6 мин.

Выздоравливай, Деян!

Очень тяжелую Пасху пережили все болельщики футбольного клуба «Ростов». Вопреки тому, что в субботу их клуб одержал победу над грозненским «Тереком», успех дался страшной ценой. Голкипер «желто-синих» Деян Радич после столкновения с форвардом чеченской команды Зауром Садаевым получил такую тяжелую травму, что в пасхальную ночь с субботы на воскресенье сербскому игроку удалили почку. Акция фанатов, признания игроков и благородный настрой руководства ростовского клуба — в самом, пожалуй, грустном, посте блога «Записки двойного котэ» на Sports.ru

Еще вечером 23 апреля после победной встречи «Ростова» в чемпионате России болельщики уходили со стадиона в хорошем расположении духа. Ибо их любимые «желто-синие» победили грозненский «Терек» со счетом 1:0. Оставалось лишь подождать вестей из больницы, ибо в конце игры с поля прямиком в больницу увезли сербского вратаря Деяна Радича.

Между тем, в микст-зоне после матча в подтрибунном помещении стадиона «Олимп-2» повисло небольшое напряжение. У победы был слегка горьковатый привкус. Вот игроки «Терека» и «Ростова» разошлись по раздевалкам, дабы привести себя в порядок. Но проходит каких-то двадцать минут и из стана грозненцев выходит небольшая делегация во главе с антигероем встречи Зауром Садаевым. Молодой 21-летний чеченский футболист направился к раздевалке «Ростова». Однако в дверях был встречен сначала вторым тренером «желто-синих» Владимиром Лютым и работниками донского клуба.

- Его здесь нет! Радича увезли в больницу! - примерно так сказали Садаеву, который, немного погрустнев, пошел прочь от раздевалки соперников в компании своих друзей. Поскольку сразу после матча «Терек» улетал назад к себе на базу в Минеральные Воды, то перед нападающим стоял выбор. Либо поехать в больницу, либо последовать за командой. Он выбрал второе. 

Но вот из раздевалки выходит первый игрок ростовской команды. Хорват Драган Блатняк — близкий друг Деяна Радича. Вообще, все представители балканской дружины, кто бы ни появлялся в стане «Ростова», являются очень дружными парнями. Блатняк — часть этой тусовки. 

- Мы все ждем вестей и надеямся, что Радо все будет в порядке, - с небольшим напряжением в голосе ответил автор победного гола в ворота грозненского «Терека».

Прошло еще несколько минут и для общения с журналистами в пресс-центр «Ростова» отправился главный тренер гостей голландец Рууд Гуллит. Но то, что он сказал на пресс-конференции, повергло просто в шок многих, кто услышал затем эту фразу:

- У меня вызвало удивление, что вратарь «Ростова» пять минут лежал на газоне, во втором тайме было четыре замены, а арбитр добавил всего пять минут. Я доволен Зауром, а это столкновение не было специальным, ведь в этом случае ему бы дали красную карточку.

После этого высказывания для многих любителей футбола донской столицы, которые находились на взводе из-за всех событий, связанных с вратарем, все прошлые достижения голландца были помножены на ноль. Кто прав, а кто виноват, будут решать более уполномоченные люди. Но пока что Рууд Гуллит, неожиданно возглавивший «Терек» в эту зиму, Рууд Гуллит, который обыграл Протасова в финале чемпионата Европы 1988 года, проиграл в Ростове сначала игру на поле, а затем — за его пределами.

Ближе к вечеру появилась первая информация, первые слухи. Говорили, что это перелом ребра, накол ребра. Но затем все было обнародовано официально. У Деяна Радича — разрыв почки! И ему незамедлительно требуется операция. Пасхальную ночь с субботы на воскресенье сербский голкипер провел на операционном столе.

Уже утром стало известно, что Деян Радич нормально перенес операцию, а утром очнулся и смог пообщаться со своей женой Драганой. Болельщики «желто-синих» всю ночь молились за здоровье своего любимца. Вскоре появилась первая очень печальная информация. Врачи во время той процедуры приняли решение удалить почку, поскольку случилась слишком большая потеря крови, а сам орган получил очень серьезные повреждения. Это известие стало шоком для всех болельщиков «Ростова».

Чеченская команда в ответ выступила с официальным заявлением на своем сайте. Грозненский «Терек» стал настаивать на том, что данный эпизод произошел случайно и форвард Садаев сделал все неумышленно, доказательство чему — его многочисленные извинения как на поле непосредственно после того страшного удара, так уже и после окончания встречи. Представители чеченского клуба все это время поддерживали связь со своими коллегами из донской столицы. А экс-игрок «Терека», а ныне клубный менеджер Андрей Федьков, который родом с берегов Дона, провел всю ночь в больнице, держа руку на пульсе и дабы находиться в курсе всех происходящих событий.

Ближе к обеду среди болельщиков «Ростова» прокатилась информация, что вечером у стен БСМП-2 готовится акция в поддержку пострадавшего в той встрече вратаря Деяна Радича. В назначенный срок недалеко от больницы собралось примерно три десятка болельщиков «желто-синих». На двух больших баннерах, в роли которых выступили две белые простыни, на сербском языке было написано: «Мы с тобой! Деян, скорейшего выздоровления!». После нескольких снимков на фоне этих двух плакатов, фанаты затянули: «Деян Радич! Деян Радич! Поправляйся скорее, дружище!».

Работники правоохранительных органов, которые стояли рядом с болельщиками, с пониманием отнеслись ко всей этой ситуации. Часть из них, окончательно разоткровенничавшись, призналась, что довольно часто дежурит на футболе недалеко от фанатской трибуны, так что многие из пришедших знакомы им в лицо. Но на всякий случай они переписали данные всех пришедших на стихийный митинг.

Затем наступил черед официальных комментариев со стороны руководства донской команды. Спортивный директор «Ростова» Александр Шикунов заявил, что клуб не оставит в беде своего вратаря, который героически сражался все матчи. И даже будет оплачивать все премиальные и бонусы Радичу так, будто бы он играл в основном составе команды. Правда настаивать на дисквалификации Садаева никто теперь в ростовском клубе не намерен. Защитник «желто-синих» Анис Буссаиди, который был ближе всех в момент столкновения Радича и Садаева, заявил, что игрок грозненцев осознанно шел в этот стык и вряд ли все это было неумышленным. А вот Олег Протасов поддержал своего голкипера и заявил, что верит в возвращение Радича в строй.

Выступать дальше в большом спорте с одной почкой вполне возможно. Именно так в свое время сделали серебряный призер Олимпиады 1996 года Эдуард Зеновка, защитник ЦСКА и сборной России по футболу Валерий Минько. Но это - очень большой риск!

Наступила ночь понедельника. В среде фанатов «Ростова» по-прежнему гуляет гнетущее настроение. Все ждут новых вестей о здоровье серба Деяна Радича.

 И уже мало кого волнует и радует, что позавчера их команда победила «Терек» со счетом 1:0. 

Главное теперь для всех, чтобы Радич поскорее поправился!