2 мин.

Фабрегас и золотая эпоха Испании. Ассист на победу в финале ЧМ и добивающий России

За свою продолжительную карьеру Сеск Фабрегас выиграл немало. Про трофеи хавбека мы уже писали, но ещё больше его легендарный статус подтверждают выступления за родную сборную. На тот момент Испания была сильнейшей в мире. Пройдёмся по трём крупным турнирам.

ЧЕ-2008. Сильва, Фабрегас, Хави, Иньеста - гениальная четвёрка игроков божила в центре поля у испанцев. По групповому этапу они прошлись без особых проблем, набрав 9 очков. Сам Сеск добил головой в ворота России, и сделал счёт разгромным - 4:1 (первый тур ГЭ). Далее по пенальти прошли Италию, а в полуфинале вновь сделали Россию (0:3). В заключительном матче свое мастерство подтвердили Хави и Торрес, соорудив победный мяч.

ЧМ-2010. С прошедшего Евро состав «фурии» изменился немного, только теперь больше времени получали Алонсо и Бускетс. Из группы удалось выйти с первого места, несмотря на поражание от Швейцарии в первом туре. В самом же плей-офф испанцы прошли по всей сетке, обыграв 1:0 Португалию, Парагвай и Германию. Фабрегас, в свою очередь, отдал ассист на гол Иньесты в финале, принеся команде второй титул подряд на крупном турнире.

ЧЕ-2012. Доминирование Испании в Европе (и в мире) продолжалось. Ещё один уверенный выход золотого состава в финал Евро. На пути - Италия, грозный соперник, уже выбивший немцев и французов. Однако «фурия» делает все спокойно. В той игре она уверенно разносила соперника на всех стадиях игры, а итоговые 4:0 - лишь подтверждение. В старте на финал не было ни одного чистого форварда, но столь резвая командная игра компенсировала его отсутствие.