3 мин.

«Ливерпуль» – «Кардифф Сити». Everything you can do, I can do better

«Ливерпуль» – «Кардифф Сити» 3-1

Голы: Суарес '25, '45, Стерлинг '42 – Матч '58

Составы:

Желтые карточки: Шкртел '41, Стерлинг '72

Главный судья: Ли Проберт

21 декабря 2013, Ливерпуль, стадион «Энфилд», 45000 зрителей

Скоро о матчах «Ливерпуля» можно будет не писать вообще ничего. По крайней мере, о домашних. Суарес быстренько отгружает один-два (если вы не «Норвич», конечно), а во втором тайме команда катает мяч, через матч пропуская один гол со стандартов. Сценарий стандартный, но скажите, какой болельщик «красных» откажется видеть такое шоу каждую неделю? Особенно учитывая то, что почти каждый гол безумного уругвайца, который совершенно точно лучший игрок в мире #прямосейчас (да, этот тэг появился в блоге чуть ли не в первый раз!), это маленький или не очень шедевр.

О Луисе мы еще поговорим (пока взгляните как он с корешами с малышом Филом затаривается пивом, чтобы отметить подписание контракта, если еще не видели), а пока пара слов о команде.

Парни Роджерса сейчас показывают весьма приличный футбол – травма Джеррарда только сплотила их. Шутка ли, четыре победы подряд. Работа североирландца дает плоды, в  игре с «Тоттенхэмом» мы увидели ту команду, которую хочет видеть тренер. Отлично уже два матча играют Стерлинг и Хендерсон (2+0 и 1+3 соответственно), прилично выглядит Аллен, также здорово выступивший в Лондоне. Помимо этого, наконец-то определена пара центральных защитников. Впрочем, не думаю что это окончательное решение – в субботу гол снова пришел со стандарта. Несколько извиняет защитников то, что он случился вскоре после замены и они могли не разобраться с тем, кто кого держит.

В атаке по-прежнему много разнообразия и перестроений, активно задействованы крайние защитники. Тут впору пропеть небольшую оду Флэнагану, который заменил Энрике, намертво усадив на скамейку Сиссоко, и который замечательно смотрится в последних играх. Забить два гола в двух играх подряд ему помешало только небольшое невезение. Если подвести под всем этим черту, то получается довольно позитивная картина. Ее могут подпортить гостевые игры с «Сити» и «Челси», но по крайней мере насчет второй я пока совершенно не волнуюсь, а зацепить хотя бы очко в Манчестере будет сродни подвигу, но при удачном стечении обстоятельств «Ливерпуль» может рассчитывать и на большее.

А теперь поговорим о главное герое мерсисайдцев.

Забить дальним ударом, с левой, с правой? Со штрафного, лежа, головой? Изволите парочку голевых передач, показывающих отсутствие жадности? Это все про него. Смотреть на его игру сейчас – изысканное удовольствие. Наконец-то Суарес чувствует себя в своей тарелке и абсолютно счастливым, это заметно. Пожалуй, это его лучший сезон в карьере, и речь не только о статистике. В отсутствие Джеррарда и Старриджа он сейчас играет максимально возможную по важности роль в нападении команды – и дома она выглядит большой красной машиной. К слову, форвард «красных» впервые в истории АПЛ забил 10 голов за один календарный месяц, а ведь впереди еще две игры.

Если Суарес продолжит забивать столько же, «Ливерпуль» будет серьезно бороться за чемпионство. На самом деле, я бы предпочел не писать все эти слова, а просто залить в пост видео с лучшими моментами игры уругвайца в последнем матче и посоветовать вам наслаждаться, но все-таки положение обязывает. Впрочем, подборка с голами Суареса появится совсем скоро вместе с очередным выпуском нашей медиа-рубрики, так что

Stay tuned!