6 мин.

Почему Новокузнецк нужен в КХЛ

Я привык что наш хоккей постоянно удивляет и когда открываешь хоккейные новости на sports нужно быть готовым ко всему. Вообще моя жизнь спортивная и неспортивная проходила в Сибири. Удалось пожить в Кемеровской области, Омске. Побыть на соревнованиях в Томске, Барнауле, Новосибирске. Я к тому, что спортивную матчасть своего родного региона знаю как Отче наш, поэтому любая новость которая связана с профессиональными командами Сибири для меня любопытна. 

К чему этот пост. Сегодня появилась вот такая новость:

«Кузня» может досрочно завершить выступления в чемпионате КХЛ из-за долгов.

«Металлург» имеет многочисленные долги перед обслуживающими компаниями, они превышают 45 миллионов рублей. Сюда входят расходы на авиаперелеты, проживание в гостиницах, фармакологию, а также обеспечение электроэнергией и теплом объектов, находящихся в ведении клуба. Если «Металлург» не найдет средств, команда уже по ходу ближайшего выезда по маршруту Магнитогорск – Уфа – Челябинск столкнется со сложностями в плане перелета и проживания.

 В компании «Городской центр бронирования и туризма», занимающейся обеспечением гостиниц и питания для команды, подтвердили информацию о долге, составляющем порядка 12 миллионов рублей. «Мы пытаемся решить вопрос, ведем переговоры, периодически клуб выплачивает какие-то деньги. Но эти средства несоизмеримы с суммой долга. Да, существует вероятность, что они могут остаться без гостиниц в ближайший выезд», – сказал представитель компании Станислав Николенко.

Задолженность по авиаперевозкам «Металлурга» составляет 5,5 миллиона рублей. На ближайший выезд придется искать нового оператора. «Перед компанией «Сибджет» образовалась задолженность в сумме более 5 миллионов рублей. График платежей и гарантии по погашению задолженности, подписанные руководством хоккейного клуба, не выдерживаются», – заявили в компании, занимающейся авиаперевозками.

«Металлург» получил уведомление о скором обесточивании арены, так как общий долг по электроэнергии составляет 21 миллион рублей. «У клуба всегда были финансовые проблемы, просрочка составляла 5-6 миллионов. Но до этого года мы находили пути решения. От нового руководства «Металлурга» ответа нет с августа. Пришлось отправить уведомление об отключении», – сообщил сотрудник компании «Энергосбыт» Антон Кузнецов.

 

Вброс, не вброс. Правда или не правда без разницы. Как в том анекдоте: "Осадок остался". 

Новокузнецкому "Металлургу" в любом случае в последние годы очень тяжело. В истории КХЛ они ни разу не попадали в плей-офф, посещаемостью не блещут. Домашний дворец построен в 1984 году и в 2008 было вложено 70 миллионов рублей, которые позволили полностью заменить старое оборудование из холодильного цеха, и поставить итальянское и норвежское. Вместо водяного охлаждения появились кондиционеры. Сейчас же ДС "Кузнецких металлургов" выглядит довольно исхудало. Что бы не говорили, но "Кузня" играет в КХЛ каждый год, не смотря на любые слухи, утки, набросы, вбросы с интернет-ресурсов.

Дворец спорта "Кузнецких металлургов" - домашняя арена ХК "Металлург".

 

Несмотря на это, для меня Новокузнецк город с определенной хоккейной атмосферой. Я много был там на хоккее и приеду еще. Город говорит о нем, в день матча действительно есть определенный ажиотаж. Вживую на матч родной команды действительно ходят люди любящие хоккей, болельщики которые давно с командой, те кто с этой "Кузней" давно. Много детишек, как правило это дети заядлых фанатов. На трибунах не встретишь человека отдаленного от хоккея. Например как в Питере. Сидит пара влюбленных или группа подруг, они пришли на игру, потому что это сейчас модно. Я не наезжаю на Санкт Петербург, там есть болельщики которые могут рассказать вам состав СКА без запинки, я про процентное соотношение. Там умеют делать шоу, антураж, поэтому матч привлекателен для всех, в Новокузнецке он больше для тех кто ценит в хоккее сам хоккей. 

Теперь буду отвечать, почему Новокузнецк нужен в КХЛ. Ведь он постоянно ничего не добивается, когда в последний раз играл в плей-офф не вспомнишь, да и многое чего. Во первых славный город Кузбасса кузница талантов, во-вторых не забываем про историю, а она большая. Когда возраждали "Спартак" в лигу, то слово "история" повторялось в каждом предложении. Сейчас хотят вернуть "Крылья советов" под таким предлогом. Новокузнецкая школа хоккея одна из сильнейших в РФ, я ниже приведу вам список хоккеистов которых воспитал "Металлург". "Кузнецкие медведи" финалисты кубка Харламова, а Россию на Кубке мира представляли 3 новокузнечанина: Бобровский, Телегин, Орлов. История у "Металлурга" очень большая и достойная, думаю фактов достаточно.

ФХР лезет в КХЛ со своими указами про лимит, правила и прочее. Советует какие пятерки кому наигрывать и так далее. Лига в свою очередь пропихивает "Куньлунь" который тяжело представить зачем нужен, с 500 зрителями на матче. Где логика? Если у вас цель сборная, зачем уничтожать хокей в городе, который дает сборной игроков, хороших игроков. За одного только Бобровского Федерация хоккея России должна дать звезду города-хоккейного героя Новокузнецку. Непонятная политика ФХР и КХЛ будем честны. Инвестированы огромные деньги в СКА, который мало что для сборной сделал, в лигу приняли китайцев, а города которые действительно приносят пользу росхоккею выживают. Я еще вспомнил Тольятти, но у них радует что все хорошо.

Благодаря таким городам как Новокузнецк держится наш хоккей. А вы знаете например сколько известных хоккеистов из Твери? Прогуглите на досуге. Барнаул, Красноярск, Иркутск, Тольятти, Ангарск, Екатеринбург и т.д, много городов чьи команды которые не участвуют в финалах кубка Гагарина, но польза огромна. Поэтому лишится "Металлурга" в главной лиге страны для нас будет неприятным событием. Команда которую любят!

 

Известные воспитанники ХК «Металлург» :

Владимир Шеповалов, Олег Короленко, Михаил Григорьев, Анатолий Окишев, Юрий Заруцкий, Михаил Гомберг, Анатолий Мотовилов, Валерий ВойтовИгорь СамочерновАлександр ЗаикинАлександр КорниченкоСергей Лантратов, Сергей Абрамов, Анатолий СтепановВадим МорозовЮрий Зуев, Алексей КицынСергей ЗиновьевАртем ЧерновСергей БобровскийДмитрий Орлов, Максим КицынСергей КостенкоЗахар АрзамасцевИван Телегин, Иван НалимовИлья СорокинКирилл Капризов 

 

Вечерняя новость вернула оптимизм:

Новокузнецкий «Металлург» опубликовал заявление на своем официальном сайте, в котором заверил, что команда работает в штатном режиме и не готовится сниматься с сезона.

«В ответ на сообщение некоторых интернет-СМИ, что новокузнецкий хоккейный клуб имеет долги перед контрагентами, из-за которых «может раньше времени завершить чемпионат КХЛ», сообщаем: команда «Металлург» в штатном режиме ведет подготовку к предстоящим выездным матчам, и все нюансы финансовых взаимоотношений клуба с контрагентами находятся под контролем руководства НХК «Металлург».

 На сегодня нет никаких причин, которые ставили бы под сомнение дальнейшее участие нашей команды в сезоне КХЛ 2016/17. В ближайшее время выйдет пресс-релиз по хоккейному клубу «Металлург», — сообщается в тексте заявления.

Всем спасибо за внимание!

 

Всех жду в комментариях. Огромная просьба указывать на любые ошибки в тексте. Рад критике, очень горд, что уделили время моему труду!

По всем вопросам - 

Фото взяты с официальной группы "Металлург" Новокузнецк в VK