3 мин.

«В «Авангарде» богатая внутренняя культура». Что поможет «ястребам» выбраться из кризиса?

Трудно вспомнить, когда «Авангард» испытывал такие большие проблемы на старте сезона. После 13 игр «ястребы» идут седьмыми в таблице Востока, солидно отставая от лидеров, поражения приходят сериями, а в игре по-прежнему никак не обнаруживается той стройности, к которой нас приучил Хартли. Неприятно удивляет количество факторов, приводящих «Авангард» к проигрышам. Где-то не сработает большинство, где-то ничего не получится в созидании, где-то провалится оборона, где-то слабо сыграет вратарь.

Взять даже последний выезд по маршруту Челябинск - Екатеринбург — Нур-Султан. С «Трактором» «Авангард» начал очень плохо, но потом как-то даже буднично отыгрался с 0:2, получив психологическое преимущество. Однако две крайне необязательные шайбы в конце второго периода всё перечеркнули. «Автомобилист» омичи наказали в большинстве при счёте 0:3 (снова был ужасный старт) и вроде бы вернулись в игру, но не дожали застегнувшегося в третьем периоде на все пуговицы соперника. С «Барысом» «ястребы» вообще владели инициативой, больше контролировали шайбу и созидали, но тут вдруг выскочила проблема с реализацией, а соперник в концовке реализовал свой момент.

То есть, в каждом из этих матчей у «Авангарда» было за что зацепиться, но на выходе — три поражения кряду в основное время. И огромное давление со стороны общественности и болельщиков, не позволяющее сделать вид, что ничего страшного с чемпионом КХЛ не происходит.

Впрочем, вряд ли в омском клубе собирались не замечать очевидных проблем, которые нужно решать. «В «Авангарде» богатая внутренняя культура», - это слова Хартли после матча с «Барысом», и они дают понять болельщикам, что никакой паники и дёргания в клубе не будет даже в такой тяжёлый момент, а для выхода из кризиса будут предприняты адекватные и логичные шаги.

Для начала — спортивного характера. «Я верю в своих парней. Мы вернёмся домой, потренируемся и, я уверен, сможем поправить ситуацию», - заявил Хартли, который в своей богатой тренерской карьере проходил через всякое. Боб продолжает усердно работать над тем, чтобы донести до многочисленных новичков клуба нюансы своей системы. Конечно, этот процесс в нынешнем сезоне затянулся, но так бывает. Где-то игроки не подошли по функционалу и психотипу под параметры, где-то травмы помешали (и продолжают мешать). Я уверен, что Хартли хватит терпения, чтобы до конца учить и направлять в нужное русло своих подопечных в новом сезоне. Другое дело, что может не хватить терпения у руководства относительно самого Хартли...Но, на мой взгляд, это самая крайняя мера, и пока её не стоит обсуждать.

«Авангарду» сейчас нужно малое — пара хороших, уверенных побед для обретения уверенности. Потом всё может пойти по накатанной, да и система лучше воспринимается, когда есть положительный промежуточный результат. Если этого не случится, то, разумеется, последуют какие-то менеджерские ходы. В прошлом сезоне Алексей Волков прекрасно проявил себя в оперативной работе, подписав по ходу чемпионата тех людей, которые внесли огромный вклад в чемпионство. Кроме того, он пошёл на расставание с некоторыми хоккеистами, беря на себя ответственность за принятие непопулярных решений. Очень вероятно, что и в этом сезоне Волкову придётся резать по живому. В том числе, убирать из команды тех, кого он сам приглашал летом, признавая тем самым свои ошибки. Но есть уверенность, что Алексей сможет справиться с этой задачей и поправить ситуацию для «Авангарда» на селекционном фронте.

Убеждён, что списывать «ястребов» со счетов в этом сезоне очень рано. Да, сейчас может показаться, что «Авангард» тонет под грузом проблем, но на календаре всего лишь октябрь. На исправление ситуации — куча времени (не забывайте и про длинную олимпийскую паузу), и в клубе наверняка сделают для этого всё.