4 мин.

«Самара-Арену» закрыли на ремонт, а виноватым в этом объявили сварщика

После многочисленных публикаций "Блокнота" директор ГАУ "Самара Арена" Виталий Иванов заявил, что встреча футбольных команд "Крылья Советов" и "Чертаново", запланированная на 6 марта, пройдёт на резервном стадионе "Металлург". Что касается арены, которую за 19 млрд рублей построила компания ПСО "Казань", то она закрывается на ремонт. Впрочем, Иванов, по-прежнему, смотрит на происходящее с оптимизмом. Сегодня он заявил порталу 63.ru, что треснувшие балки заменят до 20 марта. Что делать с остальными выявленными нарушениями (всего их 407) - не понятно. Об этом директора "космического" стадиона ничего не сказал.

Фото: Блокнот.ру Снимки появились вскоре после первых публикаций

Источники, опрошенные порталом News163.ru, скептически воспринимают выступления Виталия Иванова в прессе. Они считают, что стадион, цитата: "закрыли надолго". Сегодня же выяснилась любопытная деталь, оказывается процесс передачи спортивного сооружения из федеральной в областную собственность проведен лишь частично.

Руководитель ГАУ "Самара Арена" признался, что в конце 2019 года регион принял на баланс конструктив арены, без инженерных сетей, систем и движимого имущества. При этом Самарская область, по его словам, настояла на том, чтобы в акте приема-передачи были зафиксированы 1892 замечания, выявленные областной комиссией.

"Самарской области удалось отстоять позиции и зафиксировать претензии по строительству", - об этом, по данным 63.ru Виталий Иванов 1 марта рассказал на оперативном совещании губернатору Самарской области Дмитрию Азарову.

Уже сейчас Иванов готов назвать виноватого в том, что металлические балки треснули. Конструкция, по его словам, была сварена, цитата: "нерадивым сварщиком".

Но сначала появились вот эти кадры

"И в результате произошел разрыв шва. Сразу были вызваны представители компании, которая проектировала стадион, и компании, которая вела строительство. Через сутки было вынесено решение, что случай гарантийный — именно из-за некачественной сварки", — рассказал директор ГАУ СО "Самара Арена".

Как развивались события вокруг арены, после того, как лопнули балки?

Руководители организации, отвечающей за эксплуатацию спортивного сооружения, не сразу признались в том, что случилось ЧП. Сначала они распространяли среди журналистов версию о том, что кто-то из сотрудников подрядной организации заболел коронавирусом. Именно по этой причине, якобы, произошла эвакуация. Только после того, как пресс-службе Иванова стало понятно, что есть фотодоказательства – снимки лопнувших металлоконструкций – директор ГАУ «Самара-Арена» подтвердил наличие дефектов.

25 февраля «Блокнот» публикует новые снимки, трещащей по швам, «Самара-Арены». В ответ на это Виталий Иванов рассказывает самарским журналистам, что проблему легко устранить. И местные журналисты (в частности, телеканал ГТРК «Самара», - прим. авт.) выдают новость в эфир именно с акцентом на этом.

В частности, директор «Самара-Арены» говорит:

«Согласно проведенной экспертизе, дефект носит локальный характер и не приведет к дальнейшему разрушению соседних конструкций. Причем, это не несущая балка. Лопнувшее соединение можно заменить. Обследование показало, что причиной появления дефекта послужил некачественный сварной шов. Случай является гарантийным и компания-подрядчик должна его устранить. После проведенных работ будет получено заключение испытательной лаборатории».

Ему вторит пресс-секретарь ПСО «Казань» Светлана Брайловская:

«Эксперты разберутся, в чем причина. Сейчас проводятся мероприятия по устранению трещины. Стоит отметить, что в тот день был большой перепад температуры в 30 градусов. С нашей стороны все работы были сданы, все конструкции были проверены контролирующими органами, в том числе при помощи ультразвукового метода контроля».

Фото сделано в феврале 2021 года

26 февраля «Блокнот» обнародовал новые факты, рассказывая о проблемах, которые выявлены на стадионе, построенном силами компании ПСО «Казань». Оказывается, что лопнувшие металлоконструкции – это лишь один из 407 дефектов, обнаруженные на «Самара-Арене». Там протекает кровля, разрушается бетон, не работает система пожарной сигнализации и т.д.   

Сегодня, 1 марта, «Блокнот» писал о том, что в Арбитражном суде Москвы должен был начаться процесс по иску государственного автономного учреждения Самарской области (ГАУ СО) «Самара Арена» к производственно-строительному объединению (ПСО) «Казань». В суде должны были рассматривать дело, посвящённое тем самым дефектам, выявленным на арене. Однако ответчик – ПСО «Казань» на заседание не явился.

Сегодня же, примерно в 15:00 по московскому времени, представитель ПФК «Крылья Советов» сообщил в микроблоге Twitter, что директор ГАУ «Самара Арена» Виталий Иванов принял решение провести встречу клубов на резервном стадионе «Металлург». 

Напомним, в 28-м туре первенства Олимп - Футбольной национальной лиги (ФНЛ) «Крылья Советов» должны принять московское «Чертаново» 6 марта. Источник «Блокнота» рассказал, что до матча осталось 4 дня, а резервный стадион занесло снегом.

«Зрителей на встречу с «Чертаново» или не пустят, или разместят всех болельщиков на отдельном секторе, который в экстренном порядке расчистят», - предположил собеседник издания.

Фото: официальный инстаграм ГАУ "Самара Арена".

Издание Блокнот.

Новостной сайт news163.ru