6 мин.

Зеркало

Этот понедельник дал огромное количество эмоций, причём, что называется, ничто не предвещало. Всё казалось спокойным и рутинным, а спать люди ложились с таким компотом из чувств, что впору было задуматься об их здоровье. Не только душевном, но и физическом.

Для начала я ещё раз сделаю то, с чего этот матч и начался, — выражу искреннее соболезнование Санкт-Петербургу в его трагедии. В последнее время я редко смотрю на творчество террасы в силу её полнейшего официоза. Но вот эта тряпка, нарисованная впопыхах от всей души, доказывает, что дух старого суппорта жив. Искренность не в иллюзии реалистичности, так что для того, чтобы тронуть сердца, необязательно рисовать баннеры в 3d. Так и фильмы сегодняшнего именинника Андрея Тарковского трогают нас даже чёрно-белыми кадрами.

Но на фоне этих чёрно-белых событий творилась самая что ни на есть многоцветная жизнь. И она продолжалась. Это подтверждает неусыпное внимание всего футбольного мира ко встрече лидера чемпионата с аутсайдером, включая и город на Неве, которому, казалось бы, в этот вечер было совсем не до нас. Я слишком часто повторяю, что у очередного матча много вводных. Просто потому, что у каждого матча есть масса нюансов помимо положения команд в таблице. В матче с «Оренбургом» их тоже было достаточно. Мокрый снег, превращающий весенний газон в пашню. Перерыв на сборные, рассортировавший игроков по функциональной готовности. Удивительно неподходящее время для игры лидера, из-за которого команда не досчиталась тысяч десяти поддержки. Если вам кажется, что последнее не так важно, то вспомните, что на одного из наших преследователей в хорошее время ходит меньше болельщиков, чем мы не досчитались. Хоть они и привыкли играть на пустых стадионах.

Вот на этом фоне и начался матч. Мы разыграли мяч и… 10 минут не могли толком перейти центральную линию. Оренбург был организован и хорош физически, казалось, его движения не хватит на весь матч (между прочим, хватило), но он не делал ничего такого, что могло бы поставить в тупик зрелую команду. А у нас команда хорошая, но вот как раз зрелости ей и не хватает. Поэтому вышла она не играть, а побеждать, а потому сильно удивилась такому движению андердога. И на общую расслабленность наложилась общая нервозность, а из этого сложилась общая небрежность. Пасы пошли в недодачу или вообще в противоход, принимали мяч с отскоком на метр и постоянно как будто скидывали ответственность на партнера. В итоге в первой половине тайма сложилась какая-то бестолковая кутерьма, с борьбой по всему поля и без подходов. Разобрались со своими ногами парни уже ближе к середине, что-то начало получаться даже сквозь небрежность. Но теперь она мешала завершать. То Промес проскакивал мимо мяча, то Самедов попадал в перекладину.

Это не было плохо, это было небрежно. Команде катастрофически не хватает собранности. Как общей, так и личной. Даже по телевизионной картинке видно, как остаются свободные зоны и в атаке, и в обороне. В итоге многие моменты остаются без логического завершения. А это в свою очередь даёт возможность сопернику поверить в свои силы и усилить сопротивление. И становится ещё труднее.

В какой-то момент игру повёл Зобнин. Нет, Рома ничем не выделялся на общем фоне, он просто стал больше двигаться, принимать участие в большем количестве эпизодов, стал навязывать больше борьбы и чаще открываться. Это вознаградилось практически сразу, иначе и быть не могло. Против нас не еврогранд играл, это был всего лишь «Оренбург». А потому просто чётко выполненная игра головой в штрафной закончилась голом. А потом ещё раз навязанная борьба закончилась тем же самым. Это не было какой-то феерией, он не с Терри боролся. Просто вовремя ускорился и сыграл на опережение. И показалось, что игра сделана. Им показалось, нашим игрокам.

Посмотрите на отмененный гол Боккетти, ведь там не надо было нарушать. Это та самая небрежность, когда чуть подыграть себе руками чуть легче, чем выиграть эту борьбу чисто. Пока я писал всё это в ленту, залетела первая ответочка. Да-да, дай оренбуржцу десять раз так пробить, он и половины не забьёт. И более именитые вратари такие мячи пропускают, очень сложная траектория. Но сколько раз нашим дали так пробить с линии штрафной? А соперники таких ударов нанесли достаточное количество, чтобы хотя бы по статистике этот удар нельзя было считать шальным. Я очень надеялся, что этот гол разбудит команду, но они просто не успели. И следом сначала запустили оренбуржца в штрафную, дали пробить, а потом дали добить. Каррера отличный тактик, он разберёт этот момент сам. Я хочу лишь сказать, что поразило больше всего лично меня. Добивающий не был вне игры. При этом рядом с ним не было ни одного центрального защитника. Как так получилось? А последним, по кому и проводилась линия, был Джано. Который, кстати, сразу после гола ещё и руку попытался поднять, сигнализируя об офсайде. А центральные как раз вышли и оставили Дюриша за спиной. Это вот что за балаган?

И вот только после этого парни собрались и стали методично давить со всех сторон, перехватывать, закрывать зоны, навязывать борьбу по всему полю. Да, соперники до последних минут бегали до наших ворот, только против них играли уже злые мужики, а не легкомысленные мальчики. И встал вопрос о высшей справедливости в этой игре, и Небеса нас простили.

Такие игры и такие мячи надолго остаются в памяти. И упорство, с которым команда довела игру до победы, тоже говорит об очень хорошем настроении, вполне себе чемпионском. Но только первая часть уже не раз оборачивалась для нас в Европе немыслимыми поражениями от совсем слабых команд. Это здесь как ни стимулируй аутсайдера, он выходит обреченный. В Европе — игроки, они нас уже не знают, не боятся и не отпустят. Они будут нас возить, изматывать и в итоге  обыграют. И я сейчас не про Байерн с Реалом говорю, а про всякие АЕКи и Санкт-Галлены.

Так что не надо сравнивать эту игру с ярцевским чемпионством, ничего общего. То были другие времена и другие вызовы. А сейчас мы растём и взрослеем. И вспоминать старое можно лишь потом, когда выиграем первенство. Лишь тогда эта команда сможет сравниться. И даже тогда мы можем прощать такие сюжеты только против прямых конкурентов, а не в игре со «своими» очками. Да и с конкурентами не к чему это.

Но сейчас, когда матч ушёл в архив, а я так зло высказался, в душе остаётся фантастически приятное послевкусие.

И чувство благодарности к «Спартаку». За то, что есть. Такой, какой есть.

cuggxa. ProSM.club