8 мин.

Тренерский сезон. Краткое превью Серии А 2021/2022

Поздравляю дорогих подписчиков с возвращением настоящего футбола! Начну с превью сезона, который должен получиться тренерским, романтичным и голевым. Да и результаты сборной Италии могут дать клубам мощный толчок - напомню, что после ЧМ-2006 «Милан» выиграл ЛЧ. Но обо всём по порядку.

«Ювентус»

С вероятностью в 99.9% туринцы вернут себе чемпионский титул. В минувшем сезоне решили побаловаться с Пирло, однако шутки кончились - вернулся гениальный Массимилиано Аллегри. Надеюсь он даст больше времени Пауло Дибале и найдёт общий язык с Криштиано Роналду. Потерь нет, пришёл чемпион Европы Локателли. Состав по меркам Италии сумасшедший, можно крутить его во все возможные стороны.

«Интер» и «Милан»

Достояние «Интера» - Симоне Индзаги. Человек, который давным-давно заслужил повышение, выкручивая кренделя с не самым звёздным «Лацио». Тем не менее, без Лукаку, Хакими и Конте о первом месте можно забыть. Но с Думфрисом, Чалханоглу и Джеко из первой четвёрки «нерадзурри» не выпадут. «Милан» как и раньше будет зависеть от формы Златана Ибрагимовича. Много сил оттянет на себя Лига Чемпионов. Стефано Пиоли нигде не задерживался долго и на третий сезон его тренерские идеи как правило сдувались. А тут и Шевченко со сборной Украины закончил...Короче говоря, вижу «Милан» максимум в Лиги Европы. Выше не прыгнуть.

Фотографировать умеет. Поглядим, умеет ли играть.

«Аталанта»

«Никогда ничего не бойтесь. Живите здесь и сейчас. Кайфуйте! Жизнь одна! Аааааааа!». Простите, вспомнились слова классика. Гасперини действительно ничего не боится, а его подопечные кайфуют даже от тяжелейших тренировок в стиле Валерия Лобановского. Драматичных перестановок в клубе нет и у бергамасок есть все шансы взять медальные высоты. Внимательно слежу за Йоахимом Мелле, который на ЕВРО нанёс 7 ударов в створ (за весь прошлый сезон было 6) и двигал мяч вперёд даже лучше Жоржиньо.

«Рома» и «Лацио»

Вы знаете моё отношение к Сарри и Моуриньо - «Саррибол» переоценён, а португалец давно не особенный. При этом в «Роме» хуже чем при Фонсеке не будет точно, а «Лацио» со схемой 4-3-3 продолжит нас очень сильно веселить и много забивать. С пополнившими состав Андерсоном и Педро это делать намного легче. Какого-то большого взрыва от команд ждать нельзя, но шороху в еврокубковой зоне они наведут однозначно.

Первый за 40 лет трансфер из Ромы в Лацио. Огонь!

«Наполи»

Возвращение Лучано Спаллетти - инвестиция в хорошие результаты и сильную игру. Если только не будет чудить владелец Аурелио Де Лаурентис, а он уже чудит - трансферная кампания слишком скудна. Пугает и неопределённость с будущим Лоренцо Инсинье, Калиду Кулибали и Костаса Маноласа. В любом случае мастерства таких парней как Зелински, Осимхен и Ди Лоренцо должно хватить на позицию в четвёрке лучших.

«Фиорентина»

Мне, как почитателю таланта Габриэля Батистуты, хочется наблюдать за конкурентоспособной и яркой «Фиорентиной». Есть основания полагать, что в новом сезоне она таковой станет: на замену Рибери куплен игрок сборной Аргентины Николас Гонсалес (23.5 млн евро), несмотря на предложения грандов остались Миленкович и Влахович (пока), на тренерский мостик зашёл перспективный Винченцо Итальяно. Даже машина с фамилией Кокорин наконец-то завелась: в предсезонных играх российский суперфорвард отдал голевую! в матче против клуба восьмого немецкого дивизиона и точно пробил пенальти в товарняке с обитателем четвёртой итальянской лиги. Ну и где вы, хейтеры Санька?

Стоимость игрока упала до 3.5 млн евро...Отрицательный рост!

«Сассуоло»

Команда-загадка. Роберто Де Дзерби променял Серию А на игры с «Вересом» и «Рухом» (шок) и почему-то оказался невостребован на родине. Сменивший его 41-летний Алессио Дьонизи молод, горяч и на словах готов продолжать атакующее дело своего предшественника. Главная интрига: получит ли Жереми Бога первую жёлтую карточку в карьере?

Реклама 18+

«Торино» и «Болонья»

На Трансфермаркете пишут, что главный актив туринцев Андреа Белотти с вероятностью в 49% окажется в питерском «Зените». Даже не знаю - смеяться или плакать. Без Андреа «Торино» превратится в совсем кислое зрелище. Поднимать «быков» после позорного 17-го места призван Александр Тарханов итальянского футбола - Иван Юрич. Что он сможет выточить из второсортных балканских легионеров пока неясно, хотя успех с «Вероной» настраивает на позитив. «Болонья» же пригрела Марко Арнаутовича и постарается сделать шоу. Правда это шоу который год уничтожает нервные клетки болельщиков.

«Сампдория» и «Дженоа»

Лидер «Сампдории» - 38-летний Фабио Квальярелла, лидер «Дженоа» - 38-летний Горан Пандев. Класс! Фабио начал сезон с гола пяткой, есть в составе «блучеркьяти» открытие ЕВРО-2020 Миккель Дамсгор. А значит статус команды-болота будет разбавлен рядом эффектных побед. Собственно, как и всегда. «Дженоа» - типичная команда-базар с колоссальной текучкой кадров. Бороться за выживание и рубиться в «фонарном» дерби - их стабильная программа передач.

Датчанин в сыновья годится!

«Удинезе» и «Кальяри»

Два самых неинтересных для меня коллектива Серии А. Уход Муссо и Де Пауля станет тяжёлым ударом по «Удинезе». 55 млн евро не конвертировано в серьёзные усиления. Есть ощущение, что фриулийцы могут и вылететь. «Кальяри» со своей плоской и довольно трусливой манерой игры также надоел. Жоао Педро, при всей своей результативности, меня никогда не впечатлял и напоминает плохую копию тяжеловесного Адриано (помните такого?).

«Специя» и «Верона»

Виктор Коваленко - единственная причина следить за бойцами Тиаго Мотты в этом сезоне. По объективным причинам не нашедший себе места в старте «Аталанты», украинец, как человек способный, добавит острых специй в основное лигурийское блюдо. Почерк у клуба есть, прописку сохранят. А вот на счёт «Вероны» такой уверенности нет. Эусебио Ди Франческо когда-то выходил в полуфинал Лиги Чемпионов, но последние годы окончательно «поплыл».

Борода идёт.

«Эмполи», «Венеция» и «Салернитана»

Информации по новичкам мало - буду знакомиться по ходу сезона. «Эмполи» - победитель Серии B, уже отправивший в «Сассуоло» 41-летнего тренера Алессио Дионизи. Аурелио Андреацолли в качестве замены выглядит плохой карикатурой из журнала «Шарли Эбдо». «Венеция» любопытна не только красивым городом и стильной формой без титульного спонсора, но и самым молодым специалистом Серии А - 36-летним Паоло Дзанетти. Фанатик своего дела, последователь Гасперини и Де Дзерби (уже хорошо). Деньги у «Венеции» есть, долгосрочный план развития шаг за шагом претворяется в жизнь. «Салернитана» во втором дивизионе была серой мышью, таковой и останется. Не спасёт даже бомбардир Сими, выписанный из «Кротоне».

Безусловно, итальянская лига этим летом сильно осиротела. Но остались Ибрагимович, Роналду, Иммобиле, Дибала и даже Шомуродов. А потому высока вероятность того, что гроссмейстерская планка в 3 гола за игру (державшаяся два последних сезона) не упадёт, а напротив, окрепнет. На радость вернувшимся на трибуны зрителям.

***

Подписывайтесь на обновления блога и добро пожаловать в мой телеграм-канал «Загадка игры». До встречи!