4 мин.

Бензема не играет в СА – снова поругался с тренером. Опоздал из-за «циклона на Маврикии»

Конфликт.

Карим Бензема поссорился с тренером «Аль-Иттихада». Опять.

На этот раз достается Марсело Гальярдо. 

Бензема пропустил 17 дней из-за «циклона на Маврикии». Уехал без спроса и теперь не играет

Конфликт вспыхнул еще в декабре: «Аль-Иттихад» получил хлесткие 2:5 от «Аль-Насра», Криштиану Роналду и Садьо Мане сделали по дублю. Бензема осилил только ассист, играл очень инертно. Болельщики взбесились, сам Карим удалился из соцсетей

По информации издания Al-Riyadiya, после матча француз покинул Джидду и пропустил несколько тренировок. Тренер Марсело Гальярдо тогда решил не комментировать ситуацию. 

Но Al-Riyadiya добавил деталей: по их данным, Карим уехал без причины и даже не оповестил клуб. Испанская газета Marca со ссылкой на знакомых игрока нашла повод: травма ноги, «Аль-Иттихад» разрешил улететь, вся критика «выдумана и несправедлива».

Карим не планировал пропускать первые дни сборы, хотел быть с партнерами, но не успел вернуться вовремя «из-за циклона на Маврикии». Это версия окружения – при этом не объясняют, почему с французом не могли связаться почти две недели.

Через несколько дней пошли слухи о том, что Бензема намерен уйти из «Аль-Иттихада». Среди кандидатов назывались «МЮ» и «Челси». По информации испанской As, сам француз рассматривал вариант с «Аль-Насром», чтобы не уезжать из Саудовской Аравии. Но позже Карим лично опроверг информацию. 

В итоге Бензема опоздал на 17 дней. Карим вернулся только на прошлой неделе.

Гальярдо не оценил: тренер отправил Бензема заниматься индивидуально – француз отказался и просто уехал с тренировки. Его не включили в заявку на матч чемпионата с «Аль-Таи» (3:0), а теперь еще и на плей-офф азиатской ЛЧ – с узбекистанским «Навбахором». Сыграли 0:0.

И пока совсем не ясно, поможет ли Карим в ответке. 

Это не первый конфликт Бензема. Уже ругался с Нуну – и тренера убрали

В ноябре 2023-го «Аль-Иттихад» уволил тренера Нуну Эшпириту Санту, одна из главных причин – конфликт с Каримом примерно по той же причине, что и сейчас. Тогда форварда обвиняли в лени и сложности со встраиванием в игру команды.

Слухи о непростых отношениях Нуну и Бензема разлетелись еще в конце августа. Саудовское издание Asharq Al-Awsat писало: португальский тренер сообщил руководству, что Карим не соответствует его тактическому стилю. Выяснилось, что Нуну изначально не просил подписывать форварда. 

Однако, возможно, дело не только в тактике – Карим мог стать символом новой политики, когда тренера-победителя не слушают в угоду звездам.

Сам Бензема тоже злился: планировал сразу стать капитаном «Аль-Иттихада», но Нуну сопротивлялся. Форварду было некомфортно, он считал, что тренер ведет себя непрофессионально. Причем за несколько недель до увольнения игрок намекнул руководству «Аль-Иттихада», что Нуну на посту главного тренера «мешает процессу организации».

Тренер опровергал слухи: «Я хочу прояснить одну вещь. Читал в прессе, что мои отношения с Каримом не очень хорошие. Те, кто меня знает, конечно, понимают, что это полная чушь». Однако в ноябре они все же подтвердились.

Последней каплей стали 0:2 от иракского «Аль-Кува» в азиатской ЛЧ. В перерыве матча Бензема и Нуну повздорили:

– Ты отличный игрок, но, похоже, тебе лень прессинговать соперника.

– Говорите не только со мной, но и со всей командой.

– Ты лидер команды, пример для игроков и самый важный спортсмен. Ты должен брать на себя инициативу и подавать пример.

Через два дня португальского тренера уволили.

***

Еще при Нуну Бензема стал капитаном команды – и остается в этом статусе до сих пор. Карим настаивает: он верен «долгосрочному проекту клуба» и останется до конца контракта (лето-2026).

«В Саудовской Аравии я не только футболист, но и посол. Я здесь для того, чтобы в ближайшем будущем привлечь великих европейских игроков, даже если в саудовской лиге уже есть великие игроки. Наша задача – поднять лигу до уровня европейских. Это новый вызов, и мне нравится долгосрочный проект клуба», – говорит Бензема в интервью GQ. 

Тогда Гальярдо аут?

А вот Роналду говорит, что его чемпионат уже сильнее Лиги 1. Мы проверили

Женам звезд не нравится в Саудовской Аравии. Из-за открытой одежды их не пускают в рестораны

Фото: Gettyimages.ru/Bryn Lennon, Yasser Bakhsh