения, а в столице и крупнейшем городе - Оклахома-сити - экономика пока в развивающемся состоянии;

  • В меньшую сторону в соотношении выделяются Колорадо (CO), Миннесота (MN) и Округ Колумбия (DC) где команды сосредоточены в одной агломерации: Денвер, Миннеаполис, Вашингтон. Все города являются большими экономическими центрами США, а их агломерация составляет миниум 60% от всего населения штата;

  • 10 штатов + NY/NJ представлены во всех профессиональных лигах;

  • Миссури (MO) единственный штат, представленный 5-ю и более командами, но не представленный во всех лигах.

  • Калифорния (CA), Флорида (FL), Техас (TX) + NY/NJ занимают топ-4 по населению и единственные имеют более 10 команд;

                                           

Деление команд
  • 6 штатов + NY/NJ имеют население более 10 млн. и 137,6 млн. в сумме, это 52% от общего населения штатов, имеющих профессиональные команды. На эти 7 штатов приходится 71 команда, это 53% от общего количества;

  • Оклахома (OK), Юта (UT) и Невада (NV) не входят в топ-27 штатов по населению, занимая 28, 33 и 34 место соответственно;

  • Только 3 штата, имеют население свыше 4 миллионов человек, но не имеют профессиональной команды: Кентукки (4,3 млн.), Алабама(4,8), Виргиния(8,1).

Города

133 команды располодены в 55 городах, но если учитывать 9 агломераций, то количество сокращается до 42. При этом 5 городов (Лос-Анджелес, Денвер, Вашингтон, Чикаго и Филадельфия) и 6 агломераций (Далласа, Сан-Франциско, Миннеаполиса, Бостона и Нью-Йорка)  имеют минимум одну команду в каждой из 5 профессиональных лиг, так что если вы фанат североамериканского спорта, то свой выбор при посещении или переезде стоит остановить именно в этих точках. Отдельно стоит выделить Ньй-Йорк, где каждая лига представлена двумя, а в случае НХЛ даже тремя, командами.

   

Города 1
города 2

В целом 16 штатов из 27 представлены всего одной агломерацией, и это всегда экономический центр и самое большое поселение штата. Из крупных городов, которые несколько обделены командами, стоит выделить Сан-Антонио, Сан-Диего и Джэксонвилл, в которых находится всего по одной франшизе при общем население более 6,5 миллионов человек, но Техас, Калифорния и Флорида итак переполнены командами, так что вряд ли стоит ожидать появления новых, разве что переезд действующих франшиз из менее крупных и богатых агломераций.

Самым маленьким городом, в котором есть профессиональная команда(причем довольно успешная) является Грин-Бей (Висконсин). При населении чуть выше 300 тысяч человек в нем расположена команда НФЛ Грин-Бей Пэкерс, к слову единственная некоммерческая спортивная организация с открытой формой собственности среди всех профессиональных спортивных лиг высшего уровня в США.

                                     

Города 3

Также стоит отметить Тампу (Флорида), при агломерации в 600 тысяч человек, в ней расположены 3 спортивные команды. Тампа является одним из самых быстрорастущих и развивающихся городов штата, так что в целом в этом нет ничего удивительного.

В США спортивная команда это в первую очередь бизнес, а только затем развлечение и социально-значимое явление, поэтому большинство команд сосредоточено в больших городах с сильной экономикой и платежеспособным населением. Из крупных городов обделенных командой можно выделить Остин (1,7 млн) с его знаменитым университетом и политической жизнью и Эль-пасо (1,1 млн.), но оба находятся в Техасе, где и без того  богатый выбор франшиз. С другой стороны, той же НХЛ было бы неплохо завести в Остине команду, ведь на весь штат только Даллас Старс представляют хоккей.

Что касается городов из штатов, в которых нет профессиональных команд, то главным претендентом на получение онной является Луисвилль (Кентукки), с населением свыше 1,2 млн. город, а с ним и штат, ограничиваются лишь университетским уровнем, причем баскетбольная команда Луисвилльского университета является одной из самых прибыльных в Америке. Ранее городом было предпринято несколько попыток заполучить франшизу НБА, но в итоге команды оказались в Мемфисе и Новом Орлеане.

Реклама 18+
Луисвилль

 

Из других городов стоит отметить Альбукерке (Нью-Мексико) с населением в 1,1 млн человек, но экономическая и демографическая (почти половина населения - латиноамериканцы) ситуация штата и города вряд ли привлекут сюда спортивные команды. Верджиния-Бич и Норфолк (оба Виргиния) с населением в 600 тысяч и 1 млн. человек соответственно два крупнейших поселения штата, первый это обычный курортный город, а второй - главная база ВМФ США в Атлантическом океане, экономически города не предрасположены к появлению в них спортивных команд, но посмотреть на суровых американских вояк на трибунах было бы любопытно. Омаха (Небраска) и Учито (Канзас) также являются крупнейшими городами своих штатов, основой экономики которых является сельское хозяйство, влекущее за собой маленькую плотность населения. Все это не является экономически привлекательным для владельцев спортивных франшиз.

Альбукерке

Делая краткие выводы, если и стоит ожидать появления новых городов на спортивной карте Америки, то это скорей всего будет один из городов Техаса, Калифорнии и возможно Луисвилль из Кентукки все таки привлечет команду НБА. В остальном же, как было сказано выше, практически  все экономически успешные города и штаты уже имеют в своем распоряжении команды из профессиональных спортивных лиг, так что стоит ожидать расширения географии в другие старны, например Мексику и, возможно, еще немного Канаду.

 

Спасибо за внимание, надеюсь вам было интересно.