15 мин.

7 мыслей по итогам 20 тура Итальянской Серии А

Пока на неделе играются матчи Кубка страны, пытаемся разобраться в событиях сыгранного в минувший уик-энд тура. 

1. «Интер», выступающий под руководством уже третьего тренера в сезоне, наконец, нашел свою игру.

Вот же идет шестой сезон, как «Интер» лихорадит. Меняются владельцы, тренеры, игроки, но остаются неизменными результаты «нерадзурри» в сторону лучшего. Вроде бы и возглавляют команду именитые наставники, и очень хорошие игроки, по старой памяти, приходят в команду. Может показаться, что у клуба есть всё для выхода многолетнего кризиса, но вот уже пять лет «нерадзурри» не может прыгнуть выше четвертого места, лишая тем самым себя шанса снова попытать счастья в Лиге Чемпионов.

Готовил команду к сезону Роберто Манчини, стартовал с ней в чемпионате голландский специалист Франк Де Бур, с которым команду опять настигли неудачные результаты и он скоропостижно был уволен. Пришедшие в команду летом Жоау Марио, Эвер Банега, Антонио Кандрева и Габигол так и не стали командой и не помогли Де Буру реализовать свои задумки.

В качестве спасателя по ходу сезона «Интер» принял уволенный летом из «Лацио» Стефано Пиоли. Как по началу казалось – это фигура временная. Однако именно у этого итальянского специалиста получается пока что успешно возрождать миланский клуб.

Хотя начиналось всё также безрадостно. Первым матчем Пиоли у руля команды стало дерби с «Миланом», где «нерадзурри» удалось спастись на последних минутах, благодаря голу Перишича. Следом было устроено голевое безумие с «Фиорентиной», которое все же закончилось победой черно-синих. А в третьем матчи «Интернационале» так и вовсе был разгромлен негостеприимным «Наполи». Казалось бы быть третьей отставке по ходу сезона (был ли интересно вообще такой прецедент за всю историю клуба?) и очередному к ряду бесславному сезону, однако совершенно неожиданно для большинства «Интер» преобразился, выдав ударную концовку года и не менее выдающееся начало года нового.

В пяти матчах команда одержала пять побед, команда вернулась в лигочемпионскую гонку, а Пиоли удалось почти невозможное – его приход и его методы работы, основанные на доверии игрокам и отведению каждому футболисту определенной роли дало свои плоды – атмосфера в миланском коллективе стала очень приятной, рабочей, а игроки наладили взаимопонимание между собой.

Всё это рисует благоприятные перспективы для «нерадзури». В ближайших пяти встречах набравшую отличный ход команду ждет относительно легкий календарь, а обособленно разве что можно отметить гостевую встречу с «Ювентусом», который, безусловно, хоть и остается главным фаворитом в каждом своем матче Серии А, в этом году не выглядит таким уж непобедимым, как в прошлые годы. Тем более футболистам «Интера» удавалось обыгрывать «старую синьору» в этом розыгрыше Скудетто. Так что понаблюдать за «нерадзурри» в ближайшие месяц-два будет очень интересно каждому любителю «СериАла»

 

2. Интер – самая волевая команда чемпионата.

И раз уж зашел разговор о черно-синих, то вторым наблюдение так же коснется эту команду.

Огромным подспорьем в лигочемпионских перспективах команды будет: а)  наличие в команде такого бомбардира как Икарди; б) умение переворачивать игру в концовках встреч.

Начнём с итало-аргентинца. Мауро Икарди давным давно считается одним из главных талантов чемпионата (и это при том, что ему всего 23 года), который он ежегодно подтверждал отличной голевой статистикой: 61 пункт по системе гол+пас (41 голов, 14 ассистов) в 91 игре за клуб. Однако в предыдущие годы это было лишь красивыми цифрами, ведь результаты команды от этих бомбардирских свершений не становились заметно лучше.

В этом же сезоне, рискну предположить, мы наблюдаем становление Икарди, как ТОП-форварда. Мало того, что Мауро улучшает свои прошлогодние показатели: за полсезона в 20 играх в его активе 22 балла по системе гол+пас (15 забитых мячей и 7 ассистов), так еще его результативность положительно сказывается на результатах команды, в частности в очень удачные последние два месяца.

Чтобы не быть голословным: в игре с «Сассуоло» - голевой пас на Кандреву, мяч которого стал победным. Далее победный дубль в разгроме «Лацио». Затем голевая передача на Перишича в игре с «Удинезе», позволившая в итоге одержать волевую победу. Ну и в последнем поединке с «Кьево» - гол, сравнявший счет в матче и голевая передача на Перишича, мяч которого стал победным для черно-синих. Прямое воздействие главного бомбардира, лидера и капитана команды на результат.

Но так же не хотелось бы обойти стороной теневого лидера команды. Иван Перишич так же проводит выдающийся сезон в составе «нерадурри», а в частности, убойно проводит концовки матчей. Из семи голов, забитых игроком в чемпионате, пять! забивались в последние пятнадцать минут игры. И четырежды эти мячи приносили победу, в том числе и над «Юве» в первом круге, а еще один гол принес уже упомянутую ничью в дерби с «Миланом».

Ну а сам «Интер» можно назвать самой волевой командой текущего розыгрыша. «Нерадзурри» одиннадцать раз в этом чемпионате пропускали первыми и в итоге четыре матча из них героически выиграли, а еще три свели к ничьей.

 

3. «Наполи» снова не смог оставить свои ворота неприступными.

Одной из главных проблем «Наполи» образца это сезона является ненадежность обороны команды. При всем по-прежнему огромном атакующем потенциале команды, команда стабильно плоха в игре в защите. В двадцати сыгранных матчах этого сезона неаполитанцы завершали игру четырнадцать раз как минимум с одним пропущенным мячом. 14 КАРЛ! И команда при этом умудряется идти на третьем месте в очень конкурентоспособном в этом году розыгрыше Скудетто. Команда, потерявшая летом лучшего форварда Серии А с момента ухода из лиги Ибрагимовича, из-за невнятного игры на своей половины поля, теряет много жизненно важных очков в чемпионской гонке с «Ювентусом».

Конечно, можно всё это свалить на травмы лидеров защиты, но и с ними на поле дела идут не сильно лучше: с несомненным лидером обороны Альбиолем, недавно оправившимся от повреждения, команда по три мяча от «Торино» и «Фиорентины», столько же, но уже в двух встречах с идущей на последнем месте в таблице «Пескары», у которой ситуация в обороне еще хуже, в команде лишь три здоровых номинальных защитника.

Примерно та же самая картина и при наличии на поле Гуляма и Кулибали.

Впереди у команды очень важный поединок с «Миланом» и с таким состоянием в обороне шансы команды на победу в гостевом матче несколько уменьшаются. 

 

4. «Фиорентина» останавливает «Ювентус».

Очень зрелищный матч в минувшие выходные на стадионе Артемио Франки провели два принципиальных соперника «Фиорентина» и «Ювентус». И так случилось, что хозяевам удался лучший матч сезона, а у гостей матч абсолютно не задался, полностью не шла игра, да еще хромали локальные командные взаимодействия, но обо всем по порядку.

Героями встречи, пожалуй, можно назвать двух игроков. Это несомненно МВП матча Никола Калинич, а так же молодой вингер «фиалок» Федерико Кьеза.

Хорватский бомбардир, трансфер которого в китайский чемпионат итальянская пресса считает уже делом решенным, появился на поле в фиолетовой футболке, возможно, в последний раз. Но если это так, то можно смело сказать, что Николе удалось громко хлопнуть дверью. Хорват, казалось, выиграл все единоборства на половине поля «Ювентуса», был полезен в подыгрыше, часто его фигура мелькала во время опасных моментов в штрафной гостей, да и ко всему прочему Никола часто смешался на фланг, и был эффективен даже на позиции вингера. Квинтэссенцией всей вышеперечисленной активности стал забитый форвардом мяч в концовке первого тайма, а команда, не пропустившая до перерыва, получив психологическое преимущество на вторую половину игры, развила свое преимущество, а потом достойно его удержало.

Второй герой матча – Федерико Кьеза, сын небезызвестного Энрико Кьезы с первых минут вышел на поле в роли эдакого «энерджайзера». То ли на него так подействовало подписание нового контракта с «фиалками», оценившими его прогресс по ходу этого сезона. То ли ему хотелось огорчить бывшего напарника отца по «Парме» Джанлуджи Буффона. В любом случае, игрок оказался тем самым нужным механизмом в игре «Виолы», который помог достичь команде итогового результата, особенно, когда игра не задалась у лидера команды Федерико Бернардески. Молодой Кьеза безустанно бороздил по левому флангу обороны «Юве», утомляя тем самым очень полезного при подключениях в атаку Алекса Сандро, заставив того изрядно потрудиться и оставив ему меньше сил, для подключения к атакам и ведения «Ювентусом» активной фланговой игры. А во втором тайме Кьеза напрямую поучаствовал в победной голевой атаки, среагировавши на выстрел Милана Баделя. До мяча итальянец не дотянулся, но и этого было достаточно, чтобы дизориентировать многоопытного Джиджи Буффона.

Минутами позже «Ювентус» почти из ничего ответил одним забитым мячом, но при всем уважении к действующему чемпиону, это был явно не их день. Забили на классе, однако весь матч достаточно пассивно действуя на чужой половине поля, не смогли свести матч хотя бы к ничьей.

Теперь же к неудачным командным взаимодействиям. На скамейке на эту игру остался Миралем Пьянич, зато впереди вышла связка Дибала и Игуаин. Однако, применительно к этому матчу, сказать слово «связка» язык не поворачивается. Два аргентинца перешли на индивидуальную игру, создание моментов самих для себя, полностью исключая друг друга в качестве адресатов передач. Это особенно грустно для поклонников «старой синьоры», потому как именно эта связка рассматривается руководством в качестве основной атакующей мощи команды и за каждого игрока по отдельности были заплачены колоссальные деньги. Однако, времени, чтобы сыграться игрокам еще много, впереди половина сезона и возможно именно в ней футболисты найдут нужную для понимания друг друга химию.

Стоит так же отметить, что впервые с 29 октября вместе на поле вышло так называемое «BBC» (Barzagli, Bonucci, Chiellini). Столь долгое отсутствие всех вместе на поле и легкая потеря взаимопонимания, возможно, стала причиной такое неудержимости в первом тайме Николы Калинича.

А быть может, просто хорват был так хорош в этот вечер. Но тем не менее над будущим Массимо Аллегри вновь сгустились тучи. Всё чаще начинает посещать мысль, что это последний сезон итальянца у руля клуба и летом «Юве» будет искать нового тренера.

 

5. Борьба за выживание в Серии А. Быть ли ей?

На этот вопрос хотят поскорее ответить «Эмполи» и «Сассуоло».

Тосканский клуб в последнее время набрал ход и бодрым темпом всё дальше удаляется от тройки неудачников. Казалось бы, увольнение главного тренера Джованни Мартушьелло – дело решенное, однако в последние полтора месяца клубу удался мощный, по меркам клуба, борющегося за выживание, отрезок.

В последних пяти встречах на счету «Эмполи» 8 очков, почти половина из того, что команда успела набрать в свою копилку за первые пятнадцать игр сезона. Из пяти матчей, четыре из них команда провела на ноль, попутно одолев своего главного преследователя «Палермо».

Тем самым разница между семнадцатым и восемнадцатым спасительным место составляет уже восемь очков, который, отстающий командам, скорее всего, будет не по силам отыграть. По крайней мере мало веры в дезорганизованный «Палермо», «Кротоне», со своим скромным бюджетом и без ярких игроков в составе, которые могли бы сделать результат.

Тень сомнений есть только по поводу замыкающей на данный момент турнирную таблицу «Пескары». Команда, ведомая Массимо Оддо, при всем своем скромном составе, в этом сезоне очень страдает от травм, особенно это касается линии защиты. Что касается игры впереди, то с этим вс не так безнадежно.

К тому же, как по мне, «дельфины» на данный момент проводят хорошую трансферную компанию. В линию обороны подписаны многоопытные Гильермо Стендардо и Чезаре Бово. В опорной зоне теперь будет играть Салли Мунтари. А для усиления атакующей линии приобретены Альберто Джилардино и арендован молодой нападающий «Юве» Григорис Кастанос. Пожалуй, только интересная зимняя трансферная компания сохраняет мизерную интригу в борьбе за выживание в нынешнем розыгрыше Серии А.

Вернемся к «Сассуоло». Команда в этом сезоне стала жертвой интенсивного календаря, продаж и травм лидеров. Летом «нероверди» потеряли Николу Сансоне, укатившего играть за «желтую подлодку». Осенью команда разрывалась между играми в чемпионате и выступлением в Лиге Европы. Так еще и посреди сезона команда лишилась своего лучшего игрока и главную надежду в нападении. Речь идет, безусловно, о Доменико Берарди. Итальянец пропустил большее количество матчей из-за своей травмы, а в его отсутствие «Сассуоло» всё опускался и опускался в турнирной таблице.

Однако, в прошлом туре Доменико впервые попал в заявку команды, и даже отыграл пятнадцать минут, хоть и не отличился результативными действиями. Впрочем, партнеры, вдохновленные возвращение своего лидера аж не проиграли «Торино» :) А уже в следующей игре Берарди появился на поле в домашней игре с терпящим бедствие «Палермо» и оказал итоговое влияние на результат. Сначала итальянец вылечил от голевой импотенции Алессандро Матри, а затем еще раз ассистировал Антонио Рагузе.

Два этих забитых мяча, с передач Доменико, оказались ключевыми, благодаря которым «Сассуоло» отыгрался, а потом и вовсе разгромил своего соперника, заставив Маурицио Дзампарини рвать на себе волосы и искать в списке свободных тренеров того, кого одиозный владелец еще не увольнял.

Ну а мы констатируем факт: Берарди вернулся и он снова голоден до игры.

 

6. Третья молодость Боррьелло.

Неоднократно бывшие команды Марко, коих не счесть, списывали итальянца со счетов. А он снова появлялся на радарах Серии А в каком-нибудь другом коллективе. Так и сейчас. Боррьелло летом исполнится тридцать пять, истечет его действующий контракт с клубом, но форварда это, кажется, абсолютно не волнует.

В минувший уик-энд Марко оформил дубль в ворота «Дженоа», забив тем самым свой девятый по счету мяч в этом сезоне, что составляет треть всех забитых мячей «Кальяри». Благодаря успеху над «грифонами» Марко затащил команду аж на промежуточное десятое место в турнирной таблице, что, согласитесь, отменный результат, до команды только что вернувшейся из Серии Б в элитный дивизион.

Ну а что планов Марко на сезон, задачу минимум он выполнил и теперь в праве рассчитывать на очередной новый контракт, либо в действующем клубе, либо где то на стороне. А мы уверены, что спрос на старичка будет. 

 

7. Конкуренты побеждают, «Милан» теряет очки.

В заключительной встрече дня в Турине «быки» принимали «россонери». Для футболистов в красно-черных футболках в который раз в этом сезоне не задался первый тайм, а если конкретнее, первые полчаса игры. Холодным душем на оборону «Милана» обрушились две разительные атаки «Торино», которые завершили голами Белотти и Бенасси, соответственно.

К тому же по истечении первых тридцати минут игры в ворота Доннаруммы был назначен спорный пенальти. И «Милан» был по сути приговорен к поражению. Но невразумительное исполнение пенальти Адамом Льяичем в совокупности  с отличной игрой Джанлуиджи на линии и последовавшим неточным добиванием Фальке, оставило «Милан» в игре на второй тайм, дав гостевой команде даже некоторое психологическое преимущество. К тому же на неделе «россонери» тоже проигрывали «Торино» в матче кубка к перерыву и в итоге во втором тайме смогли добиться нужного для себя счета.

В этот же раз миланцы проигрывали уже два мяча и задача обстояла сложнее. Однако на исходе часа игры, сначала Бертолаччи, а затем и Карлос Бакка (с реализованного пенальти), восстановили паритет в счете, который так и продержался до финального свистка. У команд попросту не хватило сил на еще один забитый мяч. 2-2.

«Торино», ведя в счете, вновь не обыгрывает «Милан», а «россонери», невзирая на положение отыгрывающихся в этом матче, теряет важные для команды два очка в лигочемпионской гонке. А уже в следующем туре команду ждет тяжелый домашний матч с «Наполи», который, возможно, расставит все точки над и в амбициях команды Винченцо Монтеллы в этом году.

 

Читайте также: 7 мыслей по итогам 21 тура Английской Премьер-лиги