7 мин.

Подарок настоящих мужиков: «Ростов» сыграл вничью 1:1 с «Манчестер Юнайтед»

Если 8 марта для всех жительниц Ростова-на-Дону стало их праздником, то спустя сутки настал черед мужчин. Футболистам «Ростова» предстояло сыграть самый крутой матч в истории клуба. На поле стадиона «Олимп-2» их соперником стал в матче 1/8 финала Лиги Европы сам «Манчестер Юнайтед».

ЗА БИЛЕТ МОЖНО БЫЛО ОТДАТЬ КВАРТИРУ

Если раньше перекупщики билетов могли тайком скрываться «за углом» возле касс стадиона, сидеть в машинах и пытаться как-то случайно подойти к людям, желавшим заветных «квитком», то теперь же они перешли в Интернет. С первого дня продажи билетов во всех ростовских соцсетях самым популярным статусом было «Я иду на Манчестер Юнайтед!». Ну а на различные сайты периодически «вбрасывали» различную информацию о якобы свободном «лишнем» билете на игру с английским топ-клубом.

Однако ничего из этого не было правдой — все билеты закончились еще в понедельник. Спрос на игру был запредельным — 20 тысяч коллективных заявок не были удовлетворены просто по той причине, что стадион «Олимп-2» в Ростове-на-Дону вмещает 15,5 тысяч мест.

Доходило даже до «запредельных» фейков. Якобы про то, что в Интернете продается место на скамейке запасных «Манчестер Юнайтед» за 50 миллионов рублей. А в ВИП-ложе с первыми лицами области, гласило предложение — 10 миллионов рублей. Словом, ажиотаж перед игрой был таков, что кажется, будто даже за журналистскую аккредитацию только 9 марта 2017 года и только в Ростове-на-Дону можно купить трехкомнатную квартиру в центре Ростова-на-Дону.

Непосредственно уже на игре дело дошло до того, что один умелец попытался подделать журналистскую аккредитацию и "на халяву" пройти на футбол. Но его быстро выловили, поймав на плохой подделке и отправили восвояси.

ДЕЖУРСТВА У ГОСТИНИЦЫ «МЮ»

С того момента, как футболисты «Манчестер Юнайтед» заселились в свою ростовскую гостиницу, под стенами их отеля на пост заступили наряды полиции и около сотни фанатов. Первые — обеспечивали покой Ибрагимовича и компании, вторые — ловили момент для того, чтобы получить автограф или сделать совместное селфи. Самыми открытыми для общения из всего состава были форвард Златан Ибрагимович и главный тренер Жозе Моуриньо.

«Манчестер» выкупил весь отель на три дня, выложив около 1,5 миллионов рублей и превратив его в личный командный особняк в центре Ростова. Однако, британский клуб получился достаточно «скрытной» командой. Все занавески в отеле были крепко зашторены, никто не появлялся на балконе и не махал рукой фанатам. Никто из команды, в отличие от прошлых соперников, даже не вышел погулять в центр Ростова, полюбоваться достопримечательностями.

Просто потому, что было чревато — могли просто разорвать на сувениры любого игрока. Статус топ-звезд «МЮ» подчеркивался и самолетом, на котором прилетела команда в город. Боинг 767 в свое время использовали в своих путешествиях музыканты из Guns'n'Roses, а теперь — футболисты британской команды.

Реклама 18+

ФАНАТЫ ОСТАЛИСЬ ДОВОЛЬНЫ РОСТОВОМ-НА-ДОНУ

Согласно официальной информации, за «Манчестер» должны были приехать в Ростов поболеть 238 человек. Однако же, в день поединка стала появляться информация о том, что «пока» до города доехали лишь 93 человека. Но потом стало четко понятно. 93 — из Англии, а все остальные из других стран мира. По хэштегам в сетях можно было отыскать эту смелую сотню фанатов, которые облюбовали ирландские пабы Ростова-на-Дону.

- Когда заселялся в отель, увидел болельщика «Манчестер Юнайтед». Поговорил с ним, спросил: «Ну как? Вам здесь страшно? Вас же пугали фанатами, которые вас здесь должны побить». Он сказал: «Вчера мы пошли в айриш-паб, и все было настолько френдли (дружелюбно), что пока все, что нам BBC рассказывало, похоже на сказки», - заявил в интервью Радио «Комсомольская правда» комментатор «Матч ТВ» Тимур Журавель.

В городе, между тем, и правда было тихо. На центральной Набережной Ростова-на-Дону не было никаких проблем с британскими фанатами, а в самом городе все ждали «Матча века» - вечером в барах в центре донской столицы невозможно было найти свободных мест. Буквально каждый житель Ростова хотел увидеть игру своей любимой команды против «Манчестер Юнайтед».

ПЛЕДЫ - БРИТАНСКИМ ФАНАТАМ

В ожидании приезда грозного «Манчестера» вокруг стадиона царила праздничная атмосфера. У центральной трибуны, куда обычно приезжают команды, дежурит толпа в несколько сотен болельщиков. Среди них даже попались одетые в клубные цвета «Ростова» музыканты, которые исполняли абсолютно любые песни. Одно из которых — с благодарностью в адрес поля. «Да, чтобы сегодня газон не подвел нашу команду!» - сказал один другому.

Ну а рядом с Северной трибуной фанаты ростовского клуба провели специальную акцию — они раздавали теплые пледы всем британским болельщикам. Несмотря на то, что в южном городе стояли 10 градусов тепла, сильнейшие ветры «выбивали» все градусы и казалось, что в Ростове стоит лютый мороз.

"НЕГОДНИК" МХИТАРЯН

Еще за сутки до матча против «Манчестер Юнайтед» главный тренер ростовчан Иван Данильянц слегка в шутку сказал, что, мол, подначил местных армян, чтобы они во время игры кричали форварду гостей Генриху Мхитаряну: «Не забивай!». Однако, именно армянский футболист «МЮ» открыл счет в этой игре на 35-й минуте матча.

Но особых похвал от трибун он все же не заработал. Мхитарян нанес тяжелую травму игроку «Ростова» Владимиру Гранату, потом ударил еще двух защитников соперника — Федора Кудряшова и Дениса Терентьева. Так что, когда на 60-й минуте встречи армянский игрок покидал поле, то его просто освистал весь стадион «Олимп-2».

Но, тем не менее, на трибунах было немало армянских жителей Ростова-на-Дону. Все дело в том, что арена находится недалеко от ростовского района Нахичевань. Издавна там проживают именно выходцы из Армении. Но они не собрались как-то организованно болеть только за одного Генриха. Им был интересен весь поединок. Правда, так и не удалось увидеть армянской битвы на поле — футболист армянского происхождения Хорен Байрамян так и остался на скамейке запасных у «Ростова». Но, может быть в ответной игре они смогут сойтись на поле.

После матча Мхитарян, тем не менее, высказался в адрес своих соотечественников, которые живут в Ростове:

- Да, конечно же я знал, что здесь в Ростове-на-Дону живет большая армянская диаспора. Во время игры слышал, как они меня поддерживали, и это было очень приятно для меня.

«МУЖИКИ» КАК СРЕДСТВО ЗАПУГИВАНИЯ ГОСТЕЙ

Перед игрой для гостей был устроен самый настоящий деморализующий перфоманс. Яркая выкладка на фанатской Южной трибуне, а на Восточной трибуне стадиона «Олимп-2» желтыми плашками на синем фоне было выложено: «Мужики».

За ростовским клубом это прозвище закрепилось после того, как именно этим кличем поздравил в раздевалке с выигрышем у «Баварии» своих подопечных Курбан Бердыев. Ну и каждая последующая игра только укрепляла всех болельщиков в уверенной мысли — они и правда мужики!

Сильнее всего вера в команду окрепла в начале второго тайма — после того, как Александр Бухаров забил ответный гол в ворота «Манчестер Юнайтед» на 53-й минуте встречи. Счет 1:1 показался чем-то невероятным и казалось, что вот-вот и «Ростов» додавит английскую команду, забьет второй мяч. Но не вышло. Через неделю в Манчестере — вторая игра этих клубов. Но там не сыграют сразу три лидера ростовчан — двое набрали «лишние» желтые карточки, а третьему сломали ключицу.

Реклама 18+

- Мы едем с надеждой совершить чудо, которого уже было немало. У нас непростой отрезок сезона, плотный календарь, перелеты. Но мы будем отмобилизованными и будем играть с полной отдачей сил, - заверил после игры главный тренер «Ростова» Иван Данильянц.

Через неделю "Ростов" сыграет в гостях уже ответную игру. 16 марта решится, какая из двух команд пройдет в четвертьфинал Лиги Европы.

ПЕРВОИСТОЧНИК МАТЕРИАЛА НА САЙТЕ KP.RU