10 мин.

«Я на дне». Крик души Пабло Освальдо

Психиатрическое лечение не помогает.

Пабло Освальдо закончил карьеру четыре года назад и пропал из инфополя. Вернулся 14 марта с криком души.

У аргентинца большие проблемы.

«Я живу один, закрывшись в доме, вообще не выхожу на улицу и ничего не делаю». Пронзительный монолог экс-звезды

Бывший игрок записал видео, в котором излил душу:

«Я в отчаянии, я на дне и мне нужно поговорить. Я нахожусь в тяжелом депрессивном состоянии, пристрастился к алкоголю и наркотикам. Моя жизнь выходит из-под контроля, и меня это пугает.

Я прохожу психиатрическое лечение, но через какое-то время возвращаюсь к пристрастиям, к саморазрушению. Я живу один, закрывшись в доме, вообще не выхожу на улицу и ничего не делаю. У меня нет стабильного заработка, я не работаю. Деньги не вечны, но меня не особо волнует, умру ли я бедным или богатым. Я беднею душой... Я отдаляюсь от людей, которых люблю: в прошлом я был топ-футболистом, я был совсем другим человеком: гордым и уверенным в себе. Это человек, которого я сейчас в себе не узнаю.

Мне сложно снимать это видео, но пришло время... Я говорю это не для того, чтобы разыграть жертву, а для того, чтобы все поняли причину моих последних поступков. Мне очень дорогого стоит открыться, оставить реальность в моей голове. В последнее время мне сложно отличить, что реально, а что нет. Я не могу выбраться из этого в одиночку, но я хочу это сделать. Я хочу вернуться к тому, кем я был раньше. Но я не знаю, как выбраться из этого дома, у меня нет стабильной работы, я потратил практически все свои деньги.

Я всегда был хорошим другом, хорошим товарищем, надеялся стать хорошим отцом. Я прошу прощения у моих друзей, моей семьи, моих детей и бывшей жены Даниэлы. Я должен быть уверен, что не впаду снова в зависимость, и я надеюсь, что теперь, когда все знают, через что я прохожу, они мне помогут. Я хочу вернуть то, что было раньше, не более того».

Судьба Освальдо – мегаконтраст. Бузотер и чуткая личность в одном теле

Жизнь Пабло Освальдо достойна экранизации в кино. Мы пробегали по ней здесь: напоминаем главные штрихи.

● Итальянскую карьеру Освальдо начинал в «Аталанте» еще в Серии Б. Адаптация проходила очень трудно: «Мне как раз исполнилось 20. Жуткий холод, снег, какой-то затерянный отель, вокруг зернохранилища… Я поднялся в номер – и заплакал. Потом звоню агенту. Ору: ты меня куда привез? Забери меня отсюда! Хоть бы один аргентинец, да хоть несчастный уругваец… Дом далеко, товарищи по команде ржут о чем-то своем, да еще язык непонятный. У меня просто паранойя началась».

Из первых клубов Пабло заиграл только в «Лечче» у Зденека Земана: восемь голов в 30 матчах. В «Аталанте», «Фиорентине» и «Болонье» не пошло. Самый яркий эпизод – победный гол «Ювентусу» за «Фиорентину» в 2008-м.

Запомнился он не только значимостью, но и тем, что его окружало. Освальдо устроил концерт: стянул футболку, изобразил выстрелы из пулемета и получил вторую желтую карточку.

● Особенное место для Освальдо – Каталония, где он играл за «Эспаньол». Здесь он накопил 21 гол в 46 матчах и радовался множеству шансов после строгости в Италии.

Пабло чувствовал себя максимально уютно и осуществил давнюю мечту – вечерами играл на гитаре на главной площади. «Самое крутое, что меня никто не узнавал, – говорил Освальдо. – Отличное было время. Простота – завораживающая штука».

Однако долго он там не задержался: уже через сезон подписался с «Ромой», где провел достаточно противоречивый период карьеры. С одной стороны, забил 29 голов за 56 матчей, с другой, дрался с одноклубниками.

Сначала его разозлил Эрик Ламела в ноябре 2011-го, когда не отдал пас в проигранном матче с «Удинезе» (0:2). Освальдо открылся в контратаке, но Ламела сначала пожадничал, а затем проигнорировал замечание. Уже в раздевалке Освальдо влепил ему звонкую пощечину:

– Я старше, и здесь тебе не «Ривер Плейт» (первый клуб Ламелы – Спортс), поэтому отвечай, когда к тебе обращаются.

– Заткнись, ты не Марадона, – ответил молодой, но храбрый Ламела. Мужчин пришлось разнимать.

Итог – штраф 50 тысяч евро и намек Пабло от клуба, что это была не очень удачная идея.

Позже попытался скопировать Франческо Тотти. В 1999-м Франческо выдал легендарное представление: забил «Лацио» и отпраздновал гол, показав майку с надписью Vi ho purgato ancora («Я снова заставил вас страдать»). В 2011-м Освальдо открыл счет в дерби на 5-й минуте и тоже задрал футболку: на его майке красовался знакомый, но чуть переделанный текст: Vi ho purgato anc’io! («Я тоже вам навредил»). Однако «Лацио» выиграл 2:1 и превратил шоу Освальдо в фарс.

Пабло конфликтовал с болельщиками и главным тренером Аурелио Андреаццоли: разнес последнего после поражения от «Лацио» в финале Кубка Италии («не понимаю, чем он занимается»), а в ответ на реакцию Андреаццоли отправил в соцсетях его праздновать вместе с победившим соперником.

Этап в Риме закончился лаконичным посланием фанатов прямо у дома аргентинца: они написали «Освальдо – кусок дерьма». Знаете, как отреагировал Пабло? Сфотографировал надпись и опубликовал в твиттере с подписью «Как же грустно».

● Без скандалов не обошелся и период в английском «Саутгемптоне». Сначала в декабре 2013-го Пабло сцепился с тренером вратарей «Ньюкасла» Энди Вудманом: прямо во время матча они едва не подрались, за что Освальдо получил 3-матчевую дисквалификацию и штраф 40 тысяч фунтов. А уже после Нового года он боднул на тренировке защитника Жозе Фонте за грубый подкат – у португальца был сломан нос, а под глазом виднелся синяк. «Чтобы остановить меня, нужно что-то помощнее», – пошутил Фонте в инстаграме.

Дальше последовали аренды в «Ювентус», «Интер» и «Бока Хуниорс». Неплохо получалось в «Интере» (12 матчей, 5 голов), но все испортили конфликты с Манчини и Икарди. Как раз в игре с «Ювентусом» Освальдо накинулся на Мауро прямо на поле, причина та же, что и с Ламелой – неотданный пас. Игроков разняли одноклубники, но напряжение перетекло в раздевалку. Когда Манчини в ярости вспомнил эпизод, Освальдо, уязвленный замечаниями, решил проучить тренера. «Я сказал: хочешь подраться? Он ответил: не говори так перед всеми. И я ударил его, – вспоминал Пабло. – После всего я отправился к нему в офис и плакал. Мне было стыдно».

● За всеми проступками и пакостями скрывается чуткая и интересная личность Пабло Освальдо. Он обожает музыку и слушает Pink Floyd с Led Zeppelin. Взгляните на личный топ Освальдо:

1. Whole Lotta Love (Led Zeppelin)

2. Wild Horses (The Rolling Stones)

3. Sweet Child O’ Mine (Guns N’ Roses)

4. I’m Your Man (Leonard Cohen)

5. Me Quedo Contigo (Manu Chao)

6. Y Sin Embargo (Joaquín Sabina)

7. Imagine (John Lennon)

8. Shine On You Crazy Diamond (Pink Floyd)

9. Come As You Are (Nirvana)

10. Nothing Else Matters (Metallica)

Отдельная история – Rolling Stones. В Италии аргентинец не снимал подвеску, на которой был изображен знаменитый рот с высунутым языком, и украшал ей профили в соцсетях.

«Это моя любимая группа, но только после Pink Floyd, – делился Пабло. – Хотя музыку Гилмора (вокалист Pink Floyd – Sports.ru) я сейчас слушаю реже. Моя девушка шутит, что их треки вгоняют меня в депрессию, ахаха. У них на самом деле есть трагичные тексты. Поэтому моя любовь включает Led Zeppelin или Джими Хендрикса, чтобы отвлечь меня от грустных мыслей». На левой руке Освальдо вытатуирован фрагмент обложки 11-го альбома Pink Floyd The Wall.

Еще одна любовь Освальдо – суперзвезда испаноязычной музыки, поэт и композитор Хоакин Сабина: «Это человек, который рисковал жизнью ради идеи. Поэт. Потрясающий рассказчик. Когда он поет, тебе кажется, что он поет именно про тебя».

Пабло обожает литературу. Как-то он рассказал, что дочитывает «1984» Оруэлла, уважает русскую классику, а вообще его любимый писатель – Фредерик Бегбедер: «Он нигилист, а скорость для него – основа основ. Если, говорит, мы не уверены, что у нас будет завтра, то лучше бежать. Я читал «Любовь живет три года» и «Окно в мир» – такой четкий снимок 11 сентября».

Другая страсть – кино и сериалы. В «Саутгемптоне», например, он был жутко похож на кочевника Кхала Дрого из «Игры престолов».

Однако главная мечта – собственная музыкальная группа. Еще в разгар карьеры Освальдо мечтал: «Я точно когда-нибудь соберу группу и займусь музыкой, вот увидите». Вернувшись в «Боку» в 2016-м, он уже совсем не стеснялся: «Мне часто говорят: Дани, у тебя есть все, но кажется, ты это совсем не ценишь. Наверное, так и есть. Такая жизнь мне не очень подходит и, вероятно, вовсе не нужна».

Это хорошо проиллюстрировал диалог с тренером Хорхе Сампаоли, позвавшим его в «Севилью» в том же году. Получилось комично.

– Дани, я ничего от тебя не требую. Можешь делать что угодно на поле и вне футбола, но мне нужен нападающий!

– Босс, но я ведь собрался на рок-фестиваль в Коскине (город в Аргентине – Sports.ru)...

– А, я и забыл. Тогда двигай туда, ты такое не пропускаешь.

После «Боки» у Пабло были предложения из Испании и Италии, но он закончил с футболом и, как и обещал, ушел в музыку: основал банду под названием Barrio Viejo (на испанском – «Старый район»). Весной и летом 2018-го она дала серию концертов в Аргентине, а осенью и зимой выступала в Италии (Бергамо, Авеллино, Монтесильвано).

Группа из 5 человек (Пабло – солист) играла рок-н-ролл, репетировала в Барселоне и записала 25 песен. Клип к главному хиту собрал на YouTube 776 тысяч просмотров. В основном на нее ходили небольшие залы. Освальдо пытался возобновить спортивную карьеру в 2018-м в «Тальерес» из третьей аргентинской лиги, но уже в другом статусе: теперь футбол стал простым хобби – большую часть он отдавал музыке

Освальдо не напрягал такой быстрый переход к тихой жизни: наоборот, отмечал, что теперь ему комфортно. «Деньги дают свободу и обеспечивают будущее моим детям, – рассуждал он в 2014-м. – Понимаю, может показаться, что в моем положении очень удобно так размышлять, но я говорю честно: деньги для меня ничего не значат. Они помогают хорошо жить, но ценить их нужно настолько, насколько они заслуживают: жизнь они не переворачивают».

И после такой гармонии Пабло Освальдо оказался в глубокой психологической яме. Что-то дало сбой.

Фото: Gettyimages.ru/Mike Hewitt, Ryan Pierse; Gilberto Carbonari/ZUMAPRESS.com, Federico Gambarini/dpa/Global Look Press