2 мин.

Как победа “Амкала” может помочь нашему футболу

Я, по большому счёту, завязал с душевными метаниями насчёт футбола в 2017-м, написав, почему у нас не получается в этом виде спорта. С тех пор даже успехи и неудачи российской сборной воспринимались с относительно лёгким сердцем, а остальное и вовсе превратилось в мимоходный развлекательный контент.

Однако, совершенно неожиданно с большим интересом посмотрев матч 1/256 финала Кубка России, впервые показанный федеральным телевидением, я хочу высказаться. Потому что победа “Амкала” над красногорским “Зорким” способна обозначить новый путь развития для всего нашего футбола.

В этом матче между собой играли команды из разных миров. И дело тут совершенно не в ситуации “любители против профессионалов”. Очевидно, что в составе “Амкала” есть немало людей с более яркой профессиональной карьерой, чем у футболистов “Зоркого”. Эта разница была заметна и на поле.

С другой стороны, решив заниматься блогерством, игроки “Амкала” неминуемо снизили тренировочные нагрузки, и особенно - командные тренировочные нагрузки. Поэтому “Зоркий” предстал хоть и менее талантливым, но более сыгранным и отмобилизованным коллективом. 

Всё это уравняло соперников и позволило рассмотреть более глубинную и интересную вещь. Ту, что и делает их командами из разных миров. А именно - разную игровую философию. 

Блогерская карьера, ориентированная на зрелищность и эмоциональность, выбила игроков “Амкала” из их привычного футбольного бытия. Они будто вернулись к истокам, к первичному, детскому ощущению от игрового процесса, когда ты просто хочешь обыграть соперника, пробиться к его воротам максимально простым способом. 

Но при этом игроки “Амкала” вернулись в такое состояние уже на новом уровне опыта и мастерства. Детская наивность превратилась у них в раскованность. Они не боятся показаться глупыми, не боятся обвинений в отходе от методички. Они доверяют ощущению от игры, верят в собственное индивидуальное мастерство и не ищут спасения в тактических догматах. Это было особенно видно на фоне игроков “Зоркого”, скованных стандартными игровыми ходами.

Мне кажется, популяризация этой игровой философии может стать тем, что реально вдохнёт новую жизнь в отечественный футбол, живущий в жёстких тактических догматах ещё со времён СССР. Потому что в действительности жёсткая тактика не помогает, а скорее мешает нам выигрывать. 

Наши национальные особенности всё равно в итоге приводят к разрушению тактического рисунка, к растерянности, пропущенным голам и очередной неудачной попытке “преодолеть созданные трудности”. Так не лучше ли играть более инстинктивно, только делать это на фоне идеальной физической подготовки, сыгранности в обороне и ураганного настроя?

Возможно, выступления “Амкала”, 2DROTS и других команд из медиа-футбола помогут произвести глобальные изменения в нашем подходе к этой глобально не подходящей нам игре. Помогут если не начать выигрывать, то хотя бы начать получать удовольствие от процесса.