3 мин.

«Ювентусу» не помог «антифутбол» Аллегри, а «Интер» был лучше и забрал Кубок Италии

Матч четко показал все отличительные черты "Ювентуса", которые раньше были преимуществами, но сейчас превратились в недостатки. "Антифутбол" Аллегри может давать результат, но даже он требует определенной модернизации - и если Симеоне пытался менять стиль "Атлетико", то Аллегри этого делать не собирается. Так как WhoScored до сих пор не дает статистику по национальным кубкам, буду высказывать свои ощущения без подкрепления статистикой. В этой игре на поле была одна команда - "Интер" - она играла в футбол, применяла короткие розыгрыши, проводила интересные позиционные атаки и пыталась победить.

Интер по классике разыгрывал мяч ассиметрично - правый ЦЗ Д'Амброзио поднимался по флангу, а Дармиан (позже - Дюмфрис) заполнял штрафную. "Ювентус" пытался накрывать центр поля персонально (3 на 3), но Дибала часто не доигрывал по Брозовичу, поэтому "Юве" просто откатывался в низкий блок из двух линий по 4. Интеру, такое ощущение, не хватало нападающих, потому что было никак не довести дело до удара. Первый гол забили после розыгрыша углового, а в остальном моментов было маловато. Во втором тайме "Юве" включился на 5 минут и забил 2 - на таких моментах в принципе и держится футбол Аллегри. Умение выжимать максимум из малочисленных полумоментов делает из обычного автобуса элитный автобус, который может бороться за все трофеи (примеры - Симеоне и Моуринью).

Однако Интер хорошо отреагировал и начал вдавливать "Юве" в их штрафную. Что делает настоящий итальянский тренер (тут без сарказма)? Правильно, выпускает 3-го центрального защитника (Бонуччи вместо Бернардески) и позволяет и дальше вдавливать его команду, рассчитывая на безупречную игру в обороне. Другое дело, что сделал эту замену Аллегри на 67-й (!) минуте. "Интер" грузил навесы в штрафную Перина и бил со всех позиций, что и привело к пенальти. При счете 2:2 Аллегри уже вынужден убирать одного ЦЗ и выпускать Артура, переходя на 4-3-3. Кстати, до этого Мората играл крайнего полузащитника, который по ситуации становился центральным (!!!). Правда, что после 3, что после 4 голов "Ювентус" не шел в сверхвысокий прессинг - они просто не умеют. Поэтому мы часто наблюдали довольно хаотичное давление, из-под которого Интер раз за разом выходил.

Было ли что-то интересное у "Ювентуса" в этом матче? Да, пожалуй. Для меня шоком стала прическа Дибалы (да, только сейчас увидел), потому как его челка из 2000-ых стала неотъемлемой частью образа (похож на Тоби Магуайра из 3-го "Человека-Паука").

Проблема Аллегри - именно в неспособности его команды менять режим игры. В его плане нет агрессивного слаженного прессинга, поэтому ему остается уповать лишь на индивидуальный класс игроков атаки (с уходом Дибалы игра "Юве", видимо, упростится до уровня Бернли). Аллегри, разумеется, будет тренировать "Ювентус" в следующем сезоне и проводить перестройку, итоги которой могут даже оказаться положительными. Но в конечном итоге "Юве" должен будет пригласить тренера, ставящего атакующий футбол, потому что с ресурсами туринцев необходимо выжимать куда больше.

А "Интер" показал обычный сезонный уровень, где были и хорошая позиционная структура, и короткие розыгрыши, и плохая игра нападающих. Вполне вероятно, что "Милан" заберет чемпионат, поэтому Кубок выступает в качестве минимальной моральной компенсации за действительно качественный сезон. Правда, в следующем им необходим хороший, стабильный и забивной форвард (возвращаем Лукаку?), деньги на которого можно выручить с продажи Лаутаро, которого еще пару сезонов назад хотела половина топ-клубов. Сейчас впарить его будет труднее, но покупатель, наверняка, найдется.

Можете подписаться на мой телеграм канал, где еще больше материалов о европейском футболе.