5 мин.

Филатовские узоры

"Ростов" перед началом сезона расстался с левым защитником Душаном Анджелковичем, который перешел в состав ФК "Краснодар". Долгое время сербу пытались найти замену и вот наконец-то летом проблему на этой позиции удалось решить. Валентин Филатов отныне разгоняет атаки команды по флангу. В карьере игрока - множество интересных, словно узоры, переплетений. В блоге "Записки двойного котэ" на Sports.ru - точечная прорисовка всей карьеры экс-зенитовца.

Отыскать хорошего левого защитника в сегодняшней Премьер-Лиге подчас сложнее, чем найти на дорогах Ростова-на-Дону машину с правым рулем. Однако минувшим летом данная, слегка невероятная задача, была решена селекционерами «желто-синих». В стан «Ростова» влился защитник Валентин Филатов. Воспитанник петербургского «Зенита» смог заткнуть ту брешь, которая была в обороне донского клуба с начала сезона.

Если взглянуть на состав первой команды, где выступал Валентин, то в списке можно заметить довольно известную для донских болельщиков личность. В начале 2000-х Филатов начинал свою профессиональную карьеру в составе «Зенита-2» (Вторая лига) вместе с форвардом Дмитрием Акимовым. Вскоре молодой и прогрессировавший клуб забрал к себе перспективных молодых футболистов, в числе которых оказался и Валентин.

С ходу Филатов влился в состав «сине-бело-голубых», несмотря на свой юный возраст. Тогдашний тренер Юрий Морозов доверял молодым игрокам, руководство не требовало от команды сразу же чемпионского титула. Все было хорошо и казалось, что Валентин довольно быстро сможет заиграть наряду с такими исполнителями, как Аршавин и Быстров на самом высоком уровне.

Однако судьба нанесла серьезный удар по карьере молодого защитника. В автокатастрофе по пути на игру «Зенита» погибли родители Валентина Филатова. От шока игрок долго не мог оправиться, а полученная вскоре травма и недоверие нового тренера Петржелы и вовсе отбросили игрока назад. С этого момента судьба игрока перестала идти «по накатанной» и приобрела извилистый, неровный, но весьма интересный путь.

Долгие месяцы лечения и попыток придти в себя в начале 2005 года привели футболиста в скромный, но амбициозный клуб Второй лиги «Носта» из небольшого города Новотроицк, расположенного в Оренбургской области. Именно там Филатов смог, наконец, обрести себя. Футболист с ходу пробился в основной состав команды, которая в зоне «Урал-Поволжье» была в числе лидеров. А вот клуб из областного центра «Газовик» (Оренбург) в это время не блистал результатами, завершив сезон в подвале турнирной таблице.

Летом 2005 года в «Носте» случилось непредвиденное. В один из июльских дней в пригороде Новотроицка из автоматов расстреляли генерального директора команды Виктора Киссера. Команда осталась, фактически, без идейного вдохновителя всех ее крупных результатов последних лет. Даже игравший тогда в составе «Спартака» Денис Бояринцев выразил соболезнования клубу, который понес такую потерю.

Но в Новотроицке не стали падать духом после трагедии, а преспокойно завершили сезон на третьей строчке в турнирной таблице. Выше них расположились лишь уральские тогдашние гранды — челябинский «Спартак» и стерлитамакский «Содовик». В составе первой команды, ушедшей в Первую лигу, спустя год заиграет нынешний защитник «Ростова» Анри Хагуш и целая россыпь талантов из столичного «Спартака», отправленных туда в аренду.

Получив бронзовый жетон за успешное выступление в Первой лиге, Валентин Филатов решил вернуться на Родину, благо у него постепенно стало налаживаться многое в этой жизни. Филатов подписал контракт с «Петротрестом». Состав того клуба ни чем особенным, вроде бы, не был примечателен, если бы не один факт. Вторым тренером «строителей» тогда являлся молодой Игорь Ханкеев. Нынешний «коуч» ростовского СКА отработал один сезон бок о бок с левым защитником ростовчан, правда, после этого их пути разошлись.

Валентин Филатов в скором времени решил вкусить легионерского «хлебушка». И оказался футболист, надо сказать, в интересном месте. Он подписал контракт с клубом «Униря» из города Урзичени. Та команда играла в румынской Первой лиге и когда туда пришел Валентин, перед ними стояла задача сменить прописку, пробившись в Высший дивизион. За сочетание цветов эта команда довольно быстро получила такие прозвища, как «аристократы», «румынский Челси». Что интересно, город Урзичени является настолько маленьким, что все его население легко бы поместилось на 16-тысячном стадионе «Олимп-2».

С поставленной задачей команда справилась всего за один сезон. Клуб пробился в Высшую лигу, но Валентин покинул Румынию. Вскоре в «Унирю» пришел нынешний наставник «Кубани» Дан Петреску и команда из маленького городка зажила по-новому, вступив в свою золотую эпоху. Но это было уже без Валентина Филатова. Он снова вернулся в Россию.

Футболист попал в поле зрения «русского Арсена Венгера» - специалиста, который способен из никому неизвестных игроков сделать более-менее приличных игроков российского масштаба. Словом, Филатов подписал контракт с нальчикским «Спартаком» Юрия Красножана. Уже там его напарником по команде стал нынешний страж ворот «Ростова» Деян Радич. Вместе с сербом бок о бок Валентин отыграл несколько сезонов. За это время Красножан ни раз и ни два повторял, что за левый фланг обороны он совершенно спокоен. А вот свидания нальчан, где была целая «колония» питерских воспитанников, с «Зенитом» всегда превращались в нешуточные битвы. Хотя бы поражение на «Петровском» со счетом 3:4 чего стоит? Когда даже Дик Адвокат радовался тому, что удалось обыграть, казалось бы, более слабого соперника.

Но затем наступило лето 2010 года. Деян Радич уже полгода как был в «Ростове», правда, в тени белоруса Антона Амельченко. А вот Валентин Филатов в матче против грозненского «Терека» получил серьезную травму. Первоначально говорилось, что он вернется через пару месяцев. Но оказалось, что намного дольше. Нальчане без Валентина показали лучший результат в своей истории, финишировав выше «Ростова» в турнирной таблице сезона-2010. Красножан, Дядюн и прочие личности, которые проявили себя в том «золотом» сезоне сменили команды на более громкие. А вот Валентин Филатов в начале 2011 года не стал продлевать контракт со спартаковцами.

Оставшись на время без дела,игрок продолжал залечивать свое повреждение. Пока его не нашел искавший обновления ФК «Ростов», который пытался «перезагрузиться» после неудачного старта в сезоне 2011/2012. Валентин Филатов, взяв себе футболку с номером 72, официально подписал контракт с «желто-синими», закрыв проблемную позицию левого защитника. В матче на Кубок России против «Томи» Филатов впервые вышел на поле в майке «Ростова». Если кратко охарактеризовать резюме, которое дал игрок своему первому появлению на поле, то оно уложится в два слова: «Я вернулся».