9 мин.

ФК Кайрат (Алма-Ата) самая успешная команда из Казахстана в Советском Союзе

Дорогие друзья, отправной точкой данного ролика станет 1954 год.

 В этом далеком 1954 году состоялся дебют "Красной машины", сборная команда СССР по хоккею с шайбой впервые приняла участие в чемпионате мира и стала победителем, обыграв сборную Канады.

 В этом же году была введена в эксплуатацию первая в мире атомная электростанция с реактором и открыла дорогу использованию атомной энергии в мирных целях.

 28 июля 1954 года родился Уго Чавес — выдающийся политик, президент Республики Венесуэла.

 А в Казахстанской ССР в этом время на базе алматинского «Динамо» зарождался будущий ФК «Кайрат», в результате слияния спортивных обществ «Урожай» и «Колхозшы», В 1956г. было образовано новое Добровольное Сельское Спортивное Общество  КазССР. Имя ему дали - «Кайрат».  что в переводе с казахского – Энергия. В списках фигурировали такие названия как: «Егинши», «Тулпар», «Оним» («Урожай»), «Куресши» («Борец»), и другие. Имени «Кайрат» среди этих вариантов не было. Но ни один из предложенных обществами вариантов не был даже рассмотрен на повестке дня. Кто предложил название «Кайрат», так и осталось неизвестным. Но, судя по всему, это имя было «спущено» сверху политиками.

 А теперь мы пройдемся по основным значимым событиям в истории клуба:

1960 год. «Кайрат» становится первым и единственным казахстанским клубом, принявшим участие в чемпионате СССР среди команд высшего дивизиона.

1963 год. «Кайрат», выйдя в полуфинал 22 Кубка Советского Союза, устанавливает лучшее достижение казахстанских команд в этом турнире. В том полуфинале «Кайрат» лишь только в дополнительное время уступил донецкому «Шахтеру» со счетом 1:2.

1966 год. «Кайрат» завоевывает по итогам чемпионата СССР среди команд высшей лиги приз «За волю к победе».

1971 год. Достигается один из самых крупных международных успехов казахстанского клубного футбола. Алма-атинский «Кайрат» завоевывает Кубок Международного спортивного союза железнодорожников. На пути к этому успеху «Кайрат» переиграл «Локомотив»  (Чехословакия) — 4:1 дома и 1:0 в гостях. Затем поначалу уступил дома «Славии»  (Болгария) — 1:3, но уверенно переиграл её в гостях — 3:0 и вышел в финал, где встретился с «Рапидом»  (Румыния). Первая встреча в Бухаресте завершилась вничью — 1:1. В ответной игре в Алма-Ате «Кайрат» при 32 тысячах зрителей побеждает со счетом 1:0.

Таким образом «Кайрат» становится первой командой из Советского Союза выигравшей  европейский кубок.

Защитник «Кайрата» Сеильда Байшаков по итогам опроса, проведенного молодёжным журналом «Смена» признается лучшим дебютантом чемпионата СССР среди команд высшей лиги.

1976 год. «Кайрат» первым из казахстанских клубов выигрывает чемпионат СССР среди команд первой лиги. Нападающий клуба Александр Хапсалис становится в составе сборной СССР чемпионом Европы среди юниоров (U-19).

1977 год. Защитник «Кайрата» Сеильда Байшаков становится первым казахстанским футболистом, выступившим в составе национальной сборной СССР.

1980 год. «Кайрат» во второй раз завоевывает по итогам чемпионата СССР среди команд высшей лиги приз «За волю к победе».

1981 год. «Кайрат» стал победителем зимнего Международного турнира на приз газеты «Неделя». В финале «Кайрат» одолел по пенальти московское «Динамо»  5:4.

1986 год. «Кайрат», заняв седьмое место в чемпионате СССР, устанавливает высшее достижение казахстанского клуба в этом турнире. Полузащитник клуба Вахид Масудов по итогам опроса, проведенного телепередачей «Футбольное обозрение», признается автором лучшего гола  чемпионата СССР в октябре 1986 года. Гол был забит в домашнем матче против днепропетровского «Днепра».

1988 год. «Кайрат» становится обладателем Кубка Федерации футбола СССР. В финальном матче, «Кайрат» со счетом 4:1 победил бакинский «Нефтчи». Но заняв последнее место, покинул Высшую лигу по футболу.

В этом же году полузащитник «Кайрата» Евгений Яровенко побеждает в составе олимпийской сборной СССР в финальной части футбольного турнира  Олимпийских Игр в Сеуле и становится первым казахстанским футболистом, завоевавшим звание олимпийского чемпиона.

Главным соперником для «Кайрата» в чемпионатах СССР был ташкентский «Пахтакор». Среднеазиатское дерби было основным спортивным событием года, его в обязательном порядке посещало высшее руководство республик. Считалось, что эти две республики доминируют в азиатской части Советского Союза

На своем пути к наивысшему месту в чемпионате СССР команда шла довольно проблемно.

На рубеже 70–80-х годов “Кайрат”  четыре сезона не мог подняться выше 12-го места в высшей лиге, а в 1982-м и вовсе покинул ее. Но именно в то время в алматинском клубе начал формироваться состав, который затем наделает шума в советском футболе.

Именно тогда возник термин «Кайратовский бетон» — так называлась в советской прессе и в среде болельщиков оборона «Кайрата». Футбольные специалисты замечали, что у алматинцев прослеживается оборонительная тенденция, так как команда использовала на одного форварда меньше чем соперники.

 Старший тренер Игорь ВолчОк рискнул и сделал ставку на молодых ребят. За 3–4 года образовался костяк “Кайрата” середины 80-х.

Так в “Кайрате” появились Антон Шох, Вахид Масудов, Евстафий ПехлеванИди, Александр Куклев, Сергей Волгин, Геннадий Штромбергер, Сергей ЛедОвских, Фанас Салимов и многие другие.

В 1982 году команду принял Йожеф Беца, но результаты были плачевными, “Кайрат” вылетел в первую лигу. Считалось, что удержаться в высшей лиге легче, чем вернуться в нее из “болота” первой. Но “Кайрату” это удалось. Сезон 1983 года алматинская команда прошла уверенно и за несколько туров до финиша обеспечила себе повышение в классе.

В первый же год после возвращения в элиту советского футбола “Кайрат” с ходу занял восьмое место. Клуб сыграл с чемпионом страны ленинградским “Зенитом” два раза по 1:1, привез победу из Днепропетровска над бронзовым призером чемпионата СССР “Днепром” (3:2) разгромил тбилисское “Динамо” (4:0) и принципиального соперника ташкентский “Пахтакор” (6:2).

В тактической работе упор делался на комбинационный стиль ведения игры, который нравился зрителям. В 80-е годы в средней линии “Кайрата” играли упомянутые выше такие техничные футболисты, как Шох, Ледовских, Салимов, Масудов. В атаке действовали Стукашов и Пехлеваниди.

Команда завоевала авторитет среди других участников Высшей лиги, визиты в Алма-Ату стали серьезным испытанием даже для грандов советского футбола. В чемпионате 1985 года “Кайрат” не потерпел дома ни одного поражения, взяв верх над чемпионом СССР киевским “Динамо” (2:1). А московский “Спартак” не справился с «Кайратом» ни в Москве, ни в Алма-Ате.

 В 1986 году “Кайрат” продолжил досаждать грандам. Снова в Алма-Ате оказалось бито киевское “Динамо” 2:1.. В том сезоне “Кайрат” занял самое высокое в своей истории 7-е место. Начав чемпионат с победы над бакинским «Нефтчи» 1:0, Алма-Атинцы затем победили только в четвертом туре кутаисское Торпедо 1:0. Потом была серия из 5 матчей без побед. Из которых 3 встречи клуб проводил дома. Затем «Кайрат» набирал турнирные очки чередуя победы и поражения с ничьими. За 9 туров до конца команда собралась, обыграла киевское «Динамо» и в оставшихся матчах потерпела только 2 поражения,  4 раза выиграла и 2 матча сыграла вничью.

Из за неудачной серии матчей по ходу чемпионата в команде произошла смена тренера – вместо Леонида ОстроУшко команду возглавил Тимур Сегизбаев.

Таким образом одержав 11 побед, в 9 матчах разойдясь миром и уступив в 11 встречах команда забила 33 мяча, пропустила 39 и набрав 30 очков, заняла 7 место.  

Лучшим бомбардиром команды стал Евстафий Пехлеваниди  забивший 10 мячей, а Вахид Масудов  отличился 6 раз..

К сожалению эта команда просуществовала недолго. Уже в 1987 году “Кайрат” финишировал на 12-м месте, в двух очках от зоны вылета, а на следующий год покинул высшую лигу. Последний свой домашний матч в элите советского футбола алматинские футболисты выиграли  в 1988 году у ереванского “Арарата” – 1:0. “Кайрат” мог вернуться в высшую лигу уже на следующий год, но занял в первой лиге лишь третье место, пропустив наверх московский ЦСКА и “Гурию” из Ланчхути. После этого алматинцы еще два года прозябали на задворках первой лиги. А затем не стало ни СССР, ни союзного чемпионата.

Всего с 1954 по 1991 команда провела 24 сезона в Высшей лиге.

 Отдельно стоит рассказать и о домашней арене Кайратовцев, с первого дня и по сей день им является Центральный стадион г.Алма Аты. Первый официальный матч на котором в высшей лиге состоялся 10 апреля 1960 году против ленинградского «Адмиралтейца» и завершился ничейным результатом. 0:0. Довольно часто на стадионе собиралось более 30 т. зрителей.

Ну а теперь подведем итоги выступления Кайрата.

Главные достижения алма-атинцев можно разделить на два периода:

В советское время:

·         Обладатель Кубка Федерации футбола СССР (1): 1988.

·         Победитель Первой лиги СССР (2): 1976, 1983.

·         Серебряный призер Первой лиги СССР (2): 1965, 1970.

·         Бронзовый призер Первой лиги СССР (1): 1989

·         Победитель зимнего Международного турнира на приз газеты «Неделя»

·         Обладатель Кубка Международного спортивного союза железнодорожников

 После распада СССР и образования независимого государства Казахстан:

На 2020 год:

·         Чемпион Казахстана (3): 1992, 2004, 2020

·         Серебряный призер чемпионата Казахстана (4): 2015, 2016, 2017, 2018.

·         Бронзовый призёр чемпионата Казахстана (5): 1997, 1999, 2005, 2013, 2014.

·         Обладатель Кубка Казахстана (9 - рекорд): 1992, 1996/97, 1999/00, 2001, 2003, 2014, 2015, 2017, 2018.

·         Обладатель Суперкубка Казахстана (2): 2016, 2017.

У многих команд были свои высокие достижения в истории, для «Кайрата» таковым стало 7 место в Высшей лиге по футболу Советского Союза.

Уважаемые друзья, спасибо вам за уделенное время и просмотр ролика!

Я желаю вам удачи, любви, здоровья! Любите футбол! Всем пока!