2 мин.

Виктор Костючёнок покидает минское «Динамо»?

Минское «Динамо» предложило продлить контракт. Ответ 30-летний игрок должен дать не позднее 1 июля. В сезоне-2010/11 на счету Костюченка 9 передач в 30 матчах регулярного чемпионата при показателе полезности «+15» и 0 очков в 7 матчах плей-офф. Кроме того, Костюченок отметился 2 (1+1) результативными баллами в 7 матчах на чемпионате мира-2011 в составе сборной Беларуси.  

Виктор пока молчит. И это молчание настораживает . . . Почему я именно сейчас поднял эту тему? Это связано с двумя событиями : интервью Марека Сикоры и подписание контракта Юрки Вяливаара с новокузнецким «Металлургом». Начнём с первого:

В своём интервью пан Марек сказал следующее :  "Я хочу, чтобы в следующем сезоне мы показывали более современный хоккей , динамичный, подвижный. Хорошее катание, форчекинг, активное подключение защитников и т. д. Что касается новичков, то хорошо знаю чешских и словацких хоккеистов. Хотел подписать Крайчека. Обшут всегда мне нравился. Это игрок, который может сыграть в тело. У нас есть хорошие защитники : Андрей Антонов и Дима Коробов. Будет еще один шанс у Сергея Шелега, обладающего хорошими данными, фактурой, высоким ростом. Главное, чтобы все это сочеталось с достойной работой. Тогда многое может получиться. Молодой вратарь Хауген – очень перспективный парень. Многое о нем мне рассказал Петр Ярош."

Сикора не назвал Виктора Костючёнка. Почему? Здесь разные причины могут быть. Сикора активно общается с Матушкиным и Торбиным. И все новички, подписанные клубом, были одобрены Мареком. Так что ,возможно, переговоры с Виктором идут не очень гладко и тренер поэтому не назвал Костючёнка. Виктор всё-таки был основным защитником  "Динамо" в прошлом году.  Возможно Марек соблюдал корректность. Ведь пока контракт не подписан. Хотя контракт Антонова тоже пересматривается.... 

И второе событие: Юрки Вяливаара подписал контракт с новокузнецким «Металлургом». Каким боком это относится к зубрам? Дело в том,что финна активно сватали в Минское "Динамо" и как пологали многие, на место белоруса. И это не утка. Вот что на это ответил Караичев, руководитель пресс-службы минского «Динамо» : «В «Динамо» не принято участвовать в аукционах и в гонках бюджета: ведется взвешенная трансферная политика. Любой игрок сборной Финляндии не может получать в четыре раза больше, чем в прошлом году у себя на родине. Это чудовищно завышенная разница. Написать «по информации издания» можно все, что угодно». Он уже говорит об этом,как о случившемся факте. Значит всё было на мази. Но финн скорее всего перешёл в кузню из-за невысоких целей клуба и финансовых соображений. 

В сезоне 2011/2012, защитная линия минского клуба скорее всего будет выглядеть так: Гру, Прайсинг, Крайчек, Обшут, Антонов, Коробов, Горошко и Ногачев. Насчёт Костючёнка - 60 на 40, что останется. В Минске его многое устраивает. Дом,семья,арена, болельщики. Но для него есть перспектива непопадания в состав. Ведь надо же будет смотреть Горошко и Шелега. Да и седьмым защитником не очень здорово быть. Поэтому искушения уйти в клуб, где ты будешь постоянно в основе,есть. Тем более,что Виктор не новичок КХЛ. Он уже отыграл в Амуре и Спартаке. И очень достойно. Этот игрок - источник позитива. А позитив нужен любой команде.)