Как заорал Пеп! «Сити» выцарапал победу у «Виллы» на 90+4 – важнейшую в супергонке за ЛЧ
5 команд на 3 места.
«Манчестер Сити» вырвал победу у «Астон Виллы» на четвертой добавленной минуте (2:1) – и это крайне важно в гонке за Лигу чемпионов.
Казалось, что главным кричащим Пепом Гвардиолой дня будет его рык на четвертого судью после того, как «Вилла» получила пенальти – с него Маркус Рэшфорд быстро сравнял после раннего гола Бернарду Силвы.
Но нет, на 90+4 Жереми Доку гениально ускорился на фланге и прострелил внешней стороной стопы – а на дальней штанге замкнул Матеуш Нунеш. И тренер «Сити» положительно сошел с ума.

Таблица гонки за ЛЧ: «Сити» поднялся на 3-е место. И скинул «Виллу»
В этом году в АПЛ не получилось ни борьбы за титул, ни за выживание. «Ливерпуль» в шаге от чемпионства, «Арсенал» второй, тройку вылетевших мы уже знаем.
Главная интрига на остаток сезона – борьба за оставшиеся три места в Лиге чемпионов. Там очень жаркая борьба, между третьим и седьмым местом перед 34-м туром было всего три очка.
Теперь «Ман Сити» выскочил на третье, а заодно отправил «Виллу» на последнее в этой гонке.

У остальных в этом туре матчи чуть позже.
Календарь гонки за ЛЧ: «Форест» держится, у «Челси» самый жесткий календарь
Сенсационный «Ноттингем Форест» – все еще лидер по потерянным очкам. В вынесенном на понедельник матче команда Нуну Эшпириту Санту обыграла на выезде совсем сдавший «Тоттенхэм» (2:1), хотя до этого проиграла два подряд.
«Ноттингем» из последних сил держит неожиданно взятый темп, чтобы впервые за 45 лет прорваться в главный еврокубок. Последний раз клуб играл там еще в 1980-м – как действующий обладатель Кубке европейских чемпионов. «Нужно понимать: никто не ожидал, что мы окажемся так высоко в таблице, – говорит тренер Нуну. – Мы не хотим никому ничего доказывать – речь о нас самих, нам нравится происходящее, у нас огромное желание биться. Сейчас мы конкурируем с топ-командами, чем очень гордимся».
В этом сезоне задача немного упростилась: из АПЛ в Лигу чемпионов идут не четыре, а пять команд. Вот календарь последних пяти туров.

Самое сложное расписание у «Челси». С другой стороны, очные матчи с «Ньюкаслом» и «Ноттингемом» – шансы подвинуть конкурентов, которые сейчас выше. А «Ливерпуль» и «МЮ» уже без турнирной мотивации.
Если лондонцы в очередной раз пролетят мимо ЛЧ, это будет сильный удар по финансовому состоянию клуба, который все никак не может привлечь даже подходящего титульного спонсора.
У набравшего ход «Сити» календарь располагает: остались в соперниках только аутсайдеры и середняки без особой мотивации.

Англия может отправить в Лигу чемпионов и шесть клубов: но эту путевку получит «МЮ» или «Тоттенхэм» при победе в Лиге Европы.
Opta верит в «Ноттингем», но не в «Челси» и «Виллу»
Opta прогнозирует, что «Ман Сити» все же финиширует третьим – проход команды Пепа Гвардиолы в ЛЧ оценивается в 84,71%.
Две оставшиеся путевки аналитическая компания отдает «Ноттингему» (79,31%) и «Ньюкаслу» (75,33%).
Шансы «Астон Вилы» и «Челси» – 31,32% и 29,27%. Командам Унаи Эмери и Энцо Марески придется сильно напрячься.
У «Лестера» теперь – антирекорд по вылетам из элиты. «Ман Сити» рядом

Фото: Gettyimages.ru/Dan Istitene, Carl Recine
Лига Конференций у Челси, всё-таки, еврокубок