Hall4One

12.11.2019 Crawley, Broadfield

Crawley Town – Oxford United – 1:4 (Hall – 3, 2 p., Forde p.)

Оксфорд уже квалифицировался в плей-офф Трофея Лиги, поэтому этот заключительный матч группового этапа не имел для «желтых» никакого турнирного значения. На фоне общей усталости основного состава эта игра должна была стать полем для множества экспериментов. Забегая вперед скажем, что все из них оказались абсолютно удачными.

Джеку Стивенсу выпал редкий шанс заменить в воротах основного голкипера Саймона Иствуда. Форда попросили сыграть на незнакомой для него позиции правого защитника, а на противоположной стороне вышел редко крайне редко появляющийся в старте Кевин Берко. В центр обороны в этом матче включили 17-летнего Нико Джонса, но совсем не это главное. Нико предоставили честь носить капитанскую повязку, что сделало его саммы юным капитаном в истории Юнайтед. 17-летний капитан смотрелся вполне достойно рядом с основным капитаном команды – опытнейшим Джоном Моузиньо. Также более чем достойный дебют получился у вингера Уссамы Замури и форварда Дена Агьейя. Ну а главной звездой матча конечно же стал неудержимый Роб Холл.

С первой же своей минуты в желтой майке Замури отважился на щелчок, который почти привел к голу. Удар Шендона Баптиста уже оставил не у дел голкипера Майкла Луямбулу, но его в последний момент защитник вынес мяч с линии ворот. На 12-й минуте второе подключение в атаку марокканского вингера принесло результат. Уссама во фланговой погоне за проинкающим пасом Баптиста оставил в дураках защитника хозяев Дэвида Сесея, затем убрал на замахе еще одного игрока, упал на мяч, но все-таки изловчился, чтобы выкатить мяч под удар Холлу. Только после нескольких повторов я понял, что такой позорный мяч между ног Луямбула пропустил в многом из-за рикошета от защитника. В любом случае, Холли – 1, Кроули – 0.

Через некоторое время Луямбула отметился уже классными спасениями, сначала потащив удар Агьейя низом, а затем вовремя выбежав из ворот на Замури, который выходил один-на-один. Кроули выглядел очень уязвимым в полузащите, где им создавал проблемы высокий темп Агьейя, а также присоединяющиеся к нему на флангах Холл и Замури. Сзади вингеров всегда были готовы поддержать фуллбеки Форд и Берко.

На 27-й минуте Оксфорд заслуженно удвоил счет, Форд уверенно реализовал первый пенальти этого вечера. Все началось с внезапного появления на левом фланге Нико Джонса, а закончилось ударом Агьейя в руку защитника Кроули. Реф Джош Смит совсем не колебался и назначил 11-метровый. Для Форда было делом техники переиграть поникшего Луямбулу.

Замури продолжал играть с полной свободой и мог делать хет-трик еще в 1-м тайме, но на его пути неизменно вставал Луямбула, раз за разом совершавший хорошие сейвы. Именно благодаря немецкому голкиперу Кроули оставался в игре, в то время как по воротам Джека Стивенса за весь 1-й тайм был нанесен всего один удар, который угрожал скорее рейсу Цюрих – Гатвик, приземляющемся неподалеку.

После начала 2-го тайма Оксфорд двигал мяч исключительно маршрутом Джонс – Холл, но вдруг Кроули сумел полноценно вернуться в игру, отквитав один мяч. В перерыве менеджер «красных дьяволов» потратил все три замены, которые оказались действенными. На 50-й минуте «желтые» несколько раз подряд в одной атаке дали пробить по своим воротам. Первый удар пришелся в игрока Кроули, второй на линии ворот отразил Моузиньо, после третьего мяч уже взмыл в воздух, Блумфилд ударом головой послал его в ворота, а выпрыгнувший Моузиньо уже не мог спасти.

Игра вернулась всего на 5 минут. На 56-й минуте неутомимый Сайкс обокрал Джорджа Фрэнкомба, а тот в порыве исправления уложил Марка на газон в собственной штрафной. Пенальти и прямая красная карточка за фол последней надежды. Холл хладнокровно сделал счет 3-1. В меньшинстве Кроули был уже не опасен, но Карл Робинсон все равно требовал от своих игроков подержания оборотов на заданном уровне. Сэма Лонга хлебом не корми, но дай снова поиграть на родной позиции правого защитника. Сэм понимает, что он все еще является игроком ротации, поэтому свои 45 минут отыграл сверхусердно. На 72-й минуте Лонг непостижимым образом вынес с линии ворот удар Том Даллисона и спровоцировал быструю атаку, которая завершилась выходом один-на-один Фабио Лопеса. Вскоре Фабио исправился, заработав очередной пенальти, который беспечно реализовал Роб Холл, оформивший хет-трик.

Последней заменой Робинсона стал выход на поле Тайлера Гудрхэма, который родился только в 2003 году. Парень вошел в историю как самый молодой игрок, когда-либо надевавший желтую майку – 16 лет и 98 дней. Вечный рекорд лучшего бомбардира в истории клуба Грэма Аткинсона пал, а количество воспитанников на поле достигло 7 человек. Ведь именно для таких целей и существует этот турнир.

В плей-офф соперником Оксфорда станет Эксетер из Лиги 2, в Кубке Англии соперник пока еще не определен, а в Кубке Лиги уже проданы абсолютно все билеты на матч против грозного Манчестер Сити. «Желтые» по-прежнему продолжают успешно выступать во всех четырех турнирах. Серия матчей без поражений составляет уже 14 игр подряд. Какое шикарное время, чтобы быть болельщиком Оксфорд Юнайтед!

Пришло время для предышки, следующий матч пройдет только через 10 дней против плетущегося в хвосте таблицы Саутенда. Отличная возможность, чтобы вернуться в зону плей-офф и выкинуть оттуда убежавших вперед конкурентов.

Посещаемость: 412 человек (100 выездных).