7 мин.

[Где собака зарыта] или за чем будет интересно следить в весенней части РПЛ, часть 2

Продолжая искать интригу в весенней части Чемпионата России, хочется в этот раз особое внимание уделить фигуре руководителей команд. Сегодняшняя четверть команд лиги ярко выделяется среди всех именно этим пунктом, что вполне объяснимо - "Локомотив" мог бы быть выше, если бы не постоянные перипетии руководства и Семина, как и "Динамо" при более классном менеджменте. Ресурсы "Арсенала" и "Уфы" отнюдь не больше, чем у всех остальных клубов высшей лиги России, за исключением, наверное, "Тамбова" и нестабильных "Оренбурга" и "Крыльев", однако именно они оказались в верхней части таблицы. Да, можно заметить, что отрыв от преследователей мизерный (кроме "Локо"), но факт остаётся фактом. Итак,

"Локомотив", 5 место, 34 очка

"Паровозы" выглядят лишними в данной компании - они в первой пятёрке, а значит, что хоть пока и замыкающими, но преследуют Лигу Чемпионов, о чём свидетельствует разница в одно очко от второго места.

В межсезонье "Локо" вновь окутывали скандалы и закулисные интриги, о чём крайне мудро и аккуратно высказывался живая легенда и главный тренер "железнодорожников" Юрий Павлович Сёмин - cоотнеся его слова в интервью YouTube-каналу "Спорт Экспресс", можно понять, что задача стояла изначально скромная - войти в пятёрку и что продлевать контракт с ним желанием особо не горят, несмотря на то, что задачу он выполняет. Как будет развиваться эта ситуация - наверное, один из самых интересных и не оставляющих равнодушным никого вопрос, однако, уже не этого сезона, как и уход Миранчуков, и продление контрактов с лидерами.

Перед стартом весенней же части перед Палычем стоит один вполне ясный и конкретный кадровый вопрос - что делать с позицией форварда?

Вероятнее всего, ему никого не купят зимой (почему - в отдельной статье), и решать вопрос придётся своими силами. Так, на позицию покинувшего Россию Смолова, претендуют не самый результативный, но справедливо заметить, фартовый чемпион Европы Эдер, восстанавливающийся, но не совсем понятно, в какой стадии, Джефферсон Фарфан, не полетевший на третий сбор Лука Джорджевич, фланговые Рифат Жемалетдинов и Дмитрий Рыбчинский.

Варианты, откровенно, не чемпионские, но на то он и Палыч, чтобы разруливать подобные ситуации без помощи руководства.

Турнирная интрига: будут бороться за Лигу Чемпионов, но как и "ЦСКА", имеют наименьшую вероятность попадания в главный турнир Европы.

Реальная интрига: кто будет выходить на острие атаки, бить и забивать у Юрия Палыча?

"Арсенал", 6 место, 25 очков

Выстреливший в прошлом сезоне тульский "Арсенал" неожиданно для всех в новом сезоне снова преследует уже излюбленную шестую строчку таблицы. Провалившись в Лиге Европы против бакинского "Нефтчи" (0:1; 0:3), туляки сосредоточились на чемпионате, хотя, для них это, конечно, слишком громкое заявление.

Разговор о руководителях в шапке статьи был неспроста - именно "Арсенал", "Уфа" и "Урал", о котором речь пойдёт в следующей части, очень достойно выступают именно благодаря умелому менеджменту и единогласию уже упомянутого руководства с тренерским штабом.

Так, в прошлом сезоне Игорь Черевченко вышел в Лигу Европы благодаря Бакаеву, Мирзову и Джорджевичу, которые сейчас находятся в более крупных московских командах. Прогресс? Прогресс.

На замену им в этом сезоне были выписаны Евгений Луценко (лучший бомбардир сезона в Туле), Александр Ломовицкий, которому много пророчили в "Спартаке", пробился Даниил Лесовой, за которым уже гоняется "Динамо". На днях был подписан Юрий Лодыгин (привет тем, кто его уже забыл - последнее время он пылил в Турции).

По сути, туляки сегодня - команда, которая "выезжает" выше остальных не за счёт тренерских решений, не за счёт красивой игры, а за счёт селекции - "Арсенал" находит игроков на стыке турнирной таблицы,  которые для топ-клубов недостаточно хороши, но уровень, школа и иногда даже потенциал имеют.

В итоге, вряд ли стоит надеяться на что-то интересное от Тулы в плане игры - скорее всего, шестое место они всё-таки закономерно упустят одной из столичных команд, а вот вопрос о том, кто будет летом достоин повышения - действительно самый на сегодняшний момент актуальный и заслуживающий наблюдения, ибо что-что, а развивать и реанимировать карьеры туляки умеют.

Турнирная интрига: крайне невеликие шансы в борьбе за шестую строчку, дающую возможность прохода в Лигу Европы при победе в Кубке команды из топ-5.

Реальная интрига: блеснёт ли в весенней части у туляков кто-то так, чтобы впоследствии уйти в топ-клуб или хотя бы получить вызов в сборную России?

"Уфа", 7 место, 25 очков

Уфимцы, за исключением прошлого сезона (14-е место), наверное, самая стабильная команда средней части таблицы. Первые два сезона в Премьер Лиге они были 12-ыми, после 7-ыми и 6-ыми соответственно.

Сейчас уфимцы также стабильно, как и "Арсенал" борются не за места, а скорее, за прогресс собственных игроков, да и, наверное, тренера - Вадиму Евсееву уже пророчат место Сёмина в родном для него "Локомотиве".

Александр Зинченко, Игорь Дивеев, Даниил Круговой, Дмитрий Живоглядов уже принесли солидный плюс бюджету уфимцев, на подходе - Ионуц Недельчару, по которому уже было предложение от "Эмполи" и Даниил Фомин, находящийся на карандаше у Черчесова.

Безусловно, истории "Арсенала" и "Уфы" крайне похожи, и, наверное, их вообще можно было бы объединить, если бы не одно но - в седьмой команде чемпионата есть конкретный человек, за прогрессом которого интересно и нужно следить, и имя ему - Вадим Евсеев.

Помнится, лет так десять назад в том же стиле на вопросы журналистов ("Соперник забил, а мы нет - оттого и проиграли") отвечала легенда другого московского клуба, а ныне главный тренер третьей команды России - Валерий Карпин. Совпадение или закономерность? Поживём - увидим.

Турнирная интрига: идентично крайне невеликие шансы в борьбе за шестую строчку, дающую возможность прохода в Лигу Европы при победе в Кубке команды из топ-5.

Реальная интрига: продолжит ли Вадим Евсеев прогрессировать как тренер и станет ли уфимским Валерием Карпиным?

Динамо, 8 место, 24 очка

Известно, что деньги меняют людей. Зачастую, это относится не только к конкретным людям - и "Динамо" этому яркое подтверждение. На удивление, нынешняя версия, по сравнению с предыдущими попытками строительства ВТБ большого клуба, крайне адекватна.

После неудачи с Орещуком, Хохловым и массовой закупкой, дали поработать и оставили в должности Кирилла Новикова, у которого начало получаться, точечно усилили позицию центрального нападающего - да не абы кем, а крайне популярным в России Николаем Комличенко, но самое важное усиление всё же произошло за пределами футбольного поля - нашли качественного управленца.

Бесспорно, у Желько Бувача (если кто не знает - это экс-первый ассистент Юргена Клоппа) мало опыта в этой сфере, но это хотя бы человек

  1. имеющий полное представление о том, как всё в приличном и успешном клубе должно функционировать и

  2. вряд ли преследующий "серые" интересы.

По сравнению с предыдущими ужасами, Бувач видится если не решением всех проблем, то, во всяком случае, трезвым и адекватным взглядом на происходящие процессы. Плюс, по заявлениям самого Новикова, Желько будет в контакте с тренерским штабом, что прибавляет оптимистичности взгляду на команду Льва Яшина.

В кои-то веки в "Динамо" наконец есть всё, чтобы начать побеждать, но более интересный вопрос, на мой взгляд, в том, что или кто из многочисленного количества факторов динамовцам эти победы начнёт приносить (и, всё же, начнёт ли?).

Турнирная интрига: учитывая ситуацию в Кубке, шестое место в чемпионате вполне может стать пропуском в Лигу Европы. Очевидно, что главная борьба за него должна развернуться между двумя московскими командами - "Динамо" как раз-таки, и "Спартаком", у которых есть небольшое преимущество перед загадочным "Рубином" Слуцкого.

Реальная интрига: кто или что поднимет "Динамо" наверх и что будет с москвичами, если этого не произойдёт?

На этом вторая часть интриг весенней части Российской Премьер Лиги подошла к концу. И, наверное, только в России может быть такое, что чем ближе к концу таблицы, тем интереснее. О Екатеринбурге, нижегородском Тамбове, всё ещё грозном "Ахмате" и, конечно, "Спартаке" - в следующей части. Продолжение следует...