6 мин.

Оранжевая отдушина

В один из последних дней "черного августа", когда уже стали известны неутешительные итоги отборочных матчей еврокубков и результаты жеребьевки, когда, будто прозрение, наконец, пришло осознание Великого Смысла "Аякса", Луи ван Гал объявил состав из 21 футболиста, которые в начале сентября сыграют в двух отборочных матчах - против Эстонии в пятницу (06.09) и против Андорры во вторник (10.09).

Фамилии игроков знакомы. Сюрпризов нет. Очередной аванс в отсутствии "Охотника" получает "кошмарный сон Гены Орлова" Рикки ван Вольсвинкел. Кажется, пока оправдывает доверие тренера капитан "Аугсбурга" Паул Верхэг. После долгого отсутствия возвращаются в состав Джетро Виллемс и Стейн Схаарз. Первоначально среди приглашенных не оказалось ни Уэсли Снейдера, ни Мартейна Стекеленбурга. Но к их отсутствию команда уже давно привыкла. Наконец, отрадно, что дали отдохнуть заслуженному ветерану Йорису Матейсену.

Луи ван Гал

Луи ван Гал в шаге от выхода с Оранье на ЧМ-2014

Фото: ad.nl

*   *   *

Лучшая футбольная академия

Первоначально список игроков, заявленных на игры с Эстонией и Андоррой выглядел следующим образом:

Вратари

Кеннет Вермеер ("Аякс"), Мишель Форм ("Суонси"), Йерун Зут (ПСВ)

Защитники

Дерил Янмаат ("Фейеноорд"), Паул Верхэг ("Аугсбург"), Джеффри Брума (ПСВ), Стефан де Фрай ("Фейеноорд"), Рон Флаар ("Астон Вилла"), Бруно Мартинс Инди ("Фейеноорд"), Джетро Виллемс (ПСВ).

Полузащитники

Джонатан де Гузман ("Суонси"), Стейн Схаарз (ПСВ), Кевин Строотман ("Рома"), Рафаэль ван дер Ваарт ("Гамбург"), Джорджиньо Вейналдум (ПСВ).

Нападающие

Дирк Кюйт ("Фенербахче"), Джермейн Ленс ("Динамо" Киев), Робин ван Перси (МЮ), Арьен Роббен ("Бавария"), Рубен Схакен ("Фейеноорд"), Рикки ван Вольфсвинкел ("Норвич Сити").

Паул Верхэг

Воспитанник ПСВ и бывший защитник "Витесса", Паул Верхэг вновь призван под знамена Оранье

Фото: ad.nl

Пробежавшись глазами по перечню имен, можно поймать себя на мысли, что у легендарного экс-тренера "Аякса" в заявке всего два "аяксида". Нынешний - Вермеер. И бывший - ван дер Ваарт. Зато Академия "Фейеноорда" представлена девятью именами (и это не считая "спартанца" Строотмана). Лишнее подтвержедние того, где находится лучшая футбольная школа страны.

Тренерский авторитет Луи ван Гала, конечно, не вызывает сомнения. Однако два вопроса относительно сборной все же остаются.

*   *   *

Кто "первый номер" Оранье?

На портале AD.NL проводится голосование "Кто должен быть "первым номером" Оранье?"

С существенным отрывом лидирует... Мартейн Стекеленбург! За него отдали голоса уже 40% участников опроса. У Мешеля Форма лишь третий результат - 18%. 20% голосов набрал Тим Крул. Зут, Силлессен и Вермеер получили менее 10%. При чем первый номер "Аякса" замыкает список "номинантов".

Мартейн Стекеленбург

17 августа 2013. Мартейн Стекеленбург получил травму в своем первом же официальном матче за "Фулхэм". Та "сухая" победа до сих пор остается единственной для команды Мартина Йола в АПЛ

Фото: ad.nl

*   *   *

Кто будет первой "десяткой"?

После ЧМ-2010 карьера одного из лучших полузащитников мира Уэсли Снейдера дала сбой. Многочисленные травмы долгое время не позволяли Снейдеру набрать оптимальную форму и восстановить свое былое реноме. Став заложником "большой политики Моратти" и бардака в "Интере" после ухода Особенного, Вэс покатился, казалось, вниз - в турецкий чемпионат. А тем временем обновленная команда ван Гала постепенно научилась играть без него. На авансцену вышли другие исполнители. В обойме Оранье появились молодые "десятки" - Адам Махер и Марко ван Гинкел. Засиял новыми красками далеко не старый Джорджиньо Вейналдум. Периодически был здоров Рафаэль ван дер Варт. Оказавшись в "Галатасарае", Снейдер стал пятым в списке, что поставило под угрозу его поездку на ЧМ в Бразилию. Ван Гал летом дал понять, что место будет только для двух "десяток".

Возвращение Вэса

Возвращение Уэсли Снейдера - главное событие Оранье!

Фото: ad.nl

Летнее турне Оранье по Азии, как могло показаться, окончательно разнесло сборную и Снейдера по разным направлениям. У Луи накопилось немало вопросов к игре и форме Уэсли. К чести обеих сторон надо признать, что до обид и публичного выяснения отношений, как это часто бывает, дело не дошло. Претензии ван Гала были понятны и логичны. Недостаток игровой формы и, главное, несоответствие предъявляемым игровым требованиям.

На одной из последних пресс-конференций ван Гал пояснил, что для него "десятка" - это второй нападающий при атакующих действиях команды и третий полузищитник при обороне. А за Снейдером в последнее время часто можно было замечать пешеходное перемещение по полю и откровенное уклонение от оборонительных обязанностей. Результат был предсказуемым: лишение капитанской повязки и места в сборной. Но...

Не было бы счастья, да травмы конкурентов помогли.

Опять же необходимо отметить гибкость ван Гала и терпимость Снейдера. Луи легко вернулся к кандидатуре Снейдера, а Вэсли по первому зову поспешил в сборную. Никаких обид. По крайней мере на публике.

*   *   *

Ориентировочный состав

Состав Оранье

Ориентировочный состав Оранье по версии портала AD.NL

На что обратить внимание?

Во-первых, на отсутствие представителей "Аякса"! Но по нынешним временам кого это удивляет? Лишь один Снейдер (да отчасти Ленс по юношеским временам) обозначают присутствие "Аякса".

Во-вторых, возвращение многострадального и опального Снейдера! Да, пусть приезд ветерана связан с травмами двух основных "десяток" - ван дер Варта и Вейналдума (а также нелучшей формы ближайших "дублеров" Махера и ван Гинкела), но для многочисленных поклонников таланта Вэса и сборной Голландии это станет настоящим событием. На тренировках Снейдер произвел хорошее впечатление на своенравного тренреа сборной. Так что его роман с Оранье далек от завершения.

В-третьих, Робин ван Перси, учитывая силу ближайших соперников, имеет в ближайшие дни отличные шансы увеличить свой бомбардирский зачет в сборной. Сейчас в активе у "Кобры" 35 голов, и до Бергкампа (37) с Клюйвертом (40) рукой подать.

*   *   *

Финский гость

Яри Литманен в гостях у голландцев

Яри Литманен в кругу своих бывших партнеров по "Аяксу" Луи ван Гала, Патрика Клюйверта и Дейли Блинда

Фото: ad.nl

Одну из тренировок Оранье в Таллине посетил не чужой для голландских болельщиков человек. Легендарный финский футболист Яри Литманен! Оказывается, ветеран давно живет в столице Эстонии. В пятницу в Хельсинки на матче сборной Финляндии с испанцами "Королю Литти" устроят проводы. Многолетняя и славная карьера Яри завершилась. И ее "бело-красный" период был, пожалуй, самым лучшим. Вместе с Патриком Клюйвертом и Данни Блиндом под руководством Луи ван Гала было одержано немало громких побед.

*   *   *

Задача Оранье

Задача команды Луи ван Гала на ближайшие два матча достаточно проста - набрать 6 очков. Это позволит досрочно гарантировать первое место в группе и, возможно, дать шанс заслуженным ветеранам и/или молодым подающим надежду футболистам в играх против добротных и мотивированных соперников - Венгрии (11.10) и Турции (15.10). 

Hup Holland hup!

И не забываем про форум!