Вторая часть воспоминаний АПЛ! Мой любимый матч!

Вторая часть воспоминаний туров АПЛ. Написание этих материалов оказалось сложнее чем я думал, поэтому пробелов в памяти оказывается больше, но закончить их я все равно намерен, хоть первая часть и не снискала популярности. Обойдемся без длинного вступления. Продолжаем!

Ссылка на первую часть

11-й тур

В одиннадцатом туре была новая классика АПЛ, а именно Ливерпуль против Манчестер Сити. Клопп против Гвардиолы. Мои мысли перед матчем были противоречивы. Вроде бы Ливерпуль начал сезон не то чтобы хорошо, да и исторически в этом противостоянии «Горожане» всегда были фаворитами, но впечатление от мощи «Красных» сезона 21/22 оставались еще относительно свежими и даже если вновь обращаться к футбольной истории, то можно вспомнить, что Юрген Клопп – единственный, кто стабильно может противостоять Гвардиоле именно с точки зрения игры, а также не забывать про результат. Так что, матч несмотря на все условности имел статус знакового. И вполне оправдал ожидания. По моей памяти первый тайм был своеобразным разогревом, периодом привыкания команд друг к другу. Это очень свойственно именно описываемому противостоянию. В других матчах такое встречается достаточно редко, но в английском классико – всегда. И вот во втором тайме пошла опасность. Преимущественно она шла от Сити, но Ливерпуль отвечал контратаками, которые вскоре вылились в чистый выход Салаха один на один и феноменальное спасение Эдерсона. Я до сих пор помню, как он тогда молниеносно сложился! В тот период сезона как раз на одном из пиков было недовольство Салахом и тут такой промах. Но дальше произошло что-то крайне неожиданное. После очередного углового Манчестера, пойманного Алисоном, бразилец запускает мяч вперед, где как раз таки Салах остался один в один с Кансело мяч до них долетает и случается один из лучших моментов сезона конкретно для меня. СМИ после матча почему-то посчитали гол обычным, но то, как египтянин принял сложнейший мяч, развернул защитника и идеально прокинул себе на ход поразило меня. А именно меня поразило то, что все вышеописанные действия не слишком простые раздельно были предприняты ОДНИМ касанием. После этого Салах все же реализовал теперь еще более чистый выход 1 на 1, а этот момент, я уверен, на долго останется в моей памяти. Тот матч так и закончился, 1:0, но это не имело такого турнирного значения как раньше и отмененный гол Сити на итоги Чемпионата совершенно не повлиял, что крайне странно для АПЛ последних лет.

12-й тур

Главным событием двенадцатого тура является матч, сыгранный 15 февраля. Наверное вы пока не понимаете о чем идет речь, но если бы меня разбудили среди ночи и спросили об этой дате, то я бы, конечно, немного подумав, все равно ответил бы, что играют Арсенал и Манчестер Сити. Из-за Чемпионата Мира важнейшие матчи в борьбе за титул были сыграны во второй части сезона и это определенно обострило ощущения интриги перед игрой. Как только в моей голове утвердилась мысль о претензиях «Канониров» на титул я полез листать календарь АПЛ и искать в нем описываемое противостояние, поэтому запомнил 15 февраля и стал жить мыслью об этом матче. В общем ажиотаж был огромный и матч скорее его оправдал. Игра мне запомнилась…нормальной. Тут не было каких то невероятных моментов или сюжетной интриги, но и совершенно не было скучно. Было оправдание ожиданий. Из этой игры отчетливо помню первый гол Сити с ошибкой Рамсдейла. Обязательно надо упомянуть две важнейшие детали, связанные с Бернарду Силвой, ключевым игроком в тот день. Во первых – он тот матч начинал, как левый защитник и (как я помню) вполне неплохо там справлялся, правда много фолил. А во втором тайме был передвинут вперед и стал ключевым фактором победы Сити в тот день, добавив в атаке умного прессинга и созидания, что в итоге вылилось в голы. По итогу матч закончился победой «Горожан» 3:1 и не запомнился выдающимися эпизодами, хотя в моменте смотреть его точно было интересно и я не помню никакого разочарования.

Еще в тот тур был запоминающийся топ-матч Манчестер Юнайтед – Тоттенхэм. Он запомнился двумя вещами. Первая – очередное отличное выступление «Красных Дьяволов» в целом и конкретное деклассирование опорной зоны соперника от Каземиро и Фреда. Первый в тот матч начал проявлять факт того, что его трансфер станет ключевым для положительного сезона, а второй просто выдал одну из лучших своих игр, да еще и забил классный гол. А еще там был скандальный уход Роналду со стадиона до окончания матча из-за обиды на поздний выход с замены. Это действие стало одним из самых серьезных проявлений недовольства игрока и повлекло за собой всем известные последствия. Матч закончился 2:0

13-й тур

Тринадцатой тур для меня запомнился только одним матчем. Это была эмоциональная ничья Манчестер Юнайтед и тогда еще сильным Челси. Помню, что наблюдая эту игру думал об удивительной ее равности. Многие матчи в футболе заканчиваются вничью, но мало какие действительно логично приходят к этому результату. Всегда бывает, что кто-то заслуживал победы больше, чем другой, но тогда все было не так. Команды практически точно повторяли опасность каждого действия друг друга. И вот после достаточно глупого пенальти, привезенного Линделефом и забитого после исполнения Жоржиньо, когда казалось Челси вырывает победу Каземиро головой приносит ничью и проявляет всей Англии мадридский менталитет победителя.

14-й тур

Из ярких событий четырнадцатого тура можно разве что отметить сумасшедший камбэк Тоттенхэма в матче с Борнмутом. Гол Родриго Бентанкура принес «Шпорам» победу на 92-й минуте и положил начало мемам про второй тайм Тоттенхэма. Тот матч закончился со счетом 3:2.

15-й тур

Пятнадцатый тур также особо не был событийным, но нельзя не отметить эпизод из дерби Арсенала и Челси. Тот матч выиграли «Канониры», гол был забит Габриэлем на 63-й минуте, после углового. Когда подопечные «Пушкари» праздновали они намеренно пробежали мимо Обамеянга, практически обступили его и явно хотели выразить некое злорадство конкретно над ним. Все из-за того, что у него был конфликт с Артетой перед уходом и команда тогда встала на сторону тренера, а сейчас явно хотела показать, что никто не забыл тот случай. Этот эпизод хорошо характеризует сплоченность коллектива, что добавляло еще пару баллов в копилку потенциального чемпионства.

16-й тур

Шестнадцатый тур был последним перед паузой на ЧМ и выдался очень крутым. Во первых его делает таковым как минимум один неожиданный результат, а во вторых сразу три эмоциональных развязки в самой концовке. Пойдем по порядку. Неожиданный результат стал итогом матча Манчестер Сити – Брентфорд, ведь тогда гости выиграли этот матч, причем абсолютно по делу. Сити тогда был очень плох в атаке, не было каких-либо интересных идей или индивидуальных действий, но была куча бесполезных навесов и, зачастую заблокированных, дальних ударов. А Брентфорд наоборот – моменты создавал редко, но они были голевыми. Помню как мне года было обидно за их нереализованные шансы. До 98-й минуте счет был 1:1, но тогда лучший игрок гостей Айван Тоуни все таки забил победный мяч и вырвал победу. Мне было очень радостно за скромный клуб, ведь они точно заслужили эту победу, сыграв просто отлично. После матча столь слабую игру Манчестер Сити Гвардиола объяснял тем, что игрокам не хочется травмироваться перед Чемпионатом Мира и вообще все они мыслями уже в Катаре Также он заявил, что понимает их и не винит в поражении.

Кроме вышеописанной, классные концовки были еще в двух матчах, один из них Лидс – Тоттенхэм. Команды тогда устроили настоящую перестрелку, исход которой решил дубль Бентанкура за несколько минут до финального свистка. А вторая классная развязка была у МЮ в матче с Фулхэмом. Гарначо вырвал победу для своей команды на 93-й минуте, тот гол стал первым для него в АПЛ и мне было очень приятно, что он получился именно таким эмоциональным. Матчи закончились 4:3 и 1:2 соответсвенно.

17-й тур

Это был первый тур после ЧМ, команды возвращались в привычный ритм и не показали каких-либо ярких эпизодов или красивых матчей, как минимум на моей памяти. Также семнадцатый тур стал началом всеми любимого Боксинг Дэй.

18-й тур

Переходящий из 2022 года в 2023, восемнадцатый тур был интересным. Тогда случился один из самых комичных матчей сезона Ливерпуль – Лестер, с дублем в свои ворота от неуклюжего Ваута Фаса. Об этом даже кто-то недавно вспоминал, что-то вроде: «Лучшая аренда сезона». Еще была выбивающаяся игра Сити с Эвертоном, правда совершенно отвратительная для просмотра, хоть Грей и пытался ее улучшить крутым голом в девятку. А выбивалась она результатом и некой комичностью. Какой то, наводящий тоску одним положением в таблице, Эвертон смог выжать настолько же тоскливую ничью с Манчестер Сити, при этом практически опустив будущих чемпионов на свой уровень, по крайней мере в плане атакующей игры. Вообще, почитав несколько моих воспоминаний туров, изложенных выше, можно сделать логичный вывод об иногда откровенно безыдейном и слабом Сити в первую часть чемпионата, что придает еще большей крутости нынешней команде. Ведь это показатель еще одной части прогресса Гвардиолы, он смог вывести команду на пик в правильное время решающих матчей, вовремя освежив идеи и их исполнение. Во многом из-за неправильного тайминга пика команды он ранее проигрывал плей-офф ЛЧ и побеждал в чемпионате за счет раннего отрыва. Немного отвлекся непосредственно от матча, зато вывел важную мысль. Игра, если что, закончилась 1:1.

19-й тур

Девятнадцатый тур начну с определенного дня и даже времени. Четверг, пятое января, 23:00. Именно в это время Манчестер Сити впервые вышел на поле с гибридной схемой розыгрыша, благодаря которой собирается выиграть требл. Это был матч против Челси. Я отчетливо помню как смотрел его особо внимательно, т.к. собирался сделать разбор и был очень рад, что смог отметить необычную схему «Горожан». Я хорошо запомнил матч, запомнил как Канселу очень старался придумать что-то в атаке, а в итоге был заменен в перерыве, запомнил как два центральных защитника Челси полностью выключили Холанда, но были по рукам и ногам связаны им, запомнил как Грилиш и Марез не успели выйти на поле и уже придумали победный гол. Но все это не важно. Даже итоговая победа не важна. Важно, что Гвардиоле понравилась схема и он стал в дальнейшем ее использовать. На мой взгляд, этот тур, этот матч – главное событие всего сезона, не только в Англии. Я уверен, что Сити без этой идеи не стал бы такой же непобедимой машиной, громящей гранды и просто выносящей всех остальных. Не было бы открывшегося по новому Стоунза и всех остальных. Насчет титула АПЛ не уверен, но финал ЛЧ точно был бы другим в параллельной реальности, где Пеп продолжал играть по старой-доброй 4-3-3, пусть и с ложными фуллбэками.

20-й тур

В двадцатом туре был сыгран мой, наверное, самый любимый матч сезона, а именно Манчестер Юнайтед – Манчестер Сити. Тогда я был истинным болельщиком, с трепетом наблюдал каждую атаку в любую сторону и с замиранием сердца ждал ее исхода. МЮ играл вторым номером, но держался очень достойно и матч был сильно различным с прошлым разгромом, также были опасные контратаки, иногда приносящие реальную угрозу. Помню тогда Тен Хаг оставлял Рэшфорда впереди и большая часть игры в атаке заключалась в быстрой доставке мяча до него. Это было в первом тайме, а во втором случился гол Сити, я его не помню, но помню, как был расстроен. А дальше последовало два великолепных мяча Юнайтед. Первый со спорнейшим пропуском мяча от Рэшфорда и завершением Бруну, а второй после классного паса Гарначо и гола самого Маркуса. После победы было ощущение настоящего триумфа и я всерьез полез в таблицу, смотреть сколько «Дьяволам» до первого места и насколько будет сложно туда добраться. Еще есть несколько важных деталей с того поединка. Забивший победный гол Рэшфорд получил травму в первом тайме и мог даже не выйти на второй, но в итоге обошлось. После второго гола тот же англичанин упустил шикарный момент, мог тогда заканчивать игру и избавиться от нервов в конце. Манчестер Юнайтед в тот день были точно не хуже соседей и это было дико приятно, впервые за долгое время именно по игре переиграть Манчестер Сити.

Еще в том туре была победа Арсенала в северо-лондонском дерби над Тоттенхэмом, от нее остались лишь воспоминания двух голов «Канониров» издали. Один был крайне глупо привезен Льорисом, т.к. мяч изначально даже не летел в створ, а второй – классный и точнейший дальний удар от Эдегора. Матч закончился 2:0.