3 мин.

Горожане, аристократы, мерсисайдцы... Битва за корону

После того как переварил события уик-энда в английском футбольном хозяйстве, невольно захотелось порассуждать. Кто же все-таки примерит на себя корону прявящих балом в АПЛ? Кто выйдет на старт следующей чемпионской гонки имея за плечами еще один титул?

Начну с Ливерпуля. Красные в этом сезоне просто радуют глаз, причем не только поклонников этой команды, но и тех кому особо безразличен клуб из города биттлов. Думаю, вряд ли в начале сезона кто-либо мог предположить такой прорыв команды Брендана Роджерса. Валлиец действительно настроил "убийственный" механизм (а по другому и не скажешь, ведь Ливерпуль одержал вчера девятую победу кряду!!!) и нашел подход и к опытному лидеру Джеррарду, и к еще зеленоватым Стерлингу и Коутиньо, и даже к капризному Луису Суаресу.

Говоря о перспиктивах команды на финише сезона, мне как ярому болельщику мерсисайдцев очень сложно быть объективным, тем более после серии успешных игр и на таком приливе эмоций, но все же постараюсь. Ближайший тур станет для Красных если не экзаменом, то подготовкой к нему уж точно. Визит на Энфилд прямого конкурента в борьбе за титул - Манчестер Сити. Эта игра обещает не только зрелище, но и суперинтригу. Победа Ливерпулю нужна "кровь из носа", посколку далее команда в гостях встретится с неуступчивым Норвичем, а потом снова экзамен - домашняя игра с Челси. Но даже если красные без потерь пройдут этот отрезок,это не гарантирует им победу в АПЛ, т.к. после вполне проходного, на мой взгляд, выездного Кристал Пэлэса, будет крепкий Ньюкасл. С нынешней игрой Ливерпулю вполне по силам взять максимум очков, но для этого нужно сыграть на пределе своих возможностей. И тогда мечта болельщиков станет явью.

Манчестер Сити. Горожане достаточно сложно входили в сезон, однако быстро взяли себя в руки и начали всех "крушить". Команда Мануэля Пеллегрини, несмотря на мои симпатии к Ливерпулю, остается для меня главным фаворитом чемпионской гонки. Во-первых, подбор исполнителей у чилийца все-таки поинтереснее, нежели у Роджерса, тем более, что характер этих ребят совсем не уступает конкурентам, ну и конечно же опыт. Загладывая в календарь горожан отмечу, что после вояжа на Энфилд для экзаменовки на прочность хозяев, Сити предстоят не самые сложные игры - пропущенная домашняя с Сандерлендом, дома с Вест Бромом, в гостях - Кристал Пэлэс. Наверное, единственная надежда конкурентов на потерю очков горожанами - выездная игра с Эвертоном(37-й тур). А заканчивает чемпионат Манчнстер Сити домашней игрой с Вест Хэмом. Перед этим правда еще пропущенная домашняя встреча с Астон Виллой, но кажется мне, что на расклад сил игра не повлияет и Сити свое возьмет. Думаю, будут горожане на тот момент первые или вторые, проблем с набором трех очков не возникнет. Считаю, что даже проводя приличную ротацию, Ман Сити способен на максимум, благо силы есть и мотивация на должном уровне.

Челси. Special One вернулся в Челси не только пополнить свой банковский счет, но и как прежде Моуриньо жаждет побед и титулов. Подтверждение этому то, что "Особенный" принял Синих, мягко говоря, в плачевном состоянии, даже несмотря на победу в Лиге Европы. Но уже старт сезона показал, что у португальца и аристократов особая связь и сеу Жозе точно знает что делать. Команда снова ведет борьбу за титул, но шансы на выигрыш этой борьбы у Челси пожалуй ниже, чем у конкурентов. Следующий тур - Суонси в гостях, потом - Сандерленд на своем поле и уже вышеупомянутый вояж на Энфилд.

Игра против Ливерпуля будет во многом определяющая для Синих, если проиграют, думаю,что надежды взять титул канут в лету, а в случае победы - отбросят мерсисайдцев на третью строчку. Далее игра с Норвичем дома и заключительный выезд в Кардифф. Также как у конкурентов есть возможность набрать максимум. Однако у команды Моуриньо есть существенный минус - лично я не вижу в команде яркого лидера. Азар временами великолепен, но частенько и пропадает на поле, а Терри с Ивановичем не всегда успевают еще и забивать. Про нападение Синих уж лучше вообще промолчу.

 

Выводы из вышесказанного напрашивается один - чемпионство команды разыграют в дуэлях между собой. Это мое, возможно ,в чем-то субъективное мнение, но оно уж точно имеет место быть. Возможно кто-то удивился не увидев в этой статье Арсенал, но считаю, что после вчерашнего поражения от Эвертона канониры сложилы оружие, их удел теперь сохранить свои "лигочемпионские позиции".