6 мин.

7 историй про «Томь»

13 мая футболистам «Ростова» предстоит сыграть матч 44 тура чемпионата России по футболу 2011/2012 в Томске. Визит в этот сибирский город завершит обязательную программу сверхдолгого сезона, после которой станет ясна перспектива участия в «стыках». Накануне битвы с «Томью» в блоге «Записки двойного» - рассказ о «секретной тренировке» Ребко, президенте без инаугурации и Арнольде Шварценеггере.

1. Вратарь Илие Чебану не успел на стадион Шварценеггера

В карьере вратаря «Томи» Илие Чебану появился в России благодаря меткому глазу селекционеров казанского «Рубина». Что интересно, отец голкипера, Павел Чебану, с 1 февраля 1997 года возглавляет федерацию футбола Молдавии.

В карьере Илие Павловича Чебану, есть этап, связанный с именем Арнольда Шварценеггера. Губернатор Калифорнии родился в австрийском городе Грац, куда нелегкая карьера в середине сезона 2005/2006 занесла молдавского голкипера.

- В середине сезона мне позвонили из дубля «Штурм» Грац и пригласили на просмотр. Всё прошло нормально, и договорились о контракте на полгода с опцией его продления, но уже с первой командой, - вспоминал позднее Илие Чебану.

Как раз в это время в Граце бушевал громкий скандал. «Железный Арни» поссорился со своими земляками из-за того, что отказался помиловать приговоренного к смертной казни известного в США Стэнли «Туки» Уильямса.

В Граце хотели, чтобы Арнольд проявил милосердие, однако этого не произошло. Казнь состоялась. Со стадиона «Штурма» убрали название «Арнольд Шварценеггер», а губернатор Калифорнии вернул обратно в родной город «кольцо чести». Актер долгое время носил его как знак дружбы с Грацем.

Илие Чебану, пробыв полгода в Граце, не смог пробиться в основной состав «Штурма» и уехал с родины Арнольда Шварценеггера. Чуть позднее наставники этого клуба помогли молдавскому вратарю с поиском работы в Польше — их рекомендации позволили Чебану получить неплохой контракт с «Вислой».

2. Алексей Ребко «натренировал» восемь килограмм

Полузащитника Алексея Ребко еще долго будут помнить в Ростове-на-Дону. Его трансфер, который по началу казался невероятной удачей, довольно быстро оказался наповерку ошибкой и промахом. Осенью футболист со скандалом покинул команду и несколько месяцев был не при делах. Когда же у Ребко появился вариант с переездом в Томск, то на первом сборе футболист появился не в самой хорошей форме:

- С сентября, как из Ростова уехал, серьезных нагрузок не было. Тренировался, конечно, самостоятельно, играл с друзьями, но это все не то. Вот и набрал восемь килограммов. Пять уже скинул. Уверен, скоро вес будет в норме. Если поначалу в контрольных матчах меня едва хватало на тайм, то теперь спокойно выдерживаю 90 минут.

Формально получается, что за три месяца Алексей «натренировал» восемь килограммов и при его росте в 178 см в начале 2012 года весил под 80 кг.

3. Сэр Алекс, игравший с Михаилом Осиновым

С осени прошлого года главным тренером «Томи» является Сергей Передня, который в свое время был неплохим футболистом в Высшем дивизионе. Однако, когда он стал тренером, то игроки придумали его прозвище. Сергей Александрович Передня трансформировался в «Сэр Алекс».

В послужном списке Передни — долгая карьера в уральских и сибирских командах. Ну а в середине 90-х годов Сергей Передня выступал за екатеринбургский «Уралмаш» вместе с легендой донского футбола — Михаилом Осиновым!

4. Президент «Томи» был назначен раньше инаугурации

Возможно ли стать президентом до инаугурации? В Томске — да. В начале этого года новым главой региона стал Сергей Жвачкин. Кандидатуру губернатора внесли на рассмотрение 7 февраля, спустя же 8 дней Дума Томской области утвердила его на посту главы региона. И буквально на следующий же день Жвачкину был словно передан один из символов Томской области — его утвердили президентом футбольного клуба «Томь».

А вот законное вступление в свою основную должность, то есть инаугурация, для президента «Томи» прошла спустя месяц 17 марта.

5. «Томь» тренирует свой Марадона

Помощник главного тренера «Томи» Сергея Передни Виктор Себелев — весьма известная и колоритная личность в сибирском городе. Он родился в Грозном, однако в 1989 году переехал в Томск и с главной командой города прошел путь от последний строчек в турнирной таблицы второй лиги до второго места в Первой лиге-2004.

За сочетание небольшого роста, маленького веса, подвижности и классной техники от болельщиков Себелев получил прозвище «Сибирский Марадона» как лучший бомбардир в истории «Томи» - 83 гола.

В начале 2000-х годов Сергей Павлов звал к себе в раменский «Сатурн» Себелева на место Максима Бузникина, который после аренды вернулся в столичный «Спартак». Но Себелев обиделся на то, что ему, игроку Второй лиги в 27 лет предложили приехать сначала на просмотр в клуб Высшего дивизиона, а не сразу дали на подпись контракт.

6. Брат Никиты Баженова не любит футбол

Угасающий в «Томи» форвард Никита Баженов, некогда звезда столичного «Спартака», известен на всю страну своими промахами с выгодных позиций. Но что интересно, его младший брат вообще не интересуется футболом, в чем однажды и признался Баженов в одном из своих интервью:

- Он у меня творческая личность, постоянно витает в облаках. Футболом не увлекается, ничего про него не знает, и мне это очень нравится. Может только сказать: «Как сыграли? Выиграли? Молодцы. Проиграли? Плохо». Сплошная романтика. Брат от другого отца. Мой играл на любительском уровне. Когда служил в Куйбышеве, то его приглашали в местную профессиональную команду, она тогда еще в первой лиге играла. Но он соскучился по дому и решил вернуться домой. Мама у меня тоже спортивный человек, спортом занималась всегда. Вот только брат подкачал.

7. Бюджет «Томи» больше, чем у «Ростова»

Наличие солидного бюджета у команды премьер-Лиги — это еще не повод для того, чтобы радоваться. Необходимо стабильно получать финансирование и рационально использовать имеющиеся ресурсы. Перед началом этого чемпионата «Томь» заявила, что у них бюджет на 2011 год составит 802 миллиона рублей.

Тогда как у «Ростова» показатель остался в районе отметки в 600 миллионов рублей. В итоге на финише чемпионата команды расположились в турнирной таблице не в зависимости от величины бюджета.

Да, и к слову - месячный зарплатный фонд у томичей на начало сезона составлял 30 миллионов рублей. Правда, это не уберегло их от краха.