«Пентакампеоны» покидают Кубок Америки. Бразилия – Перу - 0:1

Пока все европейские любители футбола увлечены просмотром Евро-2016 во Франции, в Западном полушарии проходит другой значимый турнир – Копа Америка Сентенарио, где происходят совершенно удивительные вещи. После первых двух туров лишилась шансов на выход из группы сборная Уругвая, а сегодня ночью отправилась домой грозная команда Бразилии. В борьбе с не самыми звездными Перу и Эквадором (и Гаити в роли боксерской груши) подопечные Дунги оказались лишними, заняв лишь третье место. В играх с их участием состоялись сразу две невероятные судейские ошибки, однако главные виновники неудачи – пожалуй, все-таки сами бразильцы.

Уже в первой встрече с Эквадором бразильцы выглядели очень пассивными в отсутствие ряда ключевых игроков: Неймара, Давида Луиса, Тиаго Силвы, Лукаса Моуры, Дугласа Косты. Жонас на острие напоминал не о своих бомбардирских подвигах в чемпионате Португалии, а был похож скорее на неэффективного Фреда образца чемпионата мира. В основе оказались сразу два представителя «грозного» чемпионата Китая – Жил и Ренато Аугусто. В итоге эквадорцам забить не удалось, зато сама Бразилия пропустила глупый, но чистый гол: Миллер Боланьос прострелил в штрафную, а голкипер Аллисон, который близок к переходу в «Рому» (хотя неизвестно, чем он заинтересовал римлян), прерывая передачу, неуклюже уронил мяч в свои ворота. Но самое интересное, что судья отменил гол из-за того, что мяч перед этим ушел за пределы поля. Повтор ясно говорит об обратном, подтверждая, что имела место грубая ошибка судьи.

Дальше бразильцы отвели душу на сборной Гаити, хотя даже тут сохранить свои ворота в неприкосновенности им не удалось. Но все-таки сами «пентакампеоны» отличились целых семь раз, а Фелипе Коутинью оформил хет-трик.

То есть все было в руках бразильцев перед последним туром. Понимая, что Эквадор вряд ли одолеет Гаити с разницей более шести мячей (в итоге они победили 4:0), задача команды Дунги была довольно простой: играй вничью с Перу, и первое место в группе обеспечено. В первом тайме моментов у Бразилии было предостаточно, чтобы обезопасить себя от проблем. Но голкипер сборной Перу Педро Гальесе был очень хорош, а иногда он просто наблюдал, как Виллиан, Коутинью и их партнеры бьют в небеса из выгодных позиций.

Во втором тайме перуанцы, наконец, тоже стали создавать моменты, и на 75-й минуте забили гол, который станет, наверное, самым скандальным на нынешнем Копа Америка. Вышедший на замену Рауль Руидиас отправил мяч в сетку рукой, бригада судей долго совещалась и засчитала гол. Бразильцы вполне могли спастись: в конце у них был великолепный момент, чтобы сравнять счет, но Элиас не стал повторять трюк соперников (может и зря), неуклюже пробил коленом с близкого расстояния и попал точно в Гальесе. На последние 20 минут вышел на поле и Халк, но он в итоге особо ничем не запомнился.

Бразильцы могли бы и избежать всех проблем, забив хотя бы раз, но сами довели дело до нервной концовки, где от них отвернулась удача. Даже молодой и не слишком звездный состав «канариньи» был способен куда на большее, чем единичный разгром Гаити. Но Дунга с командой не справился и теперь стоит ждать его скорой отставки. Уже на втором Копа Америка подряд его Бразилия выступает неярко и дает неудовлетворительные результаты (в прошлом году их по пенальти выбил в ¼ финала Парагвай). Бразильцы разочаровали, а судьи их добили, так решающие матчи турнира пройдут без них.

Урок из поражения должны извлечь не только бразильцы. Две ужасные ошибки судей в матчах с участием «пентакампеонов» ясно дают понять: в футболе пора вводить повторы. Судьи уже не успевают за быстрым ходом игры, ошибаются, зрители видят все это на повторах и подвергают арбитров нещадной критике. А в некоторых случаях, как сейчас, эти ошибки кардинально влияют на результат. ФИФА давно пора задуматься над этим.