Кот в черном. 9 главных событий матча «Урал» (Екатеринбург) - ФК «Ростов»

Спустя почти три месяца и десяток туров команда Миодрага Божовича познала радость победы. Артем Дзюба, видимо узнав о непопадании в итоговый список Фабио Капелло, просто «озверел» и похоронил надежды «Урала» на успех в первой игре второго круга. Блог «Записки двойного котэ» расставляет акценты в стартовой игре 16 тура.

Первая в истории победа ростовчан в Екатеринбурге

За всю историю противостояний «Урала» и «Ростова» в рамках чемпионатов России еще ни разу донской клуб не побеждал в Екатеринбурге. Максимум, чего удавалось добиться - это ничейный исход в далеком 1993 году в матче Высшей лиги. Пять лет назад еще на старом стадионе «Урала» была ничья 1:1 в матче Первого дивизиона. Но теперь же история переписана. Остается затаить надежды на решение одной «проблемы» ростовчан - взаимоотношения с клубами из соседнего Краснодара.

Личный рекорд Артема Дзюбы

Помимо того, что форвард «Ростова» Артем Дзюба вышел в лидеры списка бомбардиров, харизматичный футболист установил еще один персональный рекорд. Еще никогда в карьере Дзюба не забивал больше 11 голов за один сезон. Эту отметку Артем проходил в сезонах 2010 (в «Томи») и 2011/2012 («Спартак»). В начале второго тайма в эпизоде с третьим голом эта проблема была решена и Дзюба воцарился на первом месте лучших снайперов Премьер-Лиги.

Конец 10-матчевому кризису

Победа «Ростова» в Екатеринбурге - это долгожданный конец 10-матчевой эпопее потерянных возможностей и растерянных очков. Донской клуб, отпраздновав четвертую победу еще на старте сезона 19 августа, отправился в затяжное пике с 1 до 10 места. Победа над «Уралом» позволила клубу «потянуть штурвал на себя». Теперь у «Ростова» есть две недели на подготовку к пятничной, 22 ноября, выездной игре против питерского «Зенита».

Непопадание Дьякова и Дзюбы в сборную России

Буквально за несколько часов до матча Фабио Капелло огласил итоговый список футболистов, которые будут готовиться к ближайшим товарищеским матчам сборной России. Виталий Дьяков и Артем Дзюба там не оказались. Создается впечатление, что итальянец просто «троллит» форварда ростовчан. И причем «последствия» этого хороши для донского клуба. С месяц назад Дзюбы не оказалось в списках убывающих на решающие матчи отборочного турнира и что? Два гола в ворота «Кубани» отправили в отставку Доринела Мунтяну. Ныне дубль в ворота «Урала» позволил прервать 10-матчевую безвыигрышную серию «Ростова».

Курьезный гол габонца Канги

Точкой в этом поединке, окончательно добившей футболистов «Урала», стал издевательский гол габонца Каку Гелора Канга. Джано Ананидзе, попрессинговав вратаря хозяев Кота, заставил его допустить ошибку и выбить мяч наугад. Угад получился классным - словно ждавший этого отскока и за секунду до того застывший габонец в одно касание отправил мяч в сетку. Игра была сделана!

«Ростов» побеждает пока что только на новых стадионах

После победы над екатеринбургским «Уралом» обнаружилась интересная закономерность. В этом сезоне «Ростов» лишь дважды выиграл в гостевых матчах и оба успеха пришлись на игры, которые проходили на «свежих» стадионах. До виктории в Екатеринбурге, где стадион был реконструирован пару лет назад, была победа над махачкалинским «Анжи» на его поле. «Анжи-Арена», как водится, в представлении не нуждается.

Артем Дзюба превысил график Александра Маслова

Лучшим достижением «Ростова» за всю историю чемпионатов России является рекордный результат форварда Александра Маслова. В 1996 году он стал лучшим бомбардиром высшего дивизиона с 23 голами в 33 встречах. Несмотря на то, что ныне в элитной российской лиге играют на две команды меньше, а значит и матчей у «Ростова» будет не так много, Артем Дзюба уже превысил бомбардирский график Александра Маслова. После 16 туров у Маслова 17 лет назад было 7 голов, тогда как у Дзюбы уже сейчас - 12. Похоже, что для форварда сборной России Артем Дзюба забивает все-таки слишком много.

Вверх на 9 место

Победа над екатеринбургским «Уралом» позволила «Ростову» не только с хорошим настроением начать второй круг и уйти на двухнедельный перерыв из-за сборных с улыбкой на лице. Бонусом к «уральскому погрому» стало продвижение вверх по турнирной таблице. После поражения «Крыльев Советов» от «Динамо» лишь поединок «Кубань» - «Волга» (Н.Новгород) да матч «Рубина» с Краснодаром мог дать ответ на вопрос о том, какая же окончательная позиция будет у ростовчан после 16 туров. Две победы кубанских команд вывели "Ростов" на чистое 9 место с отрывом в три очка от идущей на 10 позиции нижегородской "Волги".

«Болезнь сборной России»

Интересно, а почему все-таки Фабио Капелло не вызывает Артема Дзюбу в сборную России, коли «Ростов» в определенной мере сходен с национальной командой? «Болезнь последних минут» - это верная примета «желто-синих» нынешнего сезона. Гол Спартака Гогниева, который тянет на дежурный «мяч престижа» стал уже восьмым в этом сезоне, который команда Миодрага Божовича пропустила в последние 15 минут. Так что поединок против «Урала» и мяч Гогниева показал - «Ростов» на пути к выздоровлению, но еще не идеален.

КАК ПРОХОДИЛ МАТЧ - ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ПОЕДИНКА.