5 мин.

Усы всея «Сенаторов».

Фанаты хоккея по всему миру знакомы с этими усами - но в курсе ли они, что за человек скрывается за ними?

Пол МакЛейн представил североамериканской общественности свои усы в 1981 году, подписав контракт с "Виннипегом". В течение 10 сезонов, семь из которых он провёл за "Джетс", МакЛейн стабильно набирал снайперскую тридцатку, в том числе трижды добравшись до отметки в 40 и более заброшенных шайб.

Повесив коньки на гвоздь в возрасте 32 лет, МакЛейн тут же принял приглашение тогдашнего ГМ "Сент-Луиса" Рона Карона стать скаутом в "Блюз". Позднее МакЛейн передислоцировался за тренерский мостик, поколесив по низшим американским лигам, до того как ему предоставился шанс проявить себя в "Финиксе".

Позднее он сошёлся с главным тренером "Анахайма" Майком Бэбкоком, переехал с ним в "Детройт", выиграл Кубок Стэнли и после 18 лет странствий, наконец, получил шанс продемонстрировать свои навыки в полной мере.

"Сенаторы" под руководством нового коуча превзошли все ожидания, оказавшись на восьмой строчке Восточной конференции по итогам сезона-2011/12. При этом команда практически не изменилась по сравнению с предыдущим годом, за исключением пары новых в Национальной хоккейной лиге имён.

Пол МакЛейн на тренировке

А теперь пять вопросов Полу МакЛейну.

- Оглядываясь на Ваши сезоны, проведённые в команде с Майком Бэбкоком, Тоддом МакЛелланом, Брэдом МакКриммоном и Джимом Берардом, могли бы Вы рассказать, как этот опыт помог Вам сделать очередной шаг в своей тренерской карьере?

- Основное влияние оказали победы и ошеломительный успех, которые неизменно окружают "Детройт". Второго места или поражений для этой организации просто не существует. Постоянная жажда и гордость за победы и за уверенность в том, что всё идёт как надо, - именно это остаётся в каждом, кто был частью "Красных крыльев".

Да, давление на клуб просто невообразимо, но без этого там никак, поэтому несмотря ни на что нужно искать пути к победе в каждом следующем матче.

Майк, Тодд и Брэд были отличными компаньонами. Работая с этими парнями, невозможно не набираться опыта. Джим Берард отвечал за игру вратарей, у него можно было учиться работе и общению с игроками этого амплуа. Вся эта организация, начиная от г-на Илитча, дала мне очень многое, но главное - это уверенность в том, что я знаю, как подбирать ключи к победам.

- Вы немало попутешествовали прежде, чем стать тренером команды НХЛ: были на мостике в клубах ИХЛ (IHL, International Hockey League) и УХЛ (UHL, United Hockey League) и даже были скаутом - и всё это по завершении вполне успешной карьеры игрока. Какие перспективы возникали у Вас перед глазами, работая в Пеории, Канзас-Сити и Куод-Сити?

- Начинал-то я как раз не с тренерской работы. Сначала я оказался в системе клуба в качестве скаута, а позже отправился помогать Бобу Плейджеру в Пеории в 1991 году. К тому времени я уже полтора года занимался поиском и просмотром игроков для "Блюз", когда я подошёл к Рону Карону с просьбой дать мне место на мостике. В тот момент я знал, что хочу тренировать, что это мне больше подходит.

"Блюз" довольно успешно выступали, в составе были заметные игроки - это всё тоже внесло определённую лепту в моё решение. Да и, говоря откровенно, мне нужна была нормальная работа. Я играл в 80-90-е гг., а это далеко не те же самые деньги, что были, скажем, в 2011 году. У меня на шее было три ребёнка, учившихся тогда в старших классах и в университете.

Постепенно я начал набивать на этом руку, и везде, где мне предоставлялся шанс, я выносил для себя что-то новое. В основном я понимал, что нет предела упорству в работе. С другой стороны эта работа достаточно непредсказуема. Один сезон можно показывать игру высочайшего класса, а через год уже будто всё из рук вон валится, и далеко не всегда всё зависит именно от тренера - большу́ю роль играют обстоятельства.

Чтобы сохранить за собой должность главного тренера команды НХЛ, мне нужно работать ещё упорнее. С подписи на контракте, где указан срок, всё только начинается. Объём работы, который нужно выполнить, колоссальный. Иногда кажется, что тяжело попасть куда-то, но в каждом своём клубе я понимал, что куда более тяжёлое задание - это остаться.

- В 719 играх за "Виннипег", "Детройт" и "Сент-Луис" Вы набрали 673 очка, но в 32 Вы решили завязать. Почему?

- В лиге 21 команда и всё равно постоянно кто-то наступает на пятки и толкает вперёд. В определённый момент ты вдруг оступаешься, и руководство уже присматривает на твоё место молодого парня. А тебе 32 года, ты уже не можешь играть. В 1990 году я забросил 34 шайбы за "Блюз", а в феврале следующего года со мной-игроком было покончено. Это самое естественное, что происходило в каждом из 21 клуба НХЛ. Поддерживать темп становилось всё изнурительнее. Да и сама игра эволюционировала.

Мне очень повезло, что у Рона Карона и "Блюз" хватило смелости предложить мне место в системе клуба. Это было откровением. Тогда я пришёл домой, будучи отцом трёх детей школьного возраста и спросил себя: "И что теперь"? Пока ты спортсмен, ты уверен в собственной непогрешимости, но веки поднимаются вслед за коньками, движущимися к гвоздю, и предложение клуба позволило мне остаться в игре и посмотреть, получится ли быть полезным вне льда.

- Если бы у Вас был идеальный состав, который полностью отвечает Вашему тренерскому видению игры, какой стиль Вы бы избрали?

- Мы быстро передвигаемся, играем по всей площади льда и стараемся забросить шайбу. Тренировать нужно то, что у тебя есть. Но если так прикинуть, что у меня есть идеальный состав, то в целом ничего бы не изменилось. Думаю, что у нас даже получалось выдавать на-гора серии из нескольких очень привлекательных игр в прошлом сезоне. Большой частью нашего успеха стало катание. "Оттава" стала четвёртой в лиге по заброшенным шайбам (249). Могли забить больше.

Кто же этот Санта Клаус?

- И, наконец, Ваши усы: когда и как они родились?

- Ответ на этот вопрос у меня всегда один - 1958 год. Хотя, наверно, это всё-таки рановато. Думаю, что всё началось с компании парней в старших классах с этими подстоянными подначиваниями: "А слабо? А можешь?" Думаю, была какая-то серия побед, и с тех пор усы там, где они и поныне. Я никогда не думал о том, чтобы их сбрить. Я слишком люблю свою жену, чтобы сделать это.

-----

Автор: Дэн Роузен.