4 мин.

Гренландия. Футбол Зеленого острова

Всем привет!

Прошу прощения за столь длительный перерыв – по личным причинам никак не получалось добраться до блога. Однако, теперь я снова с вами и предлагаю сразу перейти к материалу!

Как вы уже знаете из материала о проектировании стадионов (ну или из моего личного профиля), я живу в Архангельске. Погода у нас тут так себе.

Например, 30 июня уезжая в Краснодарский край, я все еще ходил в шарфе и шапке, благо что подштанники не надевал. И вот мне стало интересно – а как играют в футбол люди в странах, где погода еще суровее, чем у нас на Севере. Ведь, вроде как, регулярные чемпионаты есть и в Швеции, и в Норвегии, и в Дании. В связи с этим мой выбор пал на Гренландию.

Краткая справка для тех, кто не в курсе, Гренландия является территориальной единицей Дании.

Переходя непосредственно к футболу. В Гренландии нет ни одного поля с натуральным покрытием, что, впрочем, не мешает местным жителям наслаждаться этим видом спорта.

Первый стадион был построен в 1964 году в городе Нуук (столица Гренландии, население на 2015 год около 16 тысяч человек).

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/c/89/daa9f28824edba6284a22af9409ad.jpeg

Первый футбольный стадион

Вот, кстати в сравнении обобщенные температурные характеристики Архангельска и Нуука.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/26/56ccc9bf743448f9ffff2703aedfa.jpeg

Несмотря на такие погодные условия, футбол в Гренландии играют круглогодично (блин, у меня ощущение, что я живу в Гренландии).

Некоторые футбольные сайты зеленого острова рекомендуют просто одеваться по теплее и приносить с собой оранжевый мяч.

Кстати, тут есть даже турнир по футболу на морском льду! На него собираются люди со всего острова, многие приезжают на собачьих упряжках.

Однажды в Гренландию приезжал бывший игрок «Арсенала» и чемпион мира в составе сборной Франции Робер Пирес. Француз привез на Зеленый остров команду «Varietes Club de France», с которой бросил вызов местным игрокам. Впрочем, суровые северные парни разгромили французов со счетом 10-0 в первом матче. Догадайтесь, в чем нашли причину поражения соотечественники Наполеона Бонапарта?

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/3/1d/5f3e683f0416499d0c08f144df3c7.jpeg

Однако, последний матч им все же удалось выиграть 0-3.

Очень интересный факт о гренландских стадионах – в качестве трибун используется натуральный камень. То есть там вообще нет трибун! Представляете, как много можно было сэкономить на «Крестовском»? Кокорин и Дзюба играли бы в болоте, а мы сидели на небольшом холмике и смотрели на их мучения.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/1/fa/7bede80604f26b05a409090ed89d7.jpeg

 

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/9/0d/5716d504f4b3e8ae2c81ceb7ed5e2.jpeg

Говоря о турнирах, в Гренландии есть свой собственный чемпионат, в котором принимает участие множество команд. Также у Зеленого острова есть своя сборная, но, к сожалению, из-за отсутствия натуральных полей она не входит в ФИФА и посему не принимает участия в крупных международных турнирах.

Пожалуй, самым крупным международным турниром для сборной Гренландии являются Island games. В них принимают участие команды из административных единиц Англии, Швеции, Уэльса и т.д., расположенные на островах.

В розыгрыше 2017 года, команда Гренландии уступила в финале команде острова Isle of Man со счетом 6-0.

https://photobooth.cdn.sports.ru/preset/post/f/95/8b70cbfec41bfbc69edbe490d6491.jpeg

Вот тут расположен Isle of Man

В процессе подготовки материала, наткнулся на блог некоего Уильяма Дэвиса об арктических странах. Так вот в заметке о Гренландии он еще раз подтверждает, что футбол на острове очень любят, а самыми популярными зарубежными командами являются два красных клуба из Англии. Один из них сейчас возглавляет Юрген Клопп, а второй Жозе Моуринью.

Если рассуждать глобально, то футбол является, пожалуй, единственным видом спорта, который присутствует в любой стране. Представьте, даже в маленькой (по населению) Гренландии, в которой всего то проживает 56 тысяч человек, насчитывается 3000, пусть и полупрофессиональных, футболистов.

Вот и возникает вопрос – кто более футбольная страна Россия или Гренландия?

Ролик ФИФА о футболе в Гренландии