1 мин.

Екатерина Хураськина: «Конкур самый опасный вид пятиборья»

С какого вида спорта обычно начинается соревнования?

Сейчас соревнования традиционно начинаются с фехтования. Раньше, еще буквально год назад, турнир начинался со стрельбы - с утра в тире, 20 патронов, а уже потом на следующий технический вид – фехтование.

В чем особенность фехтования на спортивном пятиборье?

Фехтование идет до одного укола. И есть только одна минута – или ты победишь, или тебя победили. Нет времени и возможности на комбинации, на какую-то тактику. В обычном фехтовании могут специально пропускать укол, для того что бы разыграть комбинацию и в итоге выиграть. В пятиборье такого нет – минута на все.

После фехтования всегда идет плавание?

Да. 200 метров кролем. А уже после бассейна происходит распределение лошадей. Лидер тянет жребий, а лошади дальше распределяются по списку.  

Конкурс считается самым красивым видом спортивной программы …

Он не только самый красивый, но и опасный. Здесь всегда есть элемент риска: ты не знаешь,  какая тебе достанется лошадь. Все решает жребий. А у тебя есть только 20 минут на то, что бы познакомиться с ней. А это же живое существо, не машина, она тоже нервничает. 

В 2009 году во время соревнований упала лошадь, и я получила серьезную травму шеи. Были серьезные проблемы, я снималась с трех этапов как раз с конкура. Я просто не могла довериться животному. Сейчас вроде эти проблемы остались в прошлом.

Ну и наконец, комбайн. Насколько появление  его изменило современное пятиборье?

Кардинально изменил. Комбайн – более зрелищен для зрителей, которые теперь сразу видят,  кто побеждает и проще для спортсменов - ты видишь насколько отстаешь или лидируешь.

А как попадают в современное пятиборье?

Я, например, пришла в пятиборье в  12 лет, а до этого я занималась лыжами.

И последний вопрос, какие воспоминания у Вас связаны с «Олимпийским»? 

Я сама из Москвы, поэтому приезжала сюда смотреть  крупные турниры. Например, Чемпионат мира по плаванию