2 мин.

Рокировка

Различные СМИ всё активнее сватают португальского защитника "Зенита" Луиша Нету в греческий "Олимпиакос", в то время как известный телекомментатор Георгий Черданцев заявил, что "Зенит", по его информации, в ближайшее время подпишет игрока сборной России. Сразу же в среде болельщиков всплыла кандидатура Владимира Граната, который никак не может договориться с "Динамо" о продленни контракта.

Луиш Нету

Про целесообразность перехода Граната в "Зенит" я писал еще осенью прошлого года . С тех пор моё мнение на сей счет никак не изменилось. Гранат - опытный игрок, к тому же с "правильным" паспортом. Проблема заключается лишь в том, что Владимир достаточно давно не имел игровой практики в клубе. Конечно, сейчас у команд идут предсезонные сборы, но "Зенит" уже отправился на недельный сбор в Турцию, на который Гранат вряд ли поедет даже в случае подписания контракта. Хватит ли защитнику сборной России одного сбора для набора формы? Не факт.

Уход Луиша Нету напрашивается уже более полугода. После прихода Гарая бородатый португалец серьезно присел на лавку. Да и надежность оборонительных порядков "Зенита" с Нету в составе явно не то, что хотел бы видеть Виллаш-Боаш. Тут как нельзя кстати подоспел интерес к 26-летнему защитнику со стороны "Олимпиакоса", который совсем недавно возглавил португальский специалист Витор Перейра, знающий Луиша очень хорошо еще по чемпионату Португалии. Сначала пошли слухи о возможной аренде футболиста с правом выкупа, но это логично "Зенит" не устроило. Вдруг Нету получит какую-нибудь серьёзную травму в этой самой аренде и куда потом девать недееспособного футболиста. К тому же у "Зенита" остается только два номинальных защитника Ломбертс и Гарай, последний к тому же на сборе в Катаре получил травму ребра и не факт, что сыграет с ПСВ. 

Маловероятно, что интерес "Олимпиакоса" к Нету - "утка". Всё-таки об этом пишут различные издания, причем очень активно. Новые новости о возможном переходе появляются чуть ли не каждый день.

Рокировка Гранат-Нету, на мой взгляд, устроит всех. Португалец перейдет в клуб, в котором получит игровую практику, "Зенит" заработает на трансфере и подпишет игрока с российским паспортом, "Олимпиакос" усилит свои ряды вполне еще перспектиынм футболистом.

Пока же Нету в числе вылетевших с "Зенитом" на очередной сбор. Но надолго ли португалец задержится в Турции?

 

Фото: http://new.fc-zenit.ru