5 мин.

Эмбиид останавливает непобедимых или Севенти Сиксерс – Лейкерс

Сегодня ночью прошёл один из двух самых интересных матчей в текущей выездной серии Озёрников. Команда Фрэнка Вогеля первая на Западе, а подопечные Дока Риверс заслуженно находятся на вершине таблицы Восточной конференции. Лейкерс в текущей кампании – грозная сила на выезде. До сегодняшней встречи рекорд пурпурно-золотых на паркете соперника составлял 10-0. Однако, у Процесса были свои планы на данный матч. Огненная форма центрового 76-х подогревала интерес к и без того классному матчу. Можно придумать сразу несколько горячих заголовков для встречи Филадельфии и Лос-Анджелеса: “Ховард и Грин проти бывших партнёров”, “Дуэль Бигменов: Эмбиид vs Дэвис”, “Симмонс против своего идеала - ЛеБрона”, “Док Риверс против ненавистных Лейкерс” и так далее. Матч и правда получился захватывающим и конкурентным. Сиксерс по итогу победили ЛеБрона и КО. Давайте разбираться, как банда Дока Риверса остановила настоящий выездной каток в лице действующих чемпионов.

Причина номер 1 – огненный Джоэл Эмбиид

Текущий регулярный чемпионат складывается для 3-го номера драфта 2014-го года. После прихода в команду Дока Риверса и Майка Д'Антони, который перетряхнул закостенелый ростер 76-х, игра Эмбиида преобразилась. Новоиспечённый главный тренер придумал для Симмонса роль на площадке, которая бы не мешала 21-му номеру Сиксерс сиять во всей красе. Теперь камерунец окружён 3 шутерами в лице Карри, Грина и Харриса на дуге и делит краску с Беном. Однако, австралиец полностью отдал лидерство Джоэлу и сфокусировался на подыгрыше центровому. Именно прекрасная форма камерунца подняла Филадельфию в топы Востока. Сегодня Эмбиид вытворял что хотел под кольцом ЛАЛ: данчил, добавлял после подбора, проходил под кольцо и скидывал на партнёров. Марк Газоль в страшном сне будет видеть защиту против камерунца. 21-й номер Сиксерс также выполнял огромный объём работы в защите: выписал пару классных блок-шотов, вставал стеной перед кольцом и затруднял жизнь Эй Ди. Статистическая линейка Процесса выглядит так: 28 очков (8/18 с игры и 1/3 из-за дуги), 6 подборов и 4 передачи. Прямо сейчас Эмбиид показывает игру кандидата на звание МВП. Посмотрим, что из этого выйдет.

Причина номер 2 – отвратительный процент попаданий у Лейкерс

Несмотря на итоговый процент, равный 47,7%, нужно понимать, что конец 4 четверти нужно принимать за нечто уникальное, что можно назвать “the heart of a champion” или сердце чемпиона. До невероятного выступления в финальной четверти Озёрники отвратительно бросали из-за дуги, мазали со средней дистанции, а штрафные броски – настоящая трагедия. Конечно, тот самый финальный отрезок поправил итоговые цифры реализованных выстрелов из-за дуги (Лейкерс попали все свои броски), но 33,3% точности явно недостаточно для победы. Однако, если точность средних и дальних бросков имеет свойство аномально падать либо аномально расти, то штрафные показывают отношение игроков к данному аспекту баскетбола. 64% никуда не годятся. В этом плане очень расстроил Энтони Дэвис, приучивший болельщиков к своей практически идеально реализации бросков с линии. Бигмен пурпурно-золотых забросил только половину из своих попыток с линии. Я уверен, что Фрэнк Вогель увеличит время на отработку штрафных бросков.

Причина номер 3 – слабое выступление нескольких ключевых игроков Лейкерс

Поражение Лейкерс можно объяснить неубедительным выступлением баскетболистов, от которых было много ожиданий. Харрелл, являющийся лидером скамейки действующих чемпионов, в данном матче провёл на паркете всего 15 минут и не набрал ни одного очка, совершив всего лишь один бросок. Кентавиус Колдуэлл-Поуп, главный шутер Лейкерс, реализовал всего один бросок из-за дуги (пусть и очень выжный). Это явно не то, чего ожидали от гарда. Хоть и все знают о нестабильности Кайла Кузма, форвард, желающий получать больше игрового времени, не может набирать 3 очка при 4 бросках с игры. На мой взгляд, покажи они свой привычный уровень, Лейкерс забрали бы себе победу. Но сослагательное наклонение не влияет на результат.

Причина номер 4 – высококлассная защита Филадельфии

Сегодня игроки 76-х смогли затруднить жизнь талантливым игрокам атаки пурпурно-золотых.  Подопечные Риверса прекрасно действовали в изоляциях. Далеко не единичными были моменты, когда Озёрники тратили всё время на нападение, но не могли исполнить хороший бросок, тем самым попусту теряя владение. Сиксерс совершили 10 перехватов и отвесили 7 блок-шотов. Я не могу не упомянуть о том, что расслабленность Сиксерс в концовке встречи полностью нивелировала преимущество, заработанное в течение всего матча.

Причина номер 5 – скоростные атаки и фаст брэйки

Филадельфия раз за разом ловила Лейкерс на скоростных атаках. Игроки пурпурно-золотых не успевали занять свои места в защите и 76-е набирали лёгкие очки. Говоря о фаст брэйках, следует привести статистику: 21 – 13 в пользу команды Дока Риверса.  

Несмотря на серьёзные проблемы, я всё же не могу назвать эту игру откровенным провалом для Лос-Анджелеса. Есть сразу несколько деталей встречи, которые я бы хотел выделить.

1.      МВП – ЛеБрон Джеймс

ЛеБрон в свои 36 лет показывает бесподобный баскетбол. Он лидер Озёрников как игровой, так и ментальный. Именно от него зависит результат. На мой взгляд, прямо сейчас Король является главным кандидатом на МВП.

2.      Выступление Карузо, КСП и Шрёдера в концовке встречи

Хоть и КСП был упомянут как игрок, проведший слабый матч, клатч он выиграл. Именно Деннис, Алекс и Кентавиус запустили рывок команды, который подарил нам шансы на победу. В конце четверти Шрёдер набрал 8 очков, Карузо – 5 + цепко играл в защите, несмотря на победный бросок Харриса, а КСП реализовал трёх очковый и спровоцировал фол в атаке.

3.      Прекрасная игра под чужим кольцом

Лейкерс, даже при наличии Эмбиида, Симмонса и Ховарда в команде соперника, сумели набрать 62 очка из краски, что на 12 очков больше, чем у соперника. Это показатель тгго, насколько опасны Озёрники под кольцом.

4.      Сердце чемпиона

Мы наконец-то увидели матч, где Лейкерс, уступая с двузначным счётом, не бросили играть, а, наоборот, собрались и показали чемпионский характер. Пусть и не удалось победить, но болельщики увидели, что их команда будет сражаться до конца, чего не было в матчах против Клипперс и Портленда.

 

Матч полностью оправдал возложенные на него ожидания. Обе команды показали достойную игру. Филадельфию поздравляю с победой, а болельщикам Лейкерс – не расстраиваться. Сегодня Озёрники были ничем не хуже своего соперника. А клатч есть клатч. Именно за непредсказуемость мы и любим баскетбол.