2 мин.

Филлип, ку-ку! Почему будущее Филлипа Коку в ПСВ под вопросом

Октябрь стал важным месяцем для понимания, что же все-таки за птица нынешний ПСВ. В таблице по итогам последних шести матчей "филипсовцы" занимают 13-е место. Теперь трудно представить, что эта команда распотрошила "Аякс" 4:0 и до самого конца сентября шла без поражений.

Для молодого тренера Филлипа Коку это первый серьезный кризис в его недолгой наставничьей карьере. И пока наставник проверку на зрелость заваливает по полной программе. Он плохо стартовал в Лиге Европы, он съехал на "баранки" в чемпионате, он позорно вылетел из Кубка.

Филлип Коку

Позавчерашняя кубковая оплеуха от "Роды" позорна прежде всего тем, что для Коку встреча с керкрадцами была отличным шансом для демонстрации умения учиться на собственных ошибках. Ведь в воскресенье ПСВ крайне неудачно съездил на "Паркстад Лимбург" в рамках одиннадцатого тура "eredivisie". "Филипсовцы" уступили, несмотря на то, что открыли счет.

Казалось бы, уж теперь эйндховенцы знают "Роду", как облупленную. Теперь у них мотивация и спортивная злость. Теперь у них поддержка родных трибун, в конце концов. Но к 67-й минуте табло высветило неприличные для ПСВ цифры "0:3". Керкрадцы вновь лучше знали, как достичь желаемого, вновь отличился идеолог атак "Роды" Фледдерюс. А Коку вновь разводил руками у бровки: не понимаю…

Конечно, нельзя не признать, что "шахтеры" нынче едут на лихом коне. Команда Рууда Броода единственная в "eredivisie" не проигрывала в последних пяти встречах и серьезно подняла свои котировки. Но очевидно, что даже Фледдерюс и Хюппертс — лидеры "Роды" — в ПСВ имели бы проблемы даже с попаданием в заявку. На бумаге "филипсовцы" блестящи и неукротимы. На практике владение мячом за шестьдесят процентов и наличие кое-каких моментов вовсе не являются индикатором какого-либо игрового благополучия.

У эйндховенцев отличный подбор игроков. Расставить и заставить их брать свое в матчах с соперником калибра "Роды" и "Гронингена" — задача Коку, важная и пока неподъемная. Потеря Вейналдюма отразилась на игре ПСВ серьезнее, чем казалось изначально. Карусель из Махера, Тойвонена, Хильемарка, Схаарса, а теперь еще и выздоровевшего Нарсинха указывает, что рулевой никак не определится, кто же у него основные полузащитники. А ведь уже пора.

Матч со "Зволле" в субботу превращается для Коку если не в момент истины, то в его репетицию наверняка. Филлип — безусловная легенда клуба, отличный мужик, который ставит на молодежь. Но, зная руководство ПСВ, трудно представить, чтобы оно дало даже заслуженному в прошлом опорнику угробить целый сезон на пристрелку. Еще одно поражение — и не исключено, что кукушка перестанет куковать.

Андрей ВАШКЕВИЧ, pressball.by