6 мин.

Четыре «столпа» для игры Тедеско. Кто будет лидером «Спартака» при немецком тренере?

Московский "Спартак" сейчас переживает стадию глобальной перестройки. Команда обновилась практически на 100%. За последний год сменились люди практически на всех ключевых позициях - от игроков команды до генерального директора и тренерского штаба.

Осенью 2019 года команду возглавил немецкий тренер Доменико Тедеско, сменивший на посту спартаковского рулевого провалившегося Олега Кононова. Всё оставшееся время до зимнего перерыва задачей Тедеско было поддержание команды на плаву и уход на паузу с минимальными потерями. С разной степенью успеха эти задачи были так или иначе решены, и теперь немецкий тренер получил в своё распоряжение два зимних месяца для перестройки команды под своё усмотрение. Да, с минимальными возможностями для привлечения подкрепления со стороны, но и подручного материала, по большому счёту, должно быть достаточно для выявления и формирования костяка команды и начала построения вокруг него игры.

О важности определения лидеров команды, людей, на которых тренер может опираться на поле во время матча, Тедеско обстоятельно говорил задолго до прихода в "Спартак". В своем фундаментальном трактате об основах построения команды Доменико, в частности, говорил следующее:

На поле должно быть три-четыре ключевых игрока. На них все строится.

«Чтобы сохранять построение, вам нужно несколько опор. Нужен кто-то в защите, кто следит за расположением линии. Кто-то в атаке, кто решает, когда начать прессинг. Центрхав, который думает: «А когда мне стоит выдвигаться из линии?» Есть три-четыре коммуникатора, которые должны управлять всем этим.

Изначально речь велась о построениях команды при исполнении прессинга, но я предлагаю вам немного расширить границы обсуждения и и представить, кто из нынешнего состава "Спартака" смог бы стать теми тремя-четырьмя "опорами" для построения командой игры красно-белых? Возьмём четыре игрока - по одному из каждой позиции (за исключением вратаря).

1. Защитник. "Кто-то, кто следит за расположением линии"

При всей моей любви и первоначальной очевидности варианта с капитаном команды Георгием Джикией, я, всё-таки, выбрал бы Самуэля Жиго.

Георгий, несомненно, душа команды, один из её ментальных лидеров, очень быстрый и качественный защитник, но ему пока не хватает хладнокровия и основательности. В исполнении непосредственно оборонительных функций Джикия не всегда аккуратен и чист. Иногда случаются потери позиции (порою - откровенные провалы), в благих порывах успеть везде и всегда, он иногда выбрасывается на соперника и бросает позицию. Эти же, в своё время, грешил другой горячий спартаковский деф Сальваторе Боккетти.

Жиго мне видится более солидным, степенным и просто более качественным (не в обиду Джикии) защитником. Он чище играет в отборе, осмотрительнее на перехватах, более дисциплинирован в сохранении оборонительных порядков и оставляет позицию только ради подключений (очень часто результативных) в атаку Именно он и должен быть тем, кто будет "следить за расположением линии".

2. Центрхав, который думает: «А когда мне стоит выдвигаться из линии?»

Центрхава у нас сейчас на поле, как правило, два. Это Наиль Умяров и Алекс Крал.

В силу более высокой скорости и подвижности в прессинг вслед за игроками передней линии чаще выходит именно последний, тогда как Умяров больше остаётся страховать партнёров перед линией обороны. Думаю, на сегодняшний момент это оптимальный вариант. Но здесь есть элемент грусти и многолетней тоски о пресловутой настоящей "опорнособаке", с которой за тылы при выходе в прессинг было бы поспокойнее. Но это тема для отдельной заметки.

Что же касается лидера в центре полузащиты, то окончательно кого-то выбрать трудно. У Крала и Умярова разные сильные игровые стороны и, в принципе, парни, при должном уровне сыгранности, вполне дополнят друг друга. К подвижности, мобильности и технике Крала добавляем видение поля и лидерские задатки Умярова и получаем очень перспективную пару бокс-ту-боксов.

3. "Коммуникаторы, которые должны управлять всем этим"

Здесь конкретные позиции этих "коммуникаторов" не указаны, потому предположим, что, всё-таки это будут те же хавбеки. И тут к уже упоминавшемуся Умярову, думаю, стоит добавить Зелимхана Бакаева. Пожалуй, главный претендент на звание игрового лидера "Спартака" в первой части сезона.

Зелимхан показывает очень качественную игру с довольно приличным КПД, при этом играя на трёх позициях - крайнего (на обоих флангах) и центрального атакующего полузащитника.

Во всех позициях он не только выполнял свои непосредственные функции - отдавал передачи и забивал голы, но и отлично работал на команду, своим постоянным движением регулярно напрягал защитников соперника, вместе с нападающими организовывая первую волну прессинга.

4. "Кто-то в атаке, кто решает, когда начать прессинг"

Тут есть сразу несколько вариантов, в зависимости от того, кто именно из нападающих в данный момент находится на поле.

В первых своих матчах за "Спартак" началом прессинга (да и вообще атакой красно-белых) "рулил" Андре Шюррле. В самом деле, кому, как не единственному в составе команды чемпиону мира, быть лидером команды? И Шюррле должен им быть. И поначалу, до болезни, был. Если он вернётся на свой изначальный спартаковский уровень, вопрос тут стоять вообще не будет.

Если нет, то Джордан Ларссон и Эсекиель Понсе должны будут брать инициативу в свои руки. Причем, в последнего я, до сих пор, верю больше. Нравится мне этот напористый парень.

Тут и высокая работоспособность, бойцовские качества и желание себя проявить, а так же приличный скилл - в арсенале аргентинца отличное чутьё ситуации на поле, удар с обоих ног, прыгучесть, игра головой. В прессинге немного не хватает общей мобильности, но, думается это дело набора физических кондиций и отлаженности командной работы.

Пожелаем игрокам оправдать надежды тренерского штаба и болельщиков, а всей нашей красно-белой дружине ближайшей весной найти свою твёрдую опору, сформировать на ней каркас новой команды и, наконец, порадовать своих болельщиков яркой игрой и победами!

Виктор Бунин