10 мин.

Бруну Алвеш: «Футбол дал мне все»

Защитник «Зенита» и сборной Португалии рассказал журналу «OVERТАЙМ» о том, как стать футболистом и заинтересовать большой клуб, а также отметил, какую роль в современном футболе играют деньги, физическая подготовка и образование.

Текст: Александр Якобсон ("Спорт-Экспресс")

 

"Хочу увидеть Роналдо"

- Родом я из футбольной семьи, мой дед и отец играли в Бразилии, а затем папа Вашингтон переехал в Португалию, где и познакомился с мамой, - начал беседу Алвеш. – Поэтому родился я Португалии. У меня есть два брата, которые также выбрали футбольную стезю. Жералду выступает за бухаресткий «Стяуа», а младший – Жулиу защищает цвета турецкого «Бешикташа». Отец стал нашим первым тренером, а выступать начал за команду города, в котором родился - Повуа-ди-Варзин. После того как 7-8 лет отыграл за этот клуб перешел в Порту и тогда все закрутилось-завертелось.

- Ваш отец был футболистом, а мама – швеей. Могли бы рассказать о том, как они познакомились?

- В тот момент я еще не родился, поэтому не могу вспомнить эту историю. (смеется) Если серьезно, то просто этого не знаю. На данный момент папа прожил в Португалии больше, чем в Бразилии, поэтому можно смело считать его португальцем. К тому же, я и мои братья начали карьеру в местном «Варзине». Обожаю свой город, у нас замечательные пляжи и отличная погода летом. Одним словом, отличное место для проживания. (улыбается)

- Во многих интервью вы подчеркивали, что сами выбрали футбол, и отец не оказывал на вас никакого давления. Но сложно представить, чтобы в семье футболиста, вы могли, к примеру, заняться баскетболом, для которого у вас также хорошие данные.

- Нет-нет, отец действительно предоставил нам возможность выбора. Другой вопрос, что в какой-то момент настало время выбора: посвятить себя учебе или же сосредоточиться на футболе. И мы втроем выбрали спорт и, слава богу, смогли построить карьеру. Считаю, что образование – это очень важный фактор для каждого человека, но им можно заняться в любой момент жизни, а стать профессиональным футболистом можно только в молодости. Так что, считаю, что сделал правильный выбор.

- Как ваша мама отнеслась к тому, что все трое ее сыновей стали футболистами?

- Моя мама никогда не работала вне дома и ее можно назвать типичной домохозяйкой. Она делала все, чтобы у нас дома было уютно и комфортно. Как и отец, она хотела, чтобы мы занимались любимым делом. Мама знает, что сейчас мы нашли дело своей жизни, поэтому и она счастлива.

- Если бы вы не стали футболистом, то каким видом спорта занялись бы?

- Больше всего помимо футбола люблю футволлей. В Петербурге есть крытый стадион, где можно поиграть в пляжный футбол, волейбол и тот же футволлей. В немногочисленные выходные приятно погонять мяч. Был даже на соревнованиях по пляжному футболу и к своему удивлению встречал соотечественников, выступавших за российские команды.

- Когда и почему вы решили стать защитником?

- Даже и не знаю, почему… Возможно, потому что папа также был защитником. К примеру, Жералду также поначалу был игроком обороны, но сейчас таковым не является, потому что ему это амплуа не понравилось. Жулиу играет в центре поля. Наверное, невозможно в юности раз и навсегда выбрать амплуа. К примеру, сказать, что я буду нападающим. Как правило, тренер ставит на игру и смотрит за лучшими качествами, после чего и решает, где можешь приносить наибольшую пользу команде. Хотя бывает, что интуиция подсказывает, на каком участке поля можешь лучше действовать. Одним словом, определение амплуа – это индивидуальный процесс.

- Если говорить об образовании, то я никогда не поверю, что у вас его нет, потому что вы отлично владеете английским и в каждом интервью рассказываете интересные вещи про футбол…

- Конечно, какое-то образование у меня есть. Правда, не закончил школу, и покинул ее за два курса до поступления в университет. В Португалии мы идем в школу с 6 лет, и в возрасте 10-11 лет переходим в большую школу, где нужно делать выбор какой язык будешь изучать: английский или французский. Но через четыре года каждый обязан выбрать еще один язык для изучения. Можно выбрать, к примеру, испанский. К тому же, изучить язык мне помогло прослушивание музыки на английском языке с друзьями. Покупали диски, в которых были тексты песен, слушали их и запоминали некоторые наизусть. Люблю слушать Guns N' Roses, Nirvana, U2 и другие группы.

- Многие считают, что футболисты не очень умны, не читают книг и мало чем интересуются кроме своего дела. Что вы можете ответить тем, кто придерживается такого мнения?

- Думаю, что мысли подобного рода были справедливы в прошлом. К примеру, во времена моего отца игроки действительно были практически необразованны, да и не особенно этим интересовались. Сейчас же, на мой взгляд, и в Европе, и в Южной Америки футболисты много чем интересуются и учатся тому, что им интересно. Телевидение и интернет здорово повысили общий уровень образования в мире за последнее время. Как вы понимаете, имею ввиду не только спортсменов.

- Какой предмет в школе был самым любимым?

- Сложно сказать, но если вы настаиваете, то история и география, потому что таким образом узнавал больше о своей стране. Также любил и английский, который выучил достаточно быстро. А вот математику совсем не любил. (смеется)

- Был ли у вас какой-то самый любимый исторический герой или какой-то другой кумир?

- В возрасте 16-17 лет был большим фанатом Guns N' Roses и Слэша. То, что он творит с гитарой – просто невероятно! Потрясающий музыкант. Знаю, что он приезжал сюда в Петербург, но я пропустил выступление, из-за чего сильно расстроился.

- Если говорить в целом, с кем бы из знаменитостей хотели бы увидеться больше всего?

- Я большой поклонник мастерства и таланта бразильского нападающего Роналдо. Видел множество его игр, но никогда не встречал лично. Хотелось бы увидеться с ним, потому что его справедливо считают одним из лучших игроков мира, а его считаю лучшим футболистом всех времен и народов.

 

"Моя семья никогда не жила богато"

- Успели осмотреть многочисленные достопримечательности Петербурга?

- К сожалению, пока нет. Каждый раз, когда появляется немного свободного времени, жена предлагает сходить в Эрмитаж, Русский музей, но пока сделать этого не получалось. Надеюсь, что скоро это исправим. Но даже того, что я видел из окон машины, хватило мне, чтобы восторгаться красотой города. Когда приезжаю в Португалию, то рассказываю об этом всем своим друзьям. Ведь я и предположить не мог, что буду жить в таком красивом городе!

- Что знаете о русской литературе?

- К сожалению, ничего, потому что не видел переводы на португальский. Но вы подкинули хорошую идею, при возможности куплю книжку на английском.

- Ваша карьера является отличным примером для любого юного футболиста из Петербурга. Вы смогли пробиться из небольшой команды в «Порту». Расскажите, как у вас это получилось?

- Прежде всего, мне повезло в том смысле, что попадались очень хорошие учителя. Когда ты молод, то учиться всему – не только футболу – намного легче. Я говорю и про изучение английского, и про спорт, и про многие другие вещи. Важно интересоваться разными сферами жизни, стремиться познавать новое. Это одна из составляющих успеха для молодых спортсменов. Могу привести такой пример. «Зенит» многому научился при голландце Адвокате, и поэтому клуб и команда сделала огромный шаг вперед. Спаллетти привнес много информации из итальянской школы футбола. Если бы футболисты не были готовы к тому, чтобы учиться новому, не было готовы к переменам, то «Зенит» не смог бы добиться больших достижений. Зачастую в маленьких командах, игроки и руководство держаться за старые привычные знания и навыки, поэтому сделать качественный скачок практически невозможно. Когда встречаешь на своем жизненном пути разных людей и личностей, сталкиваешься с разными культурами, то здорово растешь во всех смыслах. Со мной работало множество тренеров, не только португальцев. Были среди них голландцы и бразильцы. Каждый внес что-то свое. Когда с детьми работают разносторонние тренеры, то это здорово им поможет в дальнейшем. Знаю, что сейчас академия «Зенита» развивается именно в этом направлении. И это здорово.

- И все же, как у вас получилось заинтересовать такой большой клуб как «Порту»?

- Могу точно сказать, что я не забивал какие-то сумасшедшие мячи или что-то в таком роде. Героем не становился, а многие считают, что только так можно показать себя. Для защитника важна стабильность. Около двух лет играть в детском чемпионате и действовал достаточно стабильно, поэтому «Порту» обратило на меня внимание.

- Отдадите ли вы ваших детей в футбол?

- Да, если они захотят. Моей дочери Адриане сейчас почти шесть лет и она занимается балетом, но при желании займется и футболом. Сыну Леонарду всего лишь три годика, поэтому он еще слишком мал, но в будущем он сам выберет каким спортом будет заниматься. Если вообще этого захочет.

- Как думаете, вы хороший отец?

- Да, стараюсь делать все, чтобы таким и быть. Но думаю, что лучше об этом спросить мою жену и детей. (улыбается)

- В «Зените» вы являетесь одним из самых высоких и сильно развитых в физическом плане футболистом. В мире есть тенденция повышения атлетизма в вашем виде спорта – достаточно вспомнить только Халка, Ибрагимовича, Руни и других игроков подобного телосложения. Действительно ли физическая мощь начинает играть все большую роль в футболе?

- Считаю, что физическая готовность и техника должны сопутствовать друг другу. Ведь если у вас нет сил, то, как пойдете в дриблинг? Если не можешь быстро бежать, не сможешь обвести соперника, сыграть в нужный момент головой или же ловко пробить по воротам. К примеру, тот же Лионель Месси совсем невысокого роста, но при этом он очень силен и здорово держится на ногах. Необязательно быть двухметрового роста, чтобы иметь хорошую физическую подготовку.

- Как относитесь к Джонни Деппу и пиратам?

- А к чему вы это спрашиваете?

- Многие болельщики сравнивают вас с этими героями.

- Да, слышал об этом. (смеется) Когда Игорь Чеминава был в команде, то он уже шутил надо мной в таком роде. Особенно когда отпускал бороду, и волосы становились длиннее. Желаю Игорю успехов, потому что он мой хороший друг.

- Есть ли у вас желание сыграть в кино или поучаствовать в модном показе?

- Почему бы и нет? Я открыт для всего нового и интересного. Но сейчас все мои мысли только о футболе.

- Насколько для вас важны деньги?

- Деньги могут здорово улучшить качество вашей жизни. Но это далеко не самое важное в жизни. Для меня более важно быть счастливым, а это значит заниматься любимым делом. У вас может быть много денег, но при этом радости по жизни испытывать вы не будете.

- Вам не кажется, что футболисты получают слишком большие зарплаты?

- Я так не думаю. В футболе есть эти деньги и клубы, федерации готовы их платить. Если бы их не было, то их бы никто не платил. Телевидение и реклама делают большие деньги на футболе. Эта индустрия позволяет игрокам так зарабатывать.

- Какую сумму должна вам предложить «Анжи», чтобы вы согласились туда перейти?

- Опять же, дело не в деньгах. Для меня важнее, какие цели ставит перед собой клуб, чего он хочет добиться. Сейчас же, даже думать об этом не хочу, потому что счастлив в Петербурге и «Зените».

- Ваш соотечественник - Фернандо Мейра – рассказывал мне о том, что в детстве его семья жила весьма бедно и родители его ругали за порванную на футбольном поле обувь. Что дал вам футбол?

- Тоже самое, что и для Фернандо. Футбол дал мне и моей семье все. К примеру, когда мой отец завершил карьеру, то пошел трудиться на обычную работу. Мы никогда не жили богато. 

 

Мы Вконтакте

Мы в Twitter

 

Читать журнал OVERTAЙМ!