«Арсенал» скипнул «Астон Виллу» - потому что может!

Микель Артета продолжает вести клуб к заветной цели. Сегодня разделались с «Астон Виллой» и урвали важнейшие три очка – без основного вратаря и главного дриблера.

Последние четыре матча команда сыграла в одном стартовом сочетании. Лишь только после поражения от «Ливерпуля» коуч внёс коррективы. Правда, сделаны они были не по тактическим соображениям. Мартинелли приболел, а у Рамсдэйла проблемы с ногой. Вместо этих парней – Смит-роу (который в последние месяцы выступал в роли суперсаба) и Лено (который лишь в четвёртый раз вышел на поле в этом сезоне Премьер-лиги – впервые с августа). И если при Аароне мы наблюдаем большее количество сейвов (порой очень красивых), то при Бернде – страх соперника потревожить вратаря. Первый удар в сторону ворот хозяева нанесли только после часа игры! В общем «Вилла» попробовала возбудить Лено 8 раз – получилось лишь однажды, когда немец потащил штрафной Коутиньо на последних минутах матча. Это было вообще последнее касание в матче. Классно, что после финального свистка вся команда побежала обнимать Лено, Рамсдэйл чуть задержался, но огрел партнера крепкими объятиями.

«Арсенал» большую часть матча, кроме последнего 15 минутного отрезка, действовал в своём стиле. При розыгрыше соперника от ворот Ляказетт и Эдегор располагались чуть ли не в штрафной, а Смит-роу и Сака закрывали фланги. «Астон Вилла» долго мучилась с перепасовкой, пока просто не стала лупить вперёд – выйти из обороны сразу стало легче. Но при этом каждая вторая попытка сводилась к потере. И здесь стоит отметить наш центр. Про Джаку принято говорить либо плохо, либо никак. Но на самом деле Гранит – важнейшая фигура в основе футбола Артеты. Его роль велика при розыгрыше мяча. А еще сегодня, например, именно он был главным на подборах после выносов. Ну а Парти снова играл в режиме осьминога. Главный герой матча – без вопросов Сака. Парень и гол забил, и даже два момента для партнёров создал (один из которых пошёл в статистику как big chances). Кайфово, что воспитанники тащат клуб на вершину. Приятный бонус – игрок академии забил 2000-й гол клуба в Премьер-лиге. «Арсенал» с такой цифровой присоединился к «Ливерпулю» и «Ман Юнайтед».

Сегодня оказалась достаточно одного гола. Часто играть так – рискованно, поэтому главная цель на лето – топовый финишер. Я очень ценю функционал и работоспособность Ляказетта, но с таким напом далеко не уехать. Даже его классная способность оценить ситуацию и сыграть в пас дает сбой. Ниже – эпизод из второго тайма. «Арсенал» убегает в контратаку при счете 0:1, Ляказетт продвигает мяч вдоль штрафной, а справа Эдегор летит в свободную зону. Александр отдал уже 7 ассистов в этом сезоне – почему не оформить 8-й, спокойно покатив на партнера? Ляка в итоге принял решение зарядить в двойной блок соперника.

Дальше нас ждет небольшое перерыв. Чуть переведем дух перед тяжелейшим апрелем. За месяц придется сыграть 5 матчей, среди соперников: «Кристал Пэлас», «Брайтон», «Саутгемптон», «Челси» и «Юнайтед». Будет сложно, но мы справимся. Артетим! Кстати, подписывайтесь на телегу: «Ленивый Озил». Там много крутых плюшек!