Эндрик и «Сантос» прошли легко, Моура еле вытащил свой топ-клуб. Кто вышел в плей-офф Паулисты?

«Коринтианс» с Юри Алберто вылетел.

Завершился групповой этап Паулисты – чемпионата штата Сан-Паулу, который мы показываем на Спортсе при поддержке Winline. Теперь известны все участники плей-офф.

● Будущая звезда «Реала» Эндрик влетел в плей-офф с первого места: «Палмейрас» забронировал его давно, набрал 28 очков в 12 матчах. Прошли группу без поражений: восемь побед и четыре ничьих. Экс-игрок «Локомотива» Мурило, кстати, мчит вместе с Эндриком: защитник – железный основной в команде, его только что вызвали в сборную Бразилии.

● «Сантос» со знакомыми нам Жулиано и Педриньо тоже в порядке: восемь побед, три поражения при одной ничьей. Часто вырывали в концовках и забирали трудные матчи.

● «Коринтианс» сенсационно за бортом: команда Юри Алберто потеряла шансы на проход еще в предпоследнем туре, последний доигрывала без турнирной мотивации. У бывшего нападающего «Зенита» пять голов, но их после провального старта, приведшего к смене тренера, мало. Бывший спартаковец Моцарт тоже мимо как тренер: его «Мирассол» провалил финиш (два поражения подряд) и закончил последним в группе.

● Лучший сценарий подарил «Сан-Паулу», в своей группе плотно боролись с двумя конкурентами, нужна была победа над вылетевшим «Итуано» в последнем матче, а ничьей при параллельных результатах было мало. Топ-клуб Паулисты вел 1:0 и 2:1 еще в первом тайме, но на 89-й пропустил второй – шло к пролету мимо плей-офф. Но на восьмой добавленной Лукас Моура, самый именитый игрок команды, забил пенальти и все-таки протащил «Сан-Паулу» в четвертьфинал. Эту игру мы показывали на Спортсе, тут можно пересмотреть развязку.

Команды из одних групп встретятся только сейчас – до этого играли с другими. Напоминаем необычный формат

Подробнее мы рассказывали здесь, освежим.

Да, у Паулисты необчная формула: команды провели по одному матчу со всеми, кроме соперников из своих групп. Зато теперь играют с ними в плей-офф: первые две команды каждой группы между собой. То есть А1 – с А2, B1 – с B2 и так далее.

Своя логика есть: в итоге все проводят матчи с одинаковыми соперниками. Сами группы тут нужны ради формирования пар плей-офф, а список соперников для группового этапа формируется от обратного. Таблицы групп складывали по результатам этих внешних матчей.

Теперь – четвертьфиналы (16-17 марта) и полуфиналы (27-28 марта) – из одного матча на поле того, кто набрал больше очков, финал – две игры дома и в гостях, 31 марта и 7 апреля. При ничьей на любой стадии плей-офф сразу серия пенальти.

Плей-офф целиком покажет Sports. Трансляции проходят при поддержке Winline, который дарит безусловный фрибет 3000 рублей всем новым игрокам.

Почему в Бразилии такое внимание к чемпионатам штатов? И как вообще там устроен футбол?