5 мин.

Навстречу приключениям

В центральном матче 26-го тура РПЛ "Зенит", предвкушающий чемпионство, сойдется со "Спартаком", чьи шансы на финиш в еврокубковой зоне воскресли после победы над "Рубином" и неудачи "Динамо" в Перми. "Соккер.ру" надеется, что битва тура не обманет ожиданий.

Старые счёты

Если рассматривать чемпионаты России в целом, то "Спартак" сохраняет минимальное преимущество над "Зенитом" - 16 побед против 15-ти при 10 ничьих, хотя понятно, что в последние годы питерцы побеждали чаще. Однако в максимальном приближении видим равенство: обмен яркими победами со счетом 4:2 в прошлом сезоне и сентябрьская нулевая ничья на "Петровском", где "красно-белые" смогли выстоять, вопреки ожиданиям экспертов. Кстати, та мировая стала третьей между Виллаш-Боашем и Якином. Возглавляя "Тоттенхэм" и "Базель" соответственно они встречались в четвертьфинале Лиги Европы два года назад, оба матча тогда завершились одинаково – 2:2, а в серии пенальти победу одержали швейцарцы. Есть и еще кое-что между соперниками за пределами футбольного поля, и хотя "перебежчик" Дзюба пока в Ростове-на-Дону, для московского клуба переход Артема стал ударом, и это обстоятельство должно добавить еще толику принципиальности в бурлящий котел обоюдной нетерпимости, подогреваемый даже репликами первых лиц.

Турнирные расклады

"Зенит" лидирует с весомым отрывом от "Краснодара" в 8 очков. Учитывая, что у питерцевпревосходство перед "быками" по личным встречам, команде Виллаш-Боаша в заключительных пяти турах хватит двух побед и ничьей для оформления чемпионства де-юре. Календарь не слишком суров, хотя команды из нижней части в лице "Ростова", "Уфы" и "Амкара" обязательно дадут бой, а в последнем туре предстоит встреча с ищущим свои рельсы "Локомотивом", который "Зенит" планирует принять уже в ранге чемпиона. И звание это, как и звездочка над эмблемой с будущего сезона, неизбежно. Получается, для питерцев с турнирной точки зрения даже поражение на "Открытие-Арене" не станет трагедией, пусть болельщики испытывают особенную эйфорию от побед над "Спартаком". Но самим "красно-белым" три очка нужны, как воздух, ведь сейчас их от 4-го места отделяют всего 2 балла, и это лучший расклад за всю весну, который ни в коем случае нельзя упустить, ведь впереди осталось не так много туров.

  

Составы и состояние

Если "Зенит" спокойно готовился к матчу с яркой афишей, пусть и ощущая ажиотаж предстоящейбитвы, то "Спартак" на неделе напомнил о своей голливудской сущности. В главной роли выступили армяне, и если Мовсисян после матча с "Рубином" лишь поведал, что клуб ему запретил общаться с прессой, то Озбилиз выступил с жесткой критикой Якина, хотя впоследствии и открещивался от части своих слов. Учитывая, что ни Юра, ни тем более Арас, у которого была тяжелая травма, в основе не играют, важно, на чьей стороне остальные игроки, хотя даже если многим не нравятся методы Мурата, заявлять о своем недовольстве в игре с "Зенитом" - преступление. В последний год питерцы увеличили свой отрыв в классе от "красно-белых", так что победить москвичи смогут только с помощью запредельной самоотдачи и бойцовских качеств. Собственно, у них все важные победы при Якине одержаны в таком стиле, так что и сегодня трудно ожидать феерии, "Спартак" будет изначально нацелен на полюбившийся счет 1:0.

Возможно, определенную головную боль Якин сможет доставить Виллаш-Боашу своими кадровыми итактическими решениями, которыми швейцарец даже немного утомил. С "Зенитом" все проще: не сможет сыграть только Файзулин,Кришито восстановился, Лодыгин займет место в воротах, несмотря на пропущенную тренировку. Остается только решить – кто падет жертвой лимита, ведь в "идеальном" составе питерцев только три россиянина. Первый вариант – оставить поправившегося Доменико в запасе и выпустить на фланг обороны Анюкова, второй – Рязанцев играет в основе, Халк в центре нападения, а Рондон ждет своего шанса в резерве. Многое будет зависеть от состояния итальянского защитника, но состав с Анюковым и пробивной мощью Рондона выглядит логичнее, учитывая тот факт, что у "Спартака" центральные защитники не отличаются габаритами.Тут бы стоило поднять вечный вопрос – а сколько центрбеков выпустит Якин? Однако на полет тренерской мысли Мурата накладываются сторонние ограничения. Инсаурральде дисквалифицирован, а Жоао Карлос и Брызгалов вряд ли чудесным образом поправятся и наберут форму, чтобы играть в основе, поэтому рассчитываем увидеть схему с четверкой в предпоследней линии, ядро которой составят Таски и Макеев. Зато центр поля Якин постарается укрепить основательно, так что ждем нетолько Глушакова, Чельстрема и Ромуло, но и настырного помощника Эберта, который восхищает швейцарца выполнением установок и работоспособностью. В нападении сыграет Промес, а поблизости с ним будет Кротов или отбывший "бан" Давыдов, хотя в более смелом варианте оба молодых игрока могут выйти с первых минут, но тогда придется оставить за рамками "первых одиннадцати" Эберта.

  

Ориентировочный состав "Спартака"Ребров – Паршивлюк, Таски, Макеев, Д. Комбаров – Чельстрем, Ромуло, Глушаков, Эберт – Промес, Давыдов (Кротов).

Ориентировочный состав "Зенита"Лодыгин – Смольников, Гарай, Ломбертс, Анюков (Кришито) – Хави Гарсия, Витсель, Шатов – Данни, Халк, Рондон (Рязанцев).

Прогноз "Соккер.ру": "Спартак" должен брать настроем, а "Зенит" - мастерством, из столкновения таких стихий часто высекаются боевые ничьи, например, 1:1.

Источник