Балканские команды в основном этапе гандбольного чемпионата Европы: скромные итоги

Поклонники балканской школы гандбола, безусловно, недовольны итогами чемпионата Европы по гандболу среди мужчин. Черногорцы в своей подгруппе финишировали последними, правда, сотворили ещё одну микро-сенсацию и вдобавок сразу не пустив своих соседей-хорватов в полуфинал. Хорватская же команда провели на низком уровне вторую часть турнира, хотя иногда казалось, что команда может заиграть.

Группа, в которую попали оставшиеся балканские команды (четыре остальных выбыли еще на первом этапе), с одной стороны, внушала ужас, ведь там Испания и Франция, а с другой, бояться ни их, ни тем более сборные Нидерландов и Исландии не стоило. Побороться за выход в полуфинал вполне было можно.

При этом, очное противостояние между балканскими командами произошло уже в первом туре основного этапа.

Вот видеоролик моментов матча Хорватия - Черногория.

Разумеется, фаворитами считались хорваты, что в целом логично, но часто во встречах между командами стран бывшей Югославии, понятная логика отсутствует: более слабый (на наш взгляд) черногорский коллектив с первых минут ушёл в отрыв от соперника, и уверенно победил – 32:26. Надо сказать, что этот матч стал для сборной Черногории последним победным на турнире. Важно отметить, что именно благодаря своим географическим соседям, хорваты сразу после первой игры лишились любых шансов на выход в полуфинал. Однако шансы на матч, скажем, за пятое место чемпионата Европы ещё оставался...

Сборная Хорватии.// dnevnik.hr

...Поэтому во встрече испанцами хорваты бились за каждый мяч, и несмотря на то, что уже с первых минут датчане оторвались на «плюс два», Лука Циндрич и компания навязали борьбу. Неплохо себя показал вратарь Алил ович, отлично вошедший в игру и совершивший пару важнейший «сейвов» еще в первом тайме. Хорваты подошли вплотную к сопернику, и когда за две минуты до конца первой части матча «ковбои» сравняли счет, казалось, «зацепиться» возможно. Тут же сборная Дании включилась, и на перерыв команды ушли при счете 12:10. Второй тайм прошел примерно в том же ключе – датчане вели «плюс два», позволяя балканской команде немного приблизиться, и снова забрасывая мяч. Итог встречи – 27:25.

В следующий матче подопечные Хрвое Хорвата встречались с Исландией. И если «викинги» подошли к матчу в блестящей форме, победив Францию 29:21 (гипер-сенсация), то Хорватии, по большому счету, уже ничего было не надо. Но и здесь случилась небольшая, но сенсация: экс-югославская команда, проигрывая весь первый тайм (на перерыв команды ушли при счете «+1» в пользу скандинавов), во второй половине буквально переломили игру: за десять минут до конца повели 21:19, и не упускали это небольшое преимущество до конца. В концовке повели уже исландцы, но в этих «гандбольных качелях» успех праздновали хорваты 23:22. Радовались они так, будто выиграли чемпионат Европы, но в действительности, обыграли главного нарушителя спокойствия чемпионата, по сути не пустив того в полуфинал. Заключительный матч хорваты сыграли вничью с Нидерландами 28:28 и и завершили выступление на турнире (итог – четвёртое место в группе в основном этапе).

Черногория, переиграв хорватов, больше никакой сенсации не совершила: проигрыш Нидерландам 3-30:34, Франции 27:36, и Исландии 24:34, и последнее место в группе.

Сборная Черногории. // sputniknews.com

Каким может быть вывод по выступлениям этих двух команд на турнире? Прежде всего, Черногория, которая могла прыгнуть выше головы, навязать борьбу, например, Исландии, и попытаться выиграть у Нидерландов, совершила главное – победила сборную Хорватии в «балканском дерби», что, конечно, дорогого стоит, однако в контексте общей ситуации эта победа выглядит бессмысленной: сразу после победы над географическими соседями, черногорцы словно бросили играть, хотя по факту, поражения от Исландии и Франции в девять-десять мячей нельзя считать нелогичными. При этом в целом в турнире Черногория сумела провести несколько отличных игр, сумев сенсационно выйти из предварительного этапа в группе с датчанами, словенцами и северомакедонцами. По итогам турнира, очень понравился вратарь Нейбоша Симич, который, объективно, «вытащил» для своей команды пару решающих моментов. Если черногорская команда будет играть также и дальше, мы сможем увидеть появление сильной балканской команды, наряду с Хорватией и Словенией.

Про хорватов стоит сказать следующее. Конечно, сказалось обновление состава и тренерского штаба: много молодёжи, главный тренер Хрвое Хорват, новые, не всегда доработанные связки, отсутствие ряда игроков по причине коронавируса и не только. Команда на турнире была нестабильна: после сильных игр следовали болезненные поражения. Хорватам вроде бы постоянно не хватало совсем немного. однако итоговый результат не радует. Мы предполагали, что сборная сможет даже выйти в полуфинал, однако получилось совсем не то. Но можно быть уверенным, что на следующем турнире нас будет ожидать уверенная игра сборной Хорватии.

Балканские команды во втором этапе турнира выступили не настолько ярко, как этого ожидали поклонники балканского гандбола. Связано это с разными факторами. Искренне надеемся, что уже на чемпионате мира мы увидим победную поступь .ю