4 мин.

Почти 5 лет тюрьмы запросили для Анчелотти. Все из-за махинаций с налогами

Перед ответным матчем «Реала» в ЛЧ против «Лейпцига» появились громкие заголовки об обвинении, которое испанская прокуратура предъявила Карло Анчелотти.

Тренера «Реала» подозревают в любимой забаве звезд Ла Лиги – налоговом мошенничестве.

Анчелотти обвиняют в сокрытии доходов от имиджевых прав. Тренер спокоен

Прокуратура Испании запросила для Анчелотти четыре года и девять месяцев тюрьмы. Обвинение тянется еще с 2020-го: тогда итальянца обвинили в неуплате налогов примерно на миллион евро. Речь о двух преступлениях, связанных с неправильным декларированием имиджевых прав в период с 2014 по 2015 год.

По версии обвинения, Анчелотти не включил доход от прав на изображение в налоговые декларации, несмотря на то, что жил в Мадриде и считался налоговым резидентом в Испании.

Кроме того, он якобы «создал сложную и запутанную схему», сымитировав передачу имиджевых прав юридическим лицам, зарегистрированным и осуществлявшим деятельность за границей. Все для того, чтобы не платить налог на эти доходы в Испании.

Так 1 июля 2013 года (за три дня до окончательного подписания контракта с «Реалом») Анчелотти передал свои права на изображения в течение 10 лет компании Vapia Limited за 25 млн евро. На следующий день Vapia Limited назначила итальянца доверенным лицом, предоставив ему «максимальные полномочия по управлению имиджевыми правами в обмен на сумму в один евро».

Уже 4 июля 2013-го Анчелотти уступил 50% прав «Реалу». Вторая половина осталась за нераскрытой компанией: сейчас выяснилось, что это зарегистрированная в Лондоне Vapia LLP, а не Vapia Limited из Виргинских островов.

«Таким образом, обвиняемый использовал компанию Vapia LLP, чтобы официально представить себя «Реалу» в качестве владельца прав, несмотря на то, что он даже официально не имел их, так как у него был указанный контракт на их передачу от 1 июля 2013 года с Vapia Limited», – говорится в обвинении.

Анчелотти не волнуется. Считает, что не был налоговым резидентом

«Реал» перед матчем с «Лейпци гом» отказался от публикации заявления по ситуации. Журналист Эду Агирре сообщил, что тренер спокойно воспринял информацию о предъявленных ему обвинениях. Еще бы – разве есть что-то, что может вывести Анчелотти из равновесия? После матча журналисты все-таки спросили про проблемы с налоговой у Карло:

«Это старая история, которая началась восемь лет назад. Прокуратура считает, что я был резидентом, а я им не был. Я уже заплатил штраф. Я невиновен и убежден, что я не был резидентом».

В 2021-м Анчелотти уже выступал в суде по делу о сокрытии доходов. Он признал, что в 2014 году совершил ошибку. Но вину за 2015-й итальянский тренер не признает: считает, что провел в стране меньше 183 дней и поэтому не считается налоговым резидентом Испании.

Похожая история у Хаби Алонсо. И его оправдали

Испанская налоговая уже давно плотно взялась за звезд футбола: проблемы были у Лионеля Месси, Криштиану Роналду, Неймара, Жозе Моуринью, Марсело, Луки Модрича, Хавьера Маскерано, Алексиса Санчеса. До реального срока дошло только с бывшим президентом «Барсы» Сандро Роселем, но там были более серьезные обвинения в отмывании денег на сумму 14 млн евро.

В случае первого нарушения закона обычно ограничиваются условным сроком и штрафом. Для этого нужно, чтобы обвиняемый сотрудничал со следствием и признал вину – тогда можно получить меньше двух лет, что позволяет заменить реальный срок на условный. И важно, чтобы человек в течение этого времени снова не преступил закон.

На такое соглашаются не все. Например, Хаби Алонсо это не устроило – нынешний тренер «Байера» несколько лет потратил на то, чтобы доказать невиновность.

У него похожий с Анчелотти случай. Сторона обвинения считала, что нынешний тренер «Байера» в 2010-2012 годах (тоже в «Реале») скрывал доходы от имиджевых прав через фирму, зарегистрированную на острове Мадейра. Ущерб оценивался в два миллиона евро, а прокуратура запрашивала для Алонсо 2,5 года заключения.

Несколько месяцев назад и после прохождения целого ряда инстанций (прокуратура подавала апелляцию на каждое оправдательное решение) Верховный суд подтвердил невиновность Алонсо.

У Анчелотти тоже еще будет возможность защитить себя.

«Моей заднице не страшны землетрясения». Правила жизни Карло Анчелотти

Фото: Jan Woitas, imago sportfotodienst/Global Look Press