5 мин.

Пато. Серия А. 9 тур, Милан - Ювентус (30.10.10)

Превью. В очередном туре Серии А игрокам Милана предстояла проверка на прочность туринским клубом. Примечательно, что обе команды на старте нынешнего сезона страдают от недостака игроков. Лазарет грандов итальянского футбола от тура к туру лишь пополняется всё новыми и новыми пациентами. Так у Ювентуса матч пропускали Джанлуиджи Буффон, Зденек Грыгера, Винченцо Яквинта, Джорджио Кьеллини, получивший повреждение на предматчевой тренировке, и плюс в запас попал только что восстановившийся Амаури. Но возможно главной потерей туринцев стала дисквалификация Милоша Красича. В свою очередь состав Милана в очередной раз не досчитался Роналдиньо и Тиаго Силвы, которые уныло наблюдали за всем происходящим с трибун, также по причине травмы команде не смогли помочь Джанлука Дзамбротта и Массимо Амброзини. К счастью повреждение, полученное в прошлом матче Лукой Антонини, оказалось несерьезным,и футболист успел восстановиться к матчу со столь принципиальным соперником. Перед встречей обсуждались и другие, более приятные, грани этого матча. Алессандро Дель Пьеро оставалось забить один единственный мяч, чтобы стать лучшим бомбардиром Ювентуса в Серии А (сразу скажу, что ему это удалось, и со 179 голами он возглавил этот почетный список). Но была и другая цифра, наиболее интересующая нас в рамках блога, - Алешандре Пато в этом поединке провел 100-й матч в красно-черной футболке Милана. В связи с этим болельщики клуба ожидали забитых голов от юбиляра, который вышел в стартовом составе вот уже третий матч к ряду.

Статистика. На протяжении сезона игроки МИлана только однажды столкнулись с соперниками, каждому из которых изначально уступали в качестве игры, которые не дают времени на размышление, которые сами диктуют ход игры. Именно в таких матчах проявляется характер команды, её способность быстро адаптироваться и реагировать на изменяющийся ход поединка. Таким матчем стала встреча в Лиге чемпионов с мадридским Реалом. Следующим примером такого расклада сил стал именно матч с Ювентусом. И пусть на бумаге состав туринцев не выглядел превосходящим по силе состав Милана, но они смогли показать более качественный и умный футбол, навязать борьбу на каждом участке поля, сведя ошибки к минимуму и заставив ошибаться и нервничать соперника. В такой ситуации решающую роль играет умение бороться, отвоевывать мяч и продавливать соперника. Именно в этих качествах не силен наш бразилец. И поэтому вот уже второй подряд крупный матч игрок проводит слабо, показывая лучшего себя лишь отрезками в начале каждого тайма. На этот раз Пато провел на поле 74 минуты, и снова можно было отметить его нестабильность на протяжении его игрового времени. Он не отметился на поле ни одним ударом, который бы хоть как-то угрожал воротам Ювентуса, не говоря уже о забитых мячах. Но в то же время следует обратить внимание на его сверхактивность в первых половинах обоих таймов, игрок постоянно обострял ситуацию на поле, ни разу не пытался замедлить атаку и сменить её характер на позиционный. Но видимо силы футболиста всё-таки предельны и невозможно провести весь матч на одном, постоянно высоком, уровне.

Голы: (0).

Удары: всего (0), в створ (0).

Пасы: всего (15), короткие (6), длинные (0), вперед (5) назад (0), неточные (4).

Навесы: (2).

Потери: (1).

Подборы: (0).

Отборы: (2).

Оффсайды: (2).

Обводки: всего (11), удачные (6).

Штрафные: нарушил (2), на нем нарушили (5).

Единоборства вверху: всего (1), выигранных (1).

Единоборства внизу: всего (6), выигранных (2).

Анализ ТТД. Судя по первой пятнадцатиминутке, ставка главного тренера Милана была на быстрый мяч. Этот отрезок каждый из игроков Милана провел великолепно. В линии нападения особенно выделялся Пато, который за короткий промежуток времени успел отметиться целым набором полезных действий. Процент удачных обводок был близок с стопроцентному, половина пасов была не просто точной, но и в разы обостряющей ситуацию. Оборона туринцев, не справляясь с ним, нещадно била нападающего по ногам, как бы признаваясь в своей беспомощности. Но постепенно инициатива начала ускользать из рук миланцев. Целый ряд нереализованных голевых моментов больно ударил по моральному духу игроков, и невольно они начали сдавать. В это же время Ювентус начал нащупывать свою игру и стал успешно создавать плотность на всех участках поля, уделяя большое внимание прессингу каждого игрока. В таких условиях Пато становилось труднее делать прорывы, все попытки наталкивались на четкую подстраховку соперника. Временами игрок по нескольку минут не получал мяча, находясь далеко от него.

Начало второго тайма ознаменовалось вновь появившей активностью бразильца. В каждой атаке он пытался принять непосредственное участие, постоянно предлагая себя в качестве адресата. Подкупало его желание забить или отдать голевой пас партнеру по команде иногда даже в той ситуации, когда футболист был окружен несколькими защитниками. И снова наступил перелом в игре - резко возрос процент брака в передачах, в обводках, игрок начал напрочь проигрывать все единоборства. Он не справлялся с плотной опекой и в связи с этим чаще наблюдались его смещения на фланг и последующие навесы в штрафную, что совершенно не характерно для Пато в предыдущих матчах.

Примечательно, что спады в игре в обоих таймах как нельзя четко приходятся на момент пропущенных голов. Ведь действительно, когда игрок прикладывает все возможные силы и эмоции, чтобы взломать оборону соперника, пропущенные мячи, которые появляются буквально на ровном месте, очень сильно давят психологически. И именно после второго пропущенного мяча, когда тренеру необходимо было усиливать игру, выпускать свежего нападающего и из троицы нападения убрать слабое звено, Пато окончательно потерялся на поле. И его замена на Индзаги была вполне логичной, хотя насколько это усиление атаки - спорный вопрос (но это уже совсем другая история).

Итог. Итак, в сухом остатке вновь нереализованные амбиции голеадора, нестабильность не только на протяжении сезона, но в течение каждого, отдельно взятого, матча. Одной из главных причин такого посредственного отношения к собственной игре и настрою в целом, которая лежит на поверхности, является отсутствие взаимопонимания непосредственно между нападающими, да и взаимодействие между линией нападения и всей остальной командой не назовешь идеальным. Трио нападения в разной мере индивидуалисты по натуре, которые не спешат влиться в командную игру, а предпочитают сделать все по-своему. Четко прослеживается тот факт, что в связи с отсутствием Роналдиньо, который всегда мог отдать любой сложности передачу и создать голевой момент "из ничего", его функции перешли к Андреа Пирло, который, в свою очередь, полностью не справился с этой задачей. И все нападающие, находясь на "сухом пайке", были предоставлены сами себе. А в одиночку обыграть такую слаженную команду, как известно, невозможно.