5 мин.

Бенфика - один из лучших продавцов в мире. А вот довольны ли покупатели?

Уже в ближайшие дни «Бенфика» может отпустить новоиспеченного чемпиона мира Энцо Фернандеса в «Ливерпуль» за 127 миллионов. Многие считают эту сумму дикой переплатой и пророчат молодому аргентинцу провал. Как сложится его карьера – покажет время. А вот как сложилась карьера самых дорогих продаж в истории «Бенфики» можно прочитать ниже.

Родриго

В «Валенсию» за 30 миллионов

Достаточно хороший трансфер для всех клубов, в которых футболист играл. За 6 лет в составе «Летучих мышей» Родриго сыграл 224 матча в которых забил 60 голов. Из Испании игрок переехал в «Лидс», где с первого же сезона стал одним из лидеров клуба. В цеолм свою сумму окупил.

Гонсалу Гедеш

В «ПСЖ» за 30 миллионов

Карьере Гедеша очень похожа на карьеру Родриго. Те же 30 миллионов. Та же успешная игра в «Валенсии». Такой же переход в Англию. Правда в составе валенсийцев Гонсало оказался транзитом через «ПСЖ», а в составе «Вулверхэмптона» пока далеко не так успешен как в Родриго в Лидсе, но в целом карьеру можно оценить со знаком плюс. В отличии от следующего игрока.

Ренату Саншеш

В «Баварию» за 35 миллионов

Насколько громким был успех Ренату Саншеша, настолько громким было и его падение. Яркая игра на Евро-2016, премия «Golden Boy» и, как итог, переход в «Баварию» за 35 миллионов. А вот после у игрока пошел период неудач. В «Баварии» не получалось ровным счетом ничего. Аренда в «Суонси» так же не принесла успеха. Трансфер в «Лилль», казалось перезагрузил карьеру игрока. Успешная игра за французский клуб привлекла внимание «Милана». Увы, из-за ряда причин игрок оказался не в Италии, а на скамейке «ПСЖ», после которой, судя по всему, ему снова потребуется перезагрузка карьеры.

Виктор Линделеф

В «МЮ» за 35 миллионов

Карьеру Виктора в «МЮ» лучше всего описывает уже изрядно всем поднадоевший мем про «Тоттенхэм». Вроде и провалов глобальных за ним не припомнится, но и грусти в случае его ухода никто особой испытывать не будет. По современным меркам цена трансфера адекватная, но у болельщиков «МЮ» постоянно присутствует ощущение, что за игрока переплатили.

Нелсон Семеду

В «Барселону» за 35, 7 миллионов

Хороший и добротный игрок, не хватающий звезд с неба, но достаточно надежный. Главной его проблемой в «Барсе» было то, что он не был Дани Алвешем. Поэтому достаточно быстро он был продан в «Вулверхэмптон», а каталонцы все еще ищут нового Дани Алвеша и нет их правому флангу покоя.

Рауль Хименес

В «Вулверхэмптон» за 38 миллионов

Редкий случай, когда клиент Жорже Мендеша переходит в «Вулверхэмптон» сразу из португальского клуба. И, надо сказать, англичане не прогадали. За первые 2 сезона мексиканец забил 30 мячей в чемпионате и готов был разрывать АПЛ. Но случился матч с «Арсеналом», перелом костей черепа и почти 230 дней без футбола. На уровень первых двух сезонов нападающий пока не вернулся, но назвать его неудачным трансфером никто не может.

Аксель Витцель

В «Зенит» за 40 миллионов

Для «Зенита» и РПЛ это был топ игрок. И тем вдвойне удивительнее был его отъезд в Китай. Казалось, что по примеру многих известных игроков, Аксель решил закончить карьеру и в 28 лет начать зарабатывать на старость. Неизвестно насколько эти мысли были близки игроку, потому что финансовый кризис, накрывший китайский футбол заставил бельгийца переехать в Дортмунд. После 4 вполне успешных сезонов там игрок осел в «Атлетико», где Диего Симеоне раскрывает его в новой роли защитника.

Эдерсон

В «Манчестер Сити» за 40 миллионов

Эдерсон это реинкарнация Вальдеса. Только ляпов допускает меньше. Любимый тип вратарей Пепа Гвардиолы. Ни клубу, ни игроку жаловаться на карьеру поводов нет.

Рубен Диаш

В «Манчестер Сити» за 68 миллионов

Если все предыдущие продажи «Бенфики» были лишь слегка похожи на развод, то продажа Диаша для всех тех кто не следит за чемпионатом Португалии казалась разводом века. Спустя пару сезонов кажется, что пострадала в этом трансфере «Бенфика» продешевившая на пару десятков миллионов.

Дарвин Нуньес

В «Ливерпуль» за 75 миллионов

Пока что Дарвина активно сравнивают с Энди Кэрролом. Вот только у Кэррола было плохо со всеми аспектами игры, а у Дарвина дикие проблемы только с реализацией. Если он сможет их решить, то это будет топ трансфер, а если нет, то встанет в один ряд с лидером списка.

Жоау Феликс

В «Атлетико» за 127 миллионов

А вот это уже точно провал. Причем до конца непонятно, то ли «Бенфика» ловко развела мадридцев, то ли игроку просто не подходит специфический «футбол» Диего Симеоне.