6 мин.

Привет, земляк Лео Месси! 7 историй про «Динамо»

30 марта  футболистам «Ростова» предстоит выйти на газон стадиона «Химки», дабы сыграть против столичного «Динамо» матч 22 тура чемпионата России. Блог «Записки двойного котэ», окинув взглядом соперников «желто-синих», спешит рассказать про оранжевый мяч Петреску, земляка Лео Месси и конечно же кулинарного гения Рыкова.

1. Леандро Фернандес и Че Гевара

Аргентинский капитан столичного «Динамо» Леандро Фернандес — это не только олимпийский чемпион 2004 года. Защитник «бело-голубых» родился в городе Росарио, который является родиной легендарного революционера Эрнесто Че Гевары. Но помимо этого, земляком Фернандеса является лучший игрок мира последних лет — форвард «Барсы» Лионель Месси. Более того, Месси и Фернандес могли бы вообще стать одноклубниками. Но селекционные гении из Европы «перехватили» Лео — в 13-летнем возрасте Месси ушел из «Ньюэллс Олд Бойз», тогда как в те же самые сроки к основному составу этого клуба подобрался Леандро.

- Я с ним не знаком. Лионель младше меня на четыре года и уехал из Росарио уже в 13 лет, отправившись в «Барселону». Я лишь раз в своей жизни видел Месси в родном городе. Да и то всего лишь из окна автомобиля – мы стояли рядом на перекрестке.

2. Оранжевый первый мяч Петреску

Главный тренер столичного «Динамо» румын Дан Петреску в первый раз в своей жизни приобщился к футболу в раннем возрасте. Однако «оранжевый мяч» не был баскетбольным. Первым мячом Петреску был самый настоящий апельсин. Вместе со своим братом они играли в футбол фруктами, вызывая бешеный гнев у своего отца. Из апельсинов даже делали ворота, в которых забивались, получается, «апельсиновые голы».

3. Кураньи начинал карьеру в Петербурге

Давно известна всему миру многонациональность форвард столичного «Динамо» Кевина Кураньи. Место рождения — Рио-де-Жанейро, гражданство — Германия, жена — из Хорватии, отец венгерско-немецкого происхождения, а мать и вовсе родом из Панамы. Первой же командой немца, в которой он начал свою карьеру, был «Серрано». Скромная команда располагается в пригороде Рио в населенном пункте с названием «Петрополис», что в переводе означает «город Петра». Точно так же, как и наш Санкт-Петербург. Правда, этот бразильский «Питер» назван в честь императора Педро Второго, правившего страной в середине 19 века.

Ну а вот уже в доме у Кураньи раздаются речи сразу на нескольких языках! С отцом, женой и детьми Кевин говорит на немецком, с братом на португальском, а с матерью на испанском языке!

4. «Фанат» Марко Ломич

Когда прошлым летом база столичного «Динамо» подвергалась небывалому «троллингу» со стороны фанатов, то одному игроку наверняка не было страшно. 29-летний сербский защитник москвичей Марко Ломич в детстве был таким же «тиффози» и периодически «пробивал выезда» за белградский «Партизан».

- Сербия фактически поделена на два лагеря — тех кто болеет за «Партизан» и за «Црвену Зввезду». У остальных клубов поддержка куда слабее. «Борац» из родного города Чачак занимал 12-13-е места, ни на что серьезное не претендовал, поэтому я выбрал «Партизан».

При этом, спонсорская помощь на поездки поступала Марко Ломичу со стороны отца. Родители защитника «Динамо» держали небольшой магазинчик и были бизнесменами. Раз в месяц папа Марко давал своему сыну деньги на поездку в Белград на очередной матч «Партизана». И естественно, Ломич шел только фанатский сектор.

5. Гранат с гранатом

Уроженец сибирского города Улан-Удэ Владимир Гранат провел в чемпионате России более сотни матчей. Однако единственный гол в Премьер-Лиге он забил именно в ворота «Ростова». Да, в той самой жаркой игре лета 2010 года. Когда «Ростов» Олега Протасова и «Динамо» Миодрага Божовича соорудили на «Арене «Химки» такой яркий матч, что никто уже не помнил о пролете сборной России мимо чемпионата мира 2010 года.

В свое время Гранат умудрился опоздать на первую тренировку у Миодрага Божовича. Однако черногорец ответил с юмором на этот недочет со стороны своего подопечного, заявив во всеуслышание перед игроками: «Не будем теперь начинать тренировки, пока Гранат не приедет».

После окончания матчей столичного «Динамо» в числе тех, кто шлет Гранату сообщения на мобильник, есть и самые настоящие буддийские монахи. Часть прихожан буддийского монастыря Дацана следят с интересом за выступлениями своего земляка.

В свое время футболисту «доставалось» из-за его фамилии. Гранат был объектом приколов со стороны своих друзей:

- В 15 лет играл за сборную Сибири, ездили на сборы. Ребята вечером уходят гулять, а я в номере остаюсь. Возвращаются, стучат в дверь. Открываю - никого. А на полу гранат лежит. Фрукт который.

6. «Деревенщина» Балаж Джуджак

Моторный венгерский полузащитник Балаж Джуджак обязан своим умениям опыту игры в чемпионате Голландии. «Открыл» же миру этого футболиста хороший друг Романа Абрамовича, а по совместительству скаут ПСВ (Эйндховен) Пит де Виссер.

- Он просто невероятный талант! Быстрый, хорошо двигается по полю и раздает передачи! Вы такого игрока еще не видели. Балажем наверняка заинтересуются в лучших клубах Европы, - рапортовал де Виссер.

Изначально Джуджак подписал контракт с голландским клубом вплоть до лета 2013 года. Так что по идее он должен был только сейчас дорабатывать свое первое серьезное соглашение с ПСВ. Однако яркая игра сразу же обратила на себя внимание махачкалинского «Анжи», а теперь - «Динамо». Де Виссер плохого не посоветует. В разные годы этот скаут работал в «Челси», открыл миру таких игроков, как защитник Алекс, бразилец Роналдо, Эурелио Гомес, Матея Кежман и легендарного Ромарио. Де Виссер даже «нарыл» в свое время для голландского ПСВ бразильца Адриано, однако наставник эйндховенского клуба не захотел брать себе этого игрока.

Родился Балаж в городе Дербецен, но вот потом его семья перебралась в скромный Ньирлугош. Этот населенный пункт, едва видимый на карте Венгрии, является маленькой деревней, население которой составляется чуть меньше 3 тысяч человек.

7. Повар Владимир Рыков

Накануне домашней игры «Динамо» против ФК «Ростов» в чемпионате России один из игроков основного состава москвичей Владимир Рыков в эфире клубного телевидения стал поваром! В программе «Домашняя заготовка» футболист за 20 минут приготовил салат «Цезарь».