3 мин.

Фабио Капелло: «Замены я сделал правильные»

Sports.ru передает слова главного тренера сборной России после матча с Молдовой.

Фото: РИА Новости/Михаил Воскресенский

– Знали перед игрой, что соперник непростой, очень хорошо обороняется. Смогли открыть счет только после пенальти. К сожалению, сразу же позволили сопернику сравнять счет. Команда Молдовы оборонялась вдесятером за линией мяча, хорошо убегала в контратаку.

Правда в том, что это ничья. Потеряли 2 очка.

- Прокомментируйте замены.

– Хотел выпустить свежих игроков. Щенников вышел на позицию левого форварда, это игрок, который может пробежать по бровке.

В центре поля выпустил Оздоева, так как нам не хватало игрока в середине поля, который может доставить мяч вперед. Свежие игроки должны были добавить динамики и изменить ритм игры.

- Недовольны тем, что пенальти бил Дзюба? Какие будут для него последствия?

– Перед игрой у нас есть установка – кто бьет пенальти. Был Кержаков, второй номер – Игнашевич. Сергей почувствовал, что не готов был пробить в этот момент, Артем взял на себя ответственность, надо отдать ему должное.

- Была информация о вашем ультиматуме, мол, 13 октября вы можете покинуть свой пост. Успокоите нас.

– Откуда это?

- Некоторые СМИ сообщали.

– Я многое не читаю.

- Дзагоев подходил к мячу в моменте с пенальти – почему? Замены освежили игру?

– Мне показалось, я ответил на этот вопрос четко и понятно. Было два пенальтиста, но Игнашевич отказался. Может, вам показалось, что было 2 претендента.

Замены, на мой взгляд, я сделал правильные: прибавили, смогли забить. И Черышев, и Ионов начали подуставать в начале второго тайма, я постарался освежить игру. Старался, чтобы игроки с флангов как можно чаще делали передачу в штрафную.

- Имела ли место недооценка соперника или Молдова оказала достойное сопротивление?

– Вам могло показаться, что была недооценка, но мы готовились к этой игре, знали, что соперник неудобный, никакой недооценки не могло быть. Молдаване хорошо выдерживали практически всю игру линию обороны – 10 человек играли за линией мяча.

- У Кокорина серьезная травма?

– В игре против Швеции он столкнулся с вратарем соперника, почувствовал недомогание по возвращении, после обследования ему посоветовали от 3 до 5 дней воздерживаться.

- Российский чемпионат остановили чуть пораньше, чем в Европе – пошло ли это на пользу сборной и чья это инициатива?

– Перед началом чемпионата стал известен календарь, это обговаривалось и было принято решение сместить этот тур, чтобы избежать ненужных повреждений. Это не произошло в последний момент.

- В какой момент вы поняли, что скорее всего не выиграете?

– Я до последнего думал, что мы выиграем. Особенно после забитого мяча с пенальти. Я думал, что Молдова раскроется.

- Дзюба, уходя с поля, что-то вам сказал?

– Я спросил у него про пенальти – почему пробил он. Он объяснил, что Сергей не чувствовал, что может пробить, и я поздравил его, сказал: «Молодец».

- Промахи, отсутствие поставленного удара – системная проблема российского футбола?

– Нет, я не думаю, что такая проблема существует в российском футболе. Если вы понимаете, в национальных сборных высокий ритм, игрокам приходится на высокой скорости делать не самые простые технические действия. Я видел на тренировках и в предыдущих играх, что ребята бьют хорошо, есть поставленный удар. Ошибаются все.